DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Архив незавершенных игр » Десять поводов подружиться [18.03.2014]


Десять поводов подружиться [18.03.2014]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Кто: Jervis Tetch, Jonathan Crane, Victor Fries
Где: семейный ресторан на окраине города.
Что: Покушение на трёх титанов преступной мысли, гениев злодеяний и просто порядочных джентльменов вынуждает одного из пострадавших собрать всех вместе и выпить чаю. Доктор Крейн и мистер Фрайз принимают приглашение, чтобы узнать от хозяина вечеринки, какой из семи миллиардов приматов решился на отчаянный шаг.

Отредактировано Victor Fries (2013-05-20 00:44:59)

+1

2

Сквозь плотно закрытые жалюзи ресторана не пробивается свет; на двери красуется табличка "закрыто". Но тех кто пришёл сюда выпить чаю, это остановить не должно.
Свет нескольких ламп дрожит на боках чайника; тишину нарушает лишь бренчание ложки. Ресторан не пуст - несколько человек в нём всё же осталось; двое, мужчина и женщина, сидят за одним из столиков, неестественно прямо, словно к спинам их привязано по палке. Они не двигаются, дыхание их ровно; лица скрывают маски. Замерший официант стоит рядом, смотрит прямо перед собой. На полу у его ног лежит полотенце. Единственный оживлённый в заведении - невысокий мужчина в длиннополом сюртуке и высокой шляпе, что сидит за центральным столиком. Столик уставлен чашками и тарелками; странный посетитель увлечённо болтает ложкой в чашке с чаем. Он что-то напевает себе под нос, застывшие люди его не волнуют; хотя бы потому, что он и заставил их замереть.
-Раз, два... - хихикает Безумный Шляпник всякий раз, когда ложка со звоном ударяет о край чашки; он поглядывает на небольшие часы - стрелки показывают "пять", - Время чаепития... не пора ли меняться местами?
Он вскакивает - садится на другой стул за этим же столиком; бренчит ложкой в другой чашке. Безумец ждёт гостей; он кое-что узнал - и ему...  ему нужно рассказать об этом! Приглашения разосланы, чай разлит - по чашкам и немного по столу. Как иначе обсудить важное, если не за чашечкой этого благородного напитка? В этом заведении хороший чай.

+2

3

Прошлая неделя выдалась необыкновенно жаркой. Чрезвычайно жаркой для этого времени года. И дело заключалось даже не в столбике термометра, стремящегося к отметке +25.
Казалось бы, до Рождества было далеко, но он получил целых два подарка. Первый пришел во вторник, по частям. Кажется, раньше его звали Билли. До того как его разобрали на части неизвестные почитатели, он пудрил ноздри кокаином и недурно разбирался в компьютерах. Более того, он был крайне полезен.
- Теперь нам нужен новый хаккер. Избавьтесь от содержимого посылки, - это раздражало, но Джонатан никогда не позволял эмоциям руководить собой.
Билли не был первым. За последний месяц Крейн лишился нескольких людей, с которыми расставаться в ближайшее время вовсе не планировал. Он собирался вернуться к делам, и рассчитывал использовать для этого старые связи. Но кто-то решил выйти на тропу войны и в свободное время развлекался, убирая его наемников.
В пятницу произошло первое покушение. Это не было сюрпризом, к тому времени Джонатан успел как следует подготовиться. Все эти драматические ходы со спящей рыбой лишили атаку элемента неожиданности. Но надо же! С цепи сорвались его собственные псы. Вероятно, жажда легкой наживы окончательно затуманила их разум. Фиеста с перестрелкой и леденящими душу угрозами началась как раз в ходе одной из липовых встреч. Это было неразумно и глупо. Такой подход оскорблял чувства Крейна, привыкшего к куда более тонких ходам. Так или иначе, мятеж был очень быстро подавлен.
- Как недальновидно.
Солнце клонилось к закату, когда выживших предателей доставили на террасу одного из загородных домов на Восточном побережье.
- Я обеспечил вас всем необходимым и что же получаю взамен? Вы заставляете меня идти на крайние меры.
Джонатан сидел за небольшим столиком, разглядывая поставленных перед ним на колени мятежников. Ни один из них не посмел поднять глаза. Словно нашкодившие малые дети, которых отчитывает недовольный родитель.
- С чего же мне начать? - Крейн снял очки и поднес к лицу бинокль, лежавший на столе. - Прежде чем вы расскажите мне о своем новом нанимателе, я хочу вам кое-что показать. Это Счастливчик, он думает, что умеет летать очень высоко.
За домом в воздух поднялся вертолет. Прямо на глазах у изумленных головорезов, из его кабины выпихнули Счастливчика с веревкой на шее. Никто не слышал его недолгого крика. Вертолет сделал круг над домом, демонстрируя напуганным мятежникам тело их брата по оружию, и скрылся из виду.
Крейн скривился и поджал губы, словно происходящее не имело к нему ни малейшего отношения.
- Это случилось по вашей вине. Мне неприятно даже думать о том, какие ужасные вещи вы вынуждаете меня делать. Теперь поговорим. Куда вы обещали засунуть мою голову?

