DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » 31-я весна [декабрь 2012]


31-я весна [декабрь 2012]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

О спасении, которое обернулось гибелью.

0

2

Вера в истину никогда не перестанет порождать сомнения у тех, кто вытерпел не одно предательство. Со временем даже самое чистое, доброе сердце наполняется полумраком раздумий, колебаний от плохого к хорошему, от черного к белому. И каким станет сердце - темнее ночи или светлее дня - решит будущее, исход которого никогда не будет предрешен в один момент.
Рас наблюдал за Оракулом не один месяц, как, впрочем, и за всеми, кто имел отношение к Детективу. Сейчас она была беззащитна в своих поисках, которые могли привести ее слишком близко... ближе, чем она расчитывала, к источку всея поисков. Что ищет эта давно не девочка, но еще не женщина? Истину? Или свою правду, что должна поселить в ее темнеющем сердце умиротворение? Но таким людям, как Барбара Гордон, не будет покоя. Люди действия не могут обрести забвение по одной простой причине: они живут событиями, они жаждут знать все и быть всем. И этим Демон был готов воспользоваться.
- Вы не там ищите, дорогая, - промолвил он, выступая из-за громоздкой колоны в Башне Корда - той части, что была восстановлена после взрыва быстрее всего. Или не была разрушена вовсе? Старику, затянутому в темно-зеленый камзол, опирающемуся на трость, было плевать, что в этом безвкусном куске бетона и стали где да как, его больше интересовала владелица бесчисленной вереницы связей и информационных узлов, что могли сослужить ему хорошую службу.
- Если вы искали встречи со мной, то вот он я.

+1

3

Нельзя привыкнуть к тому, что рушится твой мир. Как разваливаются надежды, как сгорает вера в близких - сгорает в чужой лжи, равнодушии, отстраненности тех, в ком ищешь поддержки в первую очередь.
Джокер отнял у Барбары ноги и небо. Брюс лишил ее сердца, найденного, казалось, места в жизни. Могла ли она поверить в то, что все случившееся и в самом деле было с попустительства Рыцаря? Что даже видя мучительное перерождения Гордон в Оракула, он и единым словом не обмолвился о возможности все повернуть вспять? Пусть даже эфемерным был шанс возвращения, но... он должен. Был. Сказать. Неважно, приняла бы Барбара этот шанс или смогла бы отказаться от него, приняв во внимание все риски, но...
- Я не думаю, что искала Вас.
Появление Раса было неожиданным и ожидаемым одновременно. Барбара низко опустила голову, разрываемая сомнениями. Ей следовало связаться с Птичками, с Бэтменом, сдать им преступника с рук на руки, а не вести разговоры, но... она уже не была уверена, что есть правильно.
- Вам лучше уйти.

+1

4

Молчание, как позволение ей впасть в бездну сомнений еще глубже, срывая ногти о край этой ямы, из которой никто ее не спасет. Уж точно не Демон, нашедший свою жертву, и очень вовремя подоспевший, чтобы обласкать ее нужными словами. Ведь каждое сомнение должно быть выращено так, чтобы дать плоды новым сомнениям. И когда мир пошатнется от неуверенности не то, что в завтрашнем дне, а даже в настоящем, то он всегда будет готов протянуть руку и дать именно тот вариант истины, что будет ему выгоден.
- Много мыслей для одного человека, Барбара. Много тяжелых мыслей и решений, которые тебе пришлось принимать в последнее время... Соизмеримо ли потерянное с обретенным?
Рас аль Гулу не требовалось двигаться, чтобы заполнить помещение своим присутствием. Его раскатистый, обстоятельный голос мягко и просто говорил о тех вещах, что были очевидны Барбаре.
- Мы можем долго вальсировать, дорогая. Ты будешь отрицать попытки разузнать обо мне и Ямах, я буду делать вид, что это нисколько не беспокоит меня. А после я могу привести множество слов, фактов и аргументов тому, почему, при всей своей занятости другими, более важными людьми и событиями, я здесь нахожусь... Но не лучше ли сразу перейти к делу?

+1

5

- Ты по-прежнему продолжаешь вальсировать, Рас, - ответила Барбара. Развернулась, наконец, к мужчине, складывая руки на коленях, переплетая пальцы и стискивая их почти до боли. Зачем она до сих пор ведет с ним разговор? Уж не Гордон-ли теперь знать, что никому нельзя доверять? Если ее обманули и предали те, кому она верила безоговорочно, то что уж ждать от человека, каждое слово которого - ложь?..
- Ты пытаешься убедить, что тебе есть до меня дело. На деле же у тебя уже есть план, как лучше использовать меня в своих играх, - она улыбнулась, стараясь говорить небрежно и снисходительно. - Я искала ответов, а не твоих вопросов, старик.
С другой стороны, Барбара будет знать с аль Гулом, на что соглашается. Неужели ее ума не хватит просчитать простейшую комбинацию? Да, придется заплатить сполна, но ее жизнь - разменная монета в чужих играх, почему бы не попробовать самой выдвигать фишки на поле?

+1

6

Находясь в тенях, оставаясь всего лишь силуэтом, что заметен ровно настолько, насколько позволяет себя увидеть, Демон повернул голову и скрылся во тьме. Исчез, растворился, но зазвучавший голос подтверждал, что это всего лишь обман зрения.
- Ты права, девочка, но лишь отчасти. Я знаю, каково это - когда предают. Я знаю, что ты сейчас испытываешь.
Казалось бы, голос доносился сразу из нескольких мест, что затрудняло обнаружение его местонахождения. Но Рас продолжал говорить, словно ходьба, которая давалась ему нелегко, не сбивала ни дыхание, ни мысль.
- Цена за ответы может быть слишком высока. У меня есть, что тебе предложить, - он сделал паузу, показавшись из темноты с правой стороны. Из тени выступило его лицо и ладони, сложенные на трости. Старик, самый настоящий, покрытый пятнами и морщинами, седой до снежной белизны. Можно сказать, оживший труп... если бы не его взгляд. Там было столько жизни, что хватило бы на две жизни каждому горожанину.
- И все зависит только от того, что ты предложишь мне.

+1

7

- Ничто не ново под луной, что есть, то было, будет ввек. И прежде кровь лилась рекою, и прежде плакал человек, - фыркнув, процитировала Барбара, упрямо вздернула подбородок. Кресло вынуждало ее смотреть на старика снизу вверх, и хоть прежде это не казалось Гордон унизительной, сейчас почему-то положение хотелось исправить. Позиционирование Расом себя как опытного наставника раздражало без меры: уж Барбаре-то было не знать, что за этой мудростью и всепониманию - пыль и гнилостность веков?..
- Если ты думаешь, что я - это слабое место бэт-семьи, то ты ошибаешься. Даже если предают тебя, не нужно предавать в ответ, - ответила она хмуро.

+1

8

- Ты можешь и дальше изображать из себя сильную женщину, что не страшится одиночества и всегда сумеет за себя постоять, - сухо произнес Рас, и из его слов следовал неприятный вывод, что он не видит того, что хочет показать ему Гордон. В его взгляде, как ни странно, не было высокомерия и презрения: только внимание и понимание.
- Или ты можешь хоть раз пренебречь сомнениями, и изменить все.
Умолкнув, старик растянул губы в усмешке.
- Мир меняется, и скорость этих изменений могут перемолоть тебя, какой бы сильной ты не была. Для тех, кто парит над городом, та, что всегда останется на земле, будет обузой. Полезной, но обузой. Ты можешь остаться здесь, терзаясь своими сомнениями, но я здесь. Я предлагаю тебе не что-то эфемерное, а вполне конкретное.
Он развел одной рукой, опуская взгляд в пол.
- Но ты абсолютно свободна.