Допрос не принес желаемых результатов. Добиться чего-то конкретного от дрожащих от ужаса наемников так и не удалось. Вероятно, заказчик действовал через подставных лиц. Это усложняло дело, но интриговало куда больше. Кроме того, Безумный Шляпник очень вовремя решил организовать чаепитие. В пригласительном он отметил, что знает кто причастен к покушению и готов поделиться информацией. Все это очень напоминало ловушку.
Машина остановилась у ресторана на окраине.
- Никаких движений до тех пор, пока я не прикажу, - на встречу он должен был явиться один, но Шляпник наверняка понимал, что это не более чем формальность.
Джонатан поправил галстук и толкнул дверь, ведущую в ресторан. Внутри его ожидала довольно странная картина - застывший персонал и несколько "гостей". И, разумеется, виновник торжества. Скользкий и, безо всякого сомнения, опасный тип, смело реализовывающий свои фантазии при помощи гипноза.
Крейн прошел к стоящему в центре зала столику, за которым крутился Шляпник.
- Сколько приготовлений. Мы ждем ещё кого-то?

Отредактировано Jonathan Crane (2013-05-22 13:28:11)

+4

4

В комнате с камином, которая оказалась чересчур большой для того, чтобы толком протопиться, несмотря на сквозняк, пробирающий до кости, и столь благоприятно сказывающийся на состоянии Виктора, чересчур сильно пахло болезнью, старостью, и страхом смерти. Источник этого запаха лежал на придвинутой к камину софе, и тихо, сбивчиво сопел, как это и полагается слабым здоровьем старикам. Фрайс тихо покашлял, учтиво привлекая к себе внимание. Старик медленно приподнялся, и, дрожащими руками оперевшись о подлокотник, быстрым шагом засеменил к Фризу.
- Рад вас видеть, -  произнёс Виктор монотонным голосом. Старик не ответил, и ни одна морщинка на его лице не дёрнулась. Собственная ничтожность казалась ему лишь поводом для гордости, поэтому старик быстрым, и уверенным шагом шаркал своими свинцовыми ступнями по мраморному полу, и не слишком дружелюбно потирал морщинистые руки. Тяжело было поверить, что это создание, эта жалкая пародия на человека, ходячий труп - и есть тот самый гениальный доктор, некогда помогавший герру Менгеле. 
- Я смог сделать то, что вы просили, доктор Фрайс. Вы не передумали относительно своей стороны сделки? - Виктор показал то, что он хотел увидеть. Из под бровей старика, в глазах, полных слёз, затеплилась надежда. Фриз кивнул, протягивая старику руку помощи. Утопающий хватился за последний шанс бессмертия. Губы его стали сухими и начали дрожать от нетерпения. - Тогда пойдёмте, пойдёмте скорее, я дам вам то, чего вы жаждете. А вы подарите мне то, о чём мечтало человеческое общество с начала времён. - Учёный обошёл своего спасителя, и поспешил к выходу.  Добраться до двери ему не удалось. Раздался выстрел. А буквально через несколько мгновений перед взором Фрайса предстала ироничная картина.  Красная точка на лбу бывшего нациста начала растекаться, заполняя прорези морщинок, дряхлое тело обмякло, и вся тяжесть знаний, этот гениальный мозг, мастерские руки и слабый разум, поддавшийся фанатизму, мгновенно потерял в цене.
Виктор успел поймать тело убитого до того, как душегуб, так нагло стоявший возле двери, выпустил ещё одну пулю. В старика была выпущена вся обойма, и человекоубийца уже успел перезарядить оружие, прежде чем оказаться в дружелюбных объятьях Фриза. - Благодарю за то, что упростил работу. Но зачем убивать несчастного старика? Чего ты хотел?  - перезаряжённое оружие полетело в другую часть комнаты. Холодные руки Виктора, не покрытые нынче дополнительной защитой, легли на лицо молодого человека, цепкие пальцы давили на пульсирующие веки, несчастная жертва торопливо пыталась избежать казни. - Мне было приказано убить вас. - тёплая человеческая плоть оставляла неприятные ожоги на кончиках пальцев.  Виктор почувствовал запах ландышей - признак возвращения этой назойливой, такой доставучей маленькой мигрени, что изнуряла его прошлый месяц.
- Кто отдал приказ? - жертва допроса затряслась, изо рта повалила пена. Фриз брезгливо отдёрнул руку от второго трупа. Кажется, в его доме опять завелись паразиты.
Вспоминая тягостный эпизод по дороге к месту встречи, Виктор почувствовал неприятное жжение на кончиках пальцев. Происшествие почти не оставило за собой следа, будучи единичным, и хладнокровный доктор не вспомнил бы о нём, если бы не приглашение Шляпника. Недвусмысленные намёки, и весьма вежливые обороты речи вынудили его покинуть своё убежище, и выйти в свет. Даже маленькой девочке стало бы понятно, что пригласивший может оказаться нанимателем, либо же исполнителем. Но думать уже поздно.
- Прошу прощения, я опоздал. Не имел ни малейшего желания приходить. Приятная обстановка. - Он произнёс это быстро, не глядя ни на что, кроме хозяина вечеринки. Но стоило отвести взгляд, как на глаза попался ещё один гость. - Доктор Крейн, какой сюрприз. Ряса священника шла вам больше.

Отредактировано Victor Fries (2013-05-23 20:12:12)

+3

5

Хорошо, когда приглашения достигают своей цели; и касается это не только бумажек, на которых можно написать множество слов, не сказав ничего по делу. И хотя Джэрвис подошёл к подготовке приглашений со всем прилежанием - как и ко всему, что касалось "тонкой" работы - едва ли самым важным было получить записку. Куда важнее, чтобы её содержание завершило свой собственный путь.
Но вот и первый гость. Шляпник вскочил со стула, со звоном уронив ложечку на скатерть. Он немало знал об этом удивительном человеке; воистину, многое дано тому, кто способен повелевать разумом других... пусть одним из множества рычажков. Один способен изменить всё; способен разрушить всё.
-Здра-авствуйте, доктор, - широкая улыбка, обнажившая неровные зубы; затянутые в перчатки руки сомкнулись, словно в молитвенном жесте. Без определённой цели; грубостью было бы направлять устройства на тех, кто пришёл по доброй воле, - Да-да-да, я думаю...
Новый гость вошёл не намного позже первого; о нём можно было бы сказать не меньше, чем о первом. Гениальный учёный со своими... особенностями; какие-то общеизвестны, а какие-то... о них он, впрочем, не знает. Безумец встряхнул часы (цепочка тихонько звякнула), взглянул на циферблат - и хихикнул.
-Все в сборе - и вовремя! Это... прекрасно, - Шляпник окинул обоих гостей взглядом... а затем вдруг поклонился, чуть-чуть приподняв цилиндр над головой и едва не опрокинув стул - никому в отдельности, но как бы... посередине. Взгляд остановился на мистере Фризе; безумец сощурился, снова позволив себе короткий смешок, - Вы знакомы? Что же... я рад. Рад что вы всё-таки пришли. Но присаживайтесь, присаживайтесь! Мне нужно многое вам рассказать. Нам... - Тэтч схватил ложечку и стукнул ею по краешку чашки, - ...нужно выпить чаю.
Последние слова он произносил, стоя уже рядом с мистером Крэйном, отодвигая стул и звякнув крышкой от чайника. На лице Шляпника блуждала улыбка. Все ли чашки наполнены? У всех ли есть блюдца? Важные вопросы, без которых другое - и не вопросы вовсе. Безумец аккуратно положил ложку рядом с блюдцем, снова заглянул в чайник; рассказать. Короткий взгляд на соседний стол; маски - и лица под масками - маски. Лицо - маска. Воспоминания - неприятные, как и сам инцидент, произошедший слишком недавно, чтобы затереться окончательно - всплыли в памяти; выстрелы, хлопки, сдавленный хрип... Тот, кто стоял за всем этим, сплоховал - рассказал убийцам слишком много... и слишком мало.

В том помещении было темнее; лампа под потолком излучала дрожащий синеватый свет. Головорез в в нелепой одежде, в громоздких ботинках хрипел, тщетно стараясь разжать сомкнувшуюся на горле руку. Собственную руку. Вторая, сжимающая пистолет, мелко дрожала; у дальней стены лежал труп недавнего товарища. Вокруг тела медленно расползалось тёмное пятно; словно голодная тень выползла из угла и теперь пытается напитаться мёртвым телом.
-Как грубо. Ты хотел всё испортить, - вкрадчивый голос, тихие шаги. Несостоявшийся - и состоявшийся - убийца мог видеть лишь тёмный силуэт; тень с неестественно вытянутым верхом, - Приходишь в гости, но просто пить чай не хочешь. Совсем как...
Убийца всхлипнул, рука разжалась. Шляпник не приближался, молча наблюдая, как тот дрожащей рукой утирает лоб... а затем поднимает вторую; дуло упирается в висок. Стон сквозь сжатые зубы, расширенные от страха глаза; оглушительно-сухой щелчок отозвался в помещении гулким эхом.
-Ты кое-что расскажешь мне, - переливчатый смех, безумец выступил из тени; неровный свет выхватил из темноты бледный лик, полумесяц улыбки. Шляпник погрозил пальцем, словно в ответ на полный ужаса взляд; в пальцах другой холодно блеснула игла, - расскажешь-расскажешь! Мы выпьем чаю... мы станем хорошими друзьями.

+1

6

- Зато Вы остаетесь верны себе вот уже много лет, мистер Фриз. Как старомодно. В этом костюме не душно или он предусматривает вытяжку? - опустившись на любезно предложенный Шляпником стул, Крейн сдержанно улыбнулся давнему знакомому.
Появление Фрайса настораживало ещё сильнее. Вот уж кого-кого, а его Джонатан совершенно не ожидал здесь увидеть. Не так давно они столкнулись в соборе Готэма, где Виктор продемонстрировал всем участникам маленького представления, что он находится в превосходной форме. И кто здесь босс. Один из помощников Бэтмена, вероятно, отходил от случившегося до сих пор.
-Господин Тэтч, я здесь не для того, чтобы пить чай, - он даже не взглянул на изящную чашечку, больше напоминающую игрушечный сервиз. - Кроме того, это будет выглядеть крайне оскорбительно по отношению к мистеру Фризу, не находите? Поэтому перейдем к делу.
Шляпник все суетился, то и дело поправляя приборы и поглядывая на соседние столики. У Джонатана чаепитие не вызывало практически никаких эмоций, кроме легкого недоумения. Внешне он оставался совершенно равнодушным. Цель встречи была очевидна для всех, так почему бы не начать разговор с главного?
-Так с какой же целью Вы решили пригласить нас сюда? И насколько высокой будет цена за интересующую меня информацию?

Отредактировано Jonathan Crane (2013-05-26 21:28:59)

+2

7

Намерения Шляпника становились всё более туманными, а грубость неправдоподобно намеренной. Суетливость создавала немного нервозную обстановку, посему Виктор позволил себе ответить второму гостю в его же манере.
-  Вижу, вы в этом разбираетесь, доктор. Честно признаться, я нахожу это достаточно символичным, как и то, что вам отодвигают стулья.  - Виктор с неким скептицизмом наблюдал за соблюдением несколько неуместных условностей. - А то, что мне не досталось приветствия, и, как это ни странно,  не предложили даже присесть,  подтверждает вашу исключительность в глазах мистера Тэтча. - ни интонация, ни выражение лица Виктора не изменились, но, тем не менее, он смог дать понять присутствующим, что считает себя уязвлённым до глубины души. Сконцентрировав своё внимание на непривычно тихо себя ведущем обслуживающем персонале, что стоял столбом неподалёку, Фрайс удостоил Шляпника своим взглядом, в котором читался немой вопрос. Несомненно, его могла бы заинтересовать прерогатива распространения подобных экземпляров таких людей, для значительного упрощения его жизни, и облагораживания мира в целом. Краем уха уловив вопросы доктора Крейна, мистер Фрайс нашёл необходимым вставить свой комментарий.
- Само собой, если информация действительно имеет цену.

Отредактировано Victor Fries (2013-06-01 23:29:44)

+3

8

Джэрвис хихикнул; гости готовы его выслушать. Не осталось незамеченным и недовольство мистера Фриза. Шляпник вовсе не собирался быть - и оставаться - "намеренно" грубым. В самом деле, нисколько ведь неправдоподобно.
-Ох, прошу простить меня... я так нерасторопен! - оставив в покое столовые приборы, Шляпник в несколько прыжков обернулся вокруг стола; незанятых стульев оставалось два - безумец составил их вместе, с той стороны, что была ближней к учёному, - надеюсь, вы не сочтёте это за грубость... мистер Фрайс. Мои прежние слова имели отношение и к вам.
Он чуть поклонился, приподняв над головой цилиндр; улыбка до сих пор зияла на лице. За столом с "изваяниями" случилось движение - дёрнулась, словно от удара электрическим током, женщина в маске. На единый миг Шляпник обернулся - и, поправив цилиндр, направился к другому, пустующему столу. Через мгновение притащив оттуда ещё один стул.
-Поймите меня правильно... порой так сложно разграничивать гостей, - Тэтч развёл руками в стороны. Усевшись на стул, вынул из кармана часы. Прежде чем перевести взгляд на гостей, мгновение полюбовался застывшими стрелками. Когда Шляпник заговорил вновь, голос его звучал вкрадчиво. Слегка подрагивал, - причина же приглашения в том, что я... кое-что узнал. С каждым из нас, здесь присутствующих, произошло нечто... неприятное, - безумец положил часы, взял со скатерти ложечку, повертел её в пальцах - та блеснула выпуклой стороной, демонстрируя безумцу его собственное отражение, - Стрельба, угрозы. Очень грубо. А узнал я о том, кто за всем этим стоит. И я готов сказать вам, кто это! - безумец хихикнул, ложка тихонько звякнула, коснувшись края чашки, - И цена... будет невелика. Вы можете отказаться, а можете и согласиться. Вместе проучить это... лицо. Довольно уродливое лицо. Чёрное. Словно бы... маска.
Шляпник чуть повернул голову, посмотрев на соседний столик; ложка медленно в чашку. Взгляд безумца вновь обратился на мистера Фриза, на доктора Крэйна. Почему бы и нет? Почему не сказать всё сразу? Начать с масок - а потом...

0

9

- С каждым из нас, здесь присутствующих, произошло нечто... неприятное.
Шляпник продолжал резвиться, Виктор в ответ на его метания неожиданно выдал душераздирающую тираду о дурных манерах и плохой организации приема.
Неужели эти нелепые ритуалы имеют сейчас хоть какое-то значение? Ох, пожалуйста, извольте не придерживаться маскарада хотя бы на этой встрече.
- Не стану спорить. Множество неприятных вещей. Мистеру Фризу не предложили стул.
Крейн хмыкнул и бросил короткий взгляд на униженного и оскорбленного, которого уже обхаживал Тэтч. Какая неженка, надо же.
- О, ну Вам-то беспокоиться не о чём. Кроме, разве что, того, что из-за печенья Вы не влезете в свой костюм, - тут же парировал Виктор, в котором этим вечером проснулся дар красноречия.
Обмен колкостями мог затянуться на неопределенный срок, но всего одна фраза Безумного Шляпника мгновенно остановила его. Вот кто мог манипулировать людьми даже без специального оборудования и подготовки. Не смотря на свое сумасшествие, Тэтч знал что и когда надо говорить.
- Черная Маска? Роман всё-таки решил бросить нам вызов? О, он всегда был склонен к патетике, но к чему эти крайности. Какая потрясающая недальновидность, он не справился. Полагаю, дело связано с его давней враждой с Кобблпотом?
На самом деле Роман Сионис был близок к цели и Крейну пришлось приложить немало усилий для того, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации, но сейчас, в присутствии Тэтча и Фрайса, он не собирался откровенничать.
- Если я верно понимаю Вас, Джэрвис, Черная Маска очень обеспокоен ситуацией в городе. Пингвин отобрал его игрушки? Хорошо, теперь многое становится понятным. Я хочу обдумать Ваше предложение. Полагаю, у мистера Фриза ещё остались вопросы.

Отредактировано Jonathan Crane (2013-06-18 19:52:48)

+1

10

- Ответьте только на один вопрос, почему я должен вам верить? Вы можете подчинить своей воле официантов, что мешает вам сделать то же с нами? - прямота, слишком привычная, чтобы быть ошарашивающей, и скептицизм, послуживший её причиной, нынче боролись в Викторе над тем, что можно было назвать здравым, наивным любопытством. Он боролся с тем чувством недоверия, что вызывал у него мистер Тэтч, и с той толикой снисходительной симпатии, что пыталась вынудить принять предложение о сотрудничестве. Холодный беглый взгляд на проблему позволил предположить, что союз с этими двумя может оказаться не только непродуктивным, но и недолговечным. Доктор Крейн, так рьяно упивающийся своим эгоцентризмом, со своим непреодолимым желанием красоваться, и мистер Тэтч, погрязший в своём безумии словно в Гримпенской трясине. Чем больше барахтается - тем быстрее глотают его воды болота. И вот уже невдалеке маячит огонёк - это собака Баскервилей мчится к жертве, обнажая свои клыки в голодном лае. У них обоих были качества, которые могли навредить общему делу.
- И ещё, вы уверены, что сможете контролировать себя, если мы начнём сотрудничество?
С одной стороны, этот человек, Чёрная маска, если это действительно он был заказчиком, не нарушал границы недозволенного: покушение ни в коей мере не отразилось на ходе его исследования. Он получил то, чего желал всем своим холодным сердцем, и вернул обратно то, чего так не хотел отдавать. Посему месть казалась ему совершенно необоснованной, а сотрудничество ради неё - неблагоразумным.
Но в то же время, если взглянуть на возможное развитие нерешённой проблемы, есть вероятность, что будет ещё одна попытка помешать Фрайсу в продолжении его жизнедеятельности, которая, по всей вероятности, может закончиться не в пользу Виктора.

+2

11

Шляпник терпеливо - с деловитым видом помешивая чай - подождал, пока будут заданы все вопросы. Оправдался ли один из его расчётов или, быть может, ничего такого вовсе не было - верно было одно. Пригласить на чай именно мистера Фриза. И мистера Крэйна.
-О, вы абсолютно... нет, абсолютно правы, задавая мне эти вопросы! Все вопросы - и каждый из вас, - воскликнул Джэрвис; ложечка звякнула о кружку - безумец заставил ту сделать ещё пару кругов и вновь схватился за часы. В этот раз он, однако, не посмотрел на стрелки, - Я бы сказал, мистер Череп счёл недостаточным количество птичьих игрушек... - Шляпник хихикнул, - ...но вы, доктор, безусловно правы - вражда играет здесь немалое значение. Мистер Фрайс... - казалось, всё же немного смущённый прямотой гостя, Шляпник помолчал, уставившись в сторону и бренча цепочкой; впрочем, заговорил он довольно скоро, - Вы можете мне верить. Видите ли, проделывать подобное с гостями... право, это было бы грубо. Вы пришли на чаепитие, вы оказали мне честь... как можно? К тому же, это... - взгляд в сторону соседнего столика. - ...всего лишь заблудшие души. Мне ли говорить о том, что вы и мистер Крэйн... выгодно отличаетесь от них?
Джэрвис снова широко улыбнулся. Да, гости смотрели под разными углами - но, без сомнения, в нужном направлении. Как же иначе? И не в этом ли прелесть совместного обсуждения? 
Шляпник вскочил со своего места - и схватился за чайник. Крышечка звякнула; как он мог забыть?
-Прошу вас... чай! - хихикнул Джэрвис, подскакивая к мистеру Крэйну; несмотря на суетливость, мимо чашки он не промахнулся - и даже отмерил почти ровно столько, сколько нужно, - не мой специальный, но... он вовсе неплох. Что же до контроля... - Шляпник хихикнул снова, склонив чайник над следующей чашкой; взгляд безумца обратился на мистера Фриза. Затянутые в перчатку пальцы коснулись полей цилиндра, чайник опасно дёрнулся, - О, да... то есть, всегда. Я смогу. Все мы сможем.

+1

12

- Хорошо, - Крейн выслушал Шляпника, суетившегося поблизости со своим чайником.
Сейчас он находился слишком близко - гремел посудой, болтал о возможностях.
- Вы хотите заручиться нашей поддержкой. Я понимаю Ваши мотивы.
Джонатан немного отодвинулся в сторону, увеличивая дистанцию между собой и Тэтчем.
Виктор говорил недолго, со свойственными ему прямолинейностью и чопорностью, но этого оказалось вполне достаточно для принятия решения. По большому счету, в паузе не было никакой необходимости, но Крейн хотел до конца выдержать интригу.
- Если мистер Фрайс не будет против, я изложу собственное виденье ситуации. Не стану утверждать, что он рассматривает ее под тем же углом.
Взгляд Крейна остановился на чашке с остывающим чаем. Он коротко кивнул Джэрвису в знак благодарности, но даже не притронулся к чаю. В отличие от Фриза, Джонатан вовсе не считал доверие необходимым. В конце концов, они собрались здесь не для того, чтобы пить на брудершафт и клясться в верности. Так к чему притворяться и играть в команду?
- Черная Маска стремительно теряет свои позиции. Очень скоро ему придется выбирать - либо тратить остатки ресурсов и охотиться за нами, либо противостоять Пингвину. Полагаю, что он ещё не выжил из ума и выберет вариант, который окажется для всех нас приемлемым. До тех пор я могу залечь на дно и ждать. Даже если Роман решит напасть снова и направит нескольких людей ко мне, их будет ждать теплая встреча. Как в аду. Не знаю что может противопоставить Черной Маске мистер Фрайс, но я смогу справиться со своими проблемами без внешнего вмешательства. Но...
Крейн замолчал, размышляя о том, достаточной ли была прелюдия и стоит ли переходить к встречному предложению.
- Но я не стану отказывать вам, Джэрвис. Более того, Вы получите мое согласие, если мы договоримся о предварительном сотрудничестве. Видите ли, существует проблема, которую можно с легкостью решить, имея Ваш талант. Впрочем, талант мистера Фриза в этом деле тоже может пригодиться. Все просто - вы помогаете мне и добиваетесь моей поддержки.
Изучив чашку, чайник и гостей за соседним столиком, Джонатан перевел взгляд на Тэтча, затем на Фриза.

Отредактировано Jonathan Crane (2013-06-19 01:07:24)

+1

13

- Когда я слушал учёного астронома… - тихо произнёс мистер Фрайс, вглядываясь в пейзаж за окном, пальцами расширив проём между закрытыми пластинами жалюзи. Вид застывших официантов начинал его раздражать, как и стоящий на месте разговор. Он уже решил, чего хочет, и доктор Крейн, с его желанием пустить всё на самотёк, не смог бы его разубедить. – Доктор Крейн говорит о том, что Роман не станет растрачивать своих юнитов на нас, маленьких оленят в большом лесу с волками, но может ли он дать гарантию? Джонатан, - фамильярное обращение должно было прозвучать как доверительный знак. Тем не менее, у Фрайса невольно вырвался холодный и безразличный смешок. – У нашего охотника есть ружьё и достаточно много патронов. Не спорю, я далёк от политики преступного мира Готэма, и не имею ни малейшего понятия, как сильно давит Пингвин на глотку Чёрной маски, но не брался бы утверждать, что тот не станет лезть по нашу душу только потому, что Освальд для него более веская причина рвать на себе волосы. Или то, что у него вместо них.
Мистер Фрайс на мгновение повернулся, и задумчиво взглянул на мистера Тэтча, прежде чем продолжить. – Полагаю, мистер Тэтч тоже имел честь рассмотреть подобный вариант, и именно поэтому мы здесь, выводим столбцы мудрых цифр, вместо того, чтобы просто взглянуть на звёзды. Вы говорили, мистер Крейн, что можете себя защитить. Я, если позволите похвастаться, тоже, но прерывать свою работу ради любви Романа к охоте, не намерен. Рвать всё на корню – вот что желательно сделать. Срезать стебли сорняков, не касаясь корня – бессмысленное времяпровождение в саду. Цветы вновь подвергнутся угрозе, не успеете вы убрать грабли, - несомненно, Фрайс говорил о единственном цветке в своём саду. Самое уязвимое место, его собственная пята Ахилла, подвергалась опасности. И ждать, пока в саду вновь вырастут сорняки он не намеревался. – Я согласен с мистером Тэтчем, помочь Кобблпоту развеять по ветру прах Чёрной маски будет самой прекрасной гарантией, что в ближайшее время никто нас не побеспокоит. Что до вашего предложения... скажите, что я смогу получить с вашего дела, и я обещаю подумать.

Отредактировано Victor Fries (2013-06-29 21:35:10)

+2

14

- У тебя должны быть веские причины, чтобы отрывать меня от работы, - голос Романа сразу давал понять, что если информация будет бесполезной, то за дверь живым уже не выйти. Сионис быстро посмотрел на одну из шестерок, сжимая челюсти.
- Наши люди засекли Фриза, Шляпника и Крейна, сэр.
- Неужели, - он поднялся со стула, обошел стол и подошел к своего приспешнику. Лучше бы ему не врать и не заходить издалека. В темном помещении глаза Сиониса сверкали и от этого "ледяного" взгляда хотелось спрятаться куда подальше.
- Ты решил поиграть со мной, подразнить? Или мне начать вытаскивать из тебя информацию клещами?
- Нет, сэр. Прощу прощения, сэр. Они находятся в ресторане, на окраине города. Это маленький ресторанчик, где обычно отдыхают семьями. Самое обычное и непримечательное заведение, каких тысячи в городе.
Но на этот момент захудалый ресторанчик был особенным для Сиониса. Ведь там сидят те, кто так старательно портит его настроение лишь одним существованием. Он улыбнулся, оскалив зубы, сжав ладони в кулаки, отвернулся к окну.
- Собери людей и возьми взрывчатку. Хочу устроить небольшой фейерверк этой "чудо" компании.

Он не стал марать руки. Роман наблюдал за тем, как его люди устанавливали детонаторы на фасаде здания. Их с трудом можно было узнать, они создавали впечатление зевак или просто прохожих, которые остановились напротив заведения, не решаясь туда зайти. В кармане Черной Маски тоже были припасены подарочки: несколько гранат, на поясе пистолет, пара ножей.
Сам же Сионис стоял на крыше здания напротив. В руках зажат бинокль, глаза устремлены на мило разговаривающих "интеллигентов". Они что-то замышляют, иначе... не стали бы собираться все вместе, для таких, как они, это не свойственно. Он смог разобрать по губам свое имя, а значит это не просто идиоты, но еще и идиоты-сплетники. Как таких еще земля носит.
Рация зашипела и сообщила, что все готово. Отлично, пора приступать. Роман убрал бинокль в сторону, дабы видеть весь масштаб разрушения. Он взял детонатор и нажал на кнопку. Бум! В соседних здания начала выть сигнализация, камни летели в разные стороны, разбивая стекла близ стоящих машин и других строений. Вся эта какофония звуков наполнилась еще и криками людей. Из-за густого черного дыма и плотного облака пыли он не видел своих главных героев. Наверное, пытаются выбраться или... грызут друг другу глотки, гадая, кто же из них подложил такую свинью. Внизу начали собираться люди, кто-то снимал все на телефон, кто-то пытался пробраться сквозь огонь в здание, чтобы помочь пострадавшим. Роман удовлетворился началом работы, но это было лишь началом. Самое "вкусное" еще впереди.

+1

15

Джэрвис, перестав кружить вокруг стола и оставив, наконец, в покое чайник, восседал на своём месте, слушая гостей. Они говорили здраво, более чем. Не обошлось и без некоторых разногласий. Глупо было надеяться, что всё сразу пойдёт так, как нужно; безумец не надеялся. Он как раз подался вперёд, чтобы начать свою собственную речь:
-Истина...
...когда раздался оглушительный грохот, а затем часть здания начала оседать. Медленно, словно в объективе кинокамеры - но этого он уже не видел. Взметнулись клубы пыли, снаружи рёвом отозвалась сигнализация, что-то мелко застучало; оглушённый Шляпник резко подался назад. Слишком резко - стул опрокинулся, хрустнув одной из ножек. Что-то жалобно звякнуло, опрокинувшись следом.
-Это... это... как... грубо, - выдохнул Тэтч, то ли закашлявшись, то ли вновь зайдясь в приступе безудержного веселья. Цилиндр свалился с головы; спиной он ощутила всю твёрдость бесполезного ныне стула. Пыль стремительно заполняла помещение; Шляпник закашлялся, инстинктивно прикрылся руками. Роящиеся в голове мысли обрели сразу несколько направлений. Кто подстроил? Гости? Враги? Не гости ли враги? Как же чаепитие?
Нет... недостаточно больно.
К счастью, этот столик располагался на некотором расстоянии от места обрушения; но кто... кто мог устроить подобное? Шляпник с грацией опрокинутого на спину таракана оттолкнулся, кое-как умудрился отползти немного назад. В ушах звенело, словно в голове вдруг завёлся оркестр из сотен чайных ложек. Неровное лицо расплылось улыбкой; он скосил глаза - рядом подрагивала на округлом боку расколотая чашка. Рука наткнулась на что-то; он повернул голову - цилиндр лежал совсем рядом.
Пальцы сомкнулась на полях шляпы. Добавить немного... безумия.

+3

16

Первый оглушительный взрыв заставит стены хлипкого кафе вздрогнуть. Маленькие аккуратные окошки разлетелись вдребезги, кто-то на улице пронзительно закричал. Все это произошло так внезапно, что Джонатан даже не успел отреагировать. Раздался второй взрыв, и его отбросило назад, к стене. Спинка стула жалобно скрипнула и развалилась в щепки. Крейн оказался на усеянном осколками стекла полу. Очки треснули и развалились.
За нами следили. Или это дело рук Тэтча? Фриза?
Он попытался сделать вдох, но тут же закашлялся от резкой боли и попавшего в легкие дыма.  Грудь сдавило, видимо, толчок оказался достаточно сильным, чтобы сломать несколько ребер.  Крейн оперся о пол и тут же отдернул руку. Мелкие острые осколки, погребенные под слоем пыли и обломками стен, впились в ладонь.
На улице все ещё грохотало. Джонатан опустил глаза и уставился на свои руки. Кровь тонкими струйками сочилась из ран, в которых поблескивало стекло, смешивалась с грязью и текла по запястьям. Кровь была повсюду. На стенах, на плитах и перевернутых столах. Он чувствовал ее солоноватый привкус во рту. Это было удивительно и завораживающе.
Оставшиеся на улице люди Крейна наверняка уже спешили к руинам, оставшимся от тихого семейного заведения, но самого Джонатана это нисколько не занимало. Он все ещё был ошеломлен случившимся. Раздались выстрелы, кто-то добрался до места происшествия, но потерял ориентацию в образовавшемся облаке пыли.
Обломок плиты, ранее служивший потолком, накренился как раз над доктором и с грохотом разломился пополам. Прежде чем он достиг пола, Джонатан успел сообразить что происходит, но не испытал ни страха, ни сожаления. Кажется он окончательно разучился чувствовать."Так вот как все закончится? Забавно» Плита вполне могла стать последним, что увидел Крейн, но вместо этого она врезалась в его плечо, прижимая к стене, и уперлась в поломанный стол. Так и не успев осознать свою удачливость, доктор потерял сознание.

Отредактировано Jonathan Crane (2013-07-13 21:55:58)

+4

17

Звенящий шум в ушах, потрескавшееся стекло шлема и головная боль, мягко говоря, не слишком способствуют ясности рассудка. Фрайс, если сказать кратко, был дезориентирован. Сообразил повернуть голову, сначала в одну, затем в другую сторону. Помещение, если это можно так назвать, было пропитано дымом, сквозь который не просачивались даже очертания предметов. Вскоре он услышал, как собственное сердце качает ледяную кровь. Значит, он до сих пор жив.
Подъём дался с трудом. Тонкости механической составляющей его костюма - небольшая поломка, и распределённая нагрузка уже не такая распределённая. Вес костюма стал неравномерным, и теперь тщедушному телу Виктора приходилось тащить его большую часть на себе. Пора было менять обмундирование.
Когда он всё-таки поднялся, дым понемногу рассеивался, и Фрайс заметил очертания своих коллег по несчастью. Им, вероятно, досталось немного больше, ибо он оказался единственным, кому удалось встать. Происходившее далее можно было охарактеризовать как спасение пожарником застрявших на дереве котят. С таким врождённым чувством благородства ему давно нужно было стать бэтменом-для-злодеев.
Виктор вытащил мистера Крейна из под потолочной плиты. Разобраться, мёртвый он или живой, можно и позже, а сейчас нужно было время на выяснение некоторых подробностей. Детали не займут много времени, а господа, несомненно, ожидавшие выживших снаружи, не смогут действовать, пока дым не рассеется окончательно. За сим, взвалив на своё плечо мистера Пугало, Фриз добрался до того места, где лежал Шляпник. - Чего вы хотели этим добиться, Джервис? - Нога, грозившая раздавить кости ладони, тянувшейся к шляпе, словно сухие ветки, хорошо способствовала разговорчивости.

Отредактировано Victor Fries (2013-07-16 19:45:03)

+3

18

Что-то тяжёлое, с грохотом рухнувшее в опасной близости от лодыжек Шляпника, заставило того опасливо поджать ноги. Мелкие осколки ударили