+1

9

Барбара опустила голову и рассмеялась - как-то фальшиво, почти натужно. Так смеются над дурной шуткой, когда не хочется обидеть рассказчика. Или прослыть "белой вороной" в компании. Женщина подняла перед собой руки ладонями к аль Гулу в извечном жесте: мне больше нечего сказать.
- Свобода? Рас, не держи меня за дуру. Я знаю, что абсолютной свободы не существует. На тебе всегда есть ошейник, вопрос лишь в том, кто держит поводок.
Она-то всегда думала, что привязана к людям, которые не станут использовать ее втемную. Но...
- Ты сам предлагал прекратить вальсировать. Ты знаешь, что интересует меня. Но я не знаю, чего хочешь ты от женщины-инвалида. Ее коляску?

+1

10

- Всего лишь помощь.
Это было так просто, так незатейливо, что казалось откровенной ложью. Не мог же Рас аль Гул, Голова Демона, великий и ужасный глава Лиги Убийц, так легко сказать, что ему нужна помощь. Или мог? Ни тени улыбки, ни намека на насмешку. Фундаментальность фразы была очевидна, как и то, что эта помощь имела большое значение для старика, который вновь скрылся в полутьме. Раздавшийся голос нынче был обстоятельным, несколько деловитым, но в нем слышалось уважение - редкость, которую от аль Гула не дождешься.
- Знание правит этим миром. И ты обладаешь достаточными знаниями обо всем, что меня интересует. В обмен на возвращение тебе полноценности мне нужна твоя помощь в изменении этого города. Ведь ты не станешь спорить, что пора менять установившиеся порядки? - его рука внезапно легла на плечо Барбары. Теперь он стоял позади нее.
- Готэму пора стать городом, достойным его героев. Достойным тебя, Барбара.

+1

11

Барбара вздрогнула от прикосновения. Ладонь казаться бы должна холодной, но сквозь ткань рубашки ощущалось неожиданное тепло. Неужели в этом теле до сих пор течет горячая кровь?
- Цена слишком большая, - качнула она головой, не оборачиваясь. Ей не хотелось смотреть в когда-то пронзительно синие, а теперь выцветшие - но оттого не менее испытующие - глаза. Аль Гул был змеем, и если Барбаре приходится сражаться с его лживым языком, то подпадать под взгляд - опасалась, как бы суеверно сие не звучало.
- Знание - единственная абсолютная цена. Я не могу обещать все, чем обладаю. Ты же не думаешь, будто я верю, что город сможет изменить один-единственный человек? Слишком сложно даже для тебя. Но вот разрушить... - она пожала плечами, явно чувствуя дискомфорт от необходимости торговаться. Ужасно. Барбара ведь уже... согласилась? Они спорят лишь о цене?..

+1

12

Несложно ходить по краю, но труднее всего уследить за тем моментом, когда теряешь равновесие. И вот неверное слово, неправильно умозаключение, и они уже торгуются, расставляя пешек и королей на шахматной доске. Куда приведет эта партия, если они будут по разные стороны доски? А если по одну? Рас аль Гул сумел выхватить из общей канвы слов то, что нужно ему, и уже не боялся стоять так близко к девушке. Сейчас она была в его власти, сейчас она сама дала ему возможность обвивать ее кольцами сомнений и призрачных идей.
- Одному человеку не подвластно ничто, Барбара. Всегда найдется тот, кто все разрушит. Готэм уже пытались разрушить, и не раз. Но полное разрушение - не то, что я вижу для этого города. Ему нужно освобождение от оков коррупции, мафии, злодеев. Этот город может обновиться, сбросив с себя старую кожу, обретя не только новую оболочку, но и новое наполнение. Разве ты не хочешь помочь мне в этом?
Он чуть сжал пальцы на плече Барбары.
- Я менял историю империй. Только я могу помочь тебе изменить город, что отнял у тебя все.

+1

13

- Город - это не какая-нибудь портовая шлюха, которая может стащить у тебя последний кошелек. Другое дело - люди, его населяющие. И если ты можешь перестроить здания - людей тебе никакие знания не помогут изменить, - продолжала упорствовать Барбара. - Если под освобождением ты подразумеваешь геноцид - я не стану отвечать согласие.
"Даже если это и в самом деле мой последний шанс. На все. На крыши, на Дика, на собственную честь", - женщина поджала губы, не сбрасывая, впрочем, руки. Отчасти - что там, большая ее часть! - желала, чтобы Рас аль Гул предложил ей... согласился на что-то меньшее. Что-то, что Барбара могла бы отдать.

+1

14

Демон не смог не улыбнуться. Его слава бежала впереди него самого, делая ему лестные, но не слишком уместные комплименты устами разных людей. Однако как и все люди, Барбара, не глядя на ее великолепное умение видеть во всем источник информации, схему и систему, была так же недальновидной, как и все смертные. Конечно, и сам аль Гул был смертен... но лишь отчасти. И эта часть, составляющая опыт, длящийся вот уже вторую тысячу лет, люди оставляли без внимания.
- Не усматривай в моих словах ту жестокость, о которой думаешь. Изменение - долгий и трудоемкий процесс. Именно поэтому мне нужны твои знания об этом городе, чтобы не допустить ошибок на пути к его обновлению. Постепенно, год за годом, мы будем менять Готэм, делать его лучше. И после никто не скажет, что Готэм прогнил, нет. Все будут говорить, что Готэм поднялся, и мы с тобой будем знать, кто это сделал.

+1

15

Рас аль Гул заговаривал Барбаре зубы. Она понимала это, знала, что должна немедленно прервать этот нелепый разговор, расторгнуть еще, к счастью, не заключенный договор. Рассказать Найтвингу, кто нацелился на Готэм, но... Но. Женщина сжала пальцы в кулаки, закусывая губы.
Но возвращение. Плащ бэт-девочки, который до сих пор никому не передали. Тусклое серое небо города, потерю которого она, казалось пережила почти десять лет назад. Да, Брюс Уэйн предупреждал ее о Рас аль Гуле, но где сейчас Брюс Уэйн? Можно ли верить его словам? Что он знал, чего не знала Барбара?
Или этот поступок, это предупреждение - лишь чтобы сохранить Оракула?.. Чтобы было кому обеспечивать сеть, накинутую на Готэм. Разве не эту цель имели все действия Уэйна, направленные на Барбару?
- Я... могу поделиться знаниями, - сдалась она, низко опуская голову, сгорая со стыда из-за своей эгоистичности. Но сил сопротивляться не было. - Не всеми. Но теми, что помогут перестроить Готэм.

+1

16

Не только великая сила обременяет великой ответственностью, но и знания, которыми ты владеешь. К сожалению Барбары, знания были не только ее сильной стороной, но и слабостью, как и ее желание вернуться в строй. Быть беззащитной и лишь наполовину той, кем ты была раньше - разве не это подвигло ее на состоявшийся разговор? Сомнения, в них вся проблема, в них соль, что рассыпалась и въелась в кожу, проникая в мысли. Теперь вряд ли дочь комиссара сможет сказать, что доверяет кому-либо из ушастой семейки, и теперь вряд ли она будет так же уверена в своих силах, как и раньше.
Пока и Рас аль Гул не знал, станет ли ей доверять... но уже в тот момент, когда он открыл рот, его разум знал, каков будет его следующий шаг.
- Этого будет достаточно.
Сухая, теплая рука исчезла с плеча Барбары.
- Жду тебя через три дня на Парк Роу после заката. Не опоздай.
После этих слов он словно исчез, растворился в полумраке.

+1


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » 31-я весна [декабрь 2012]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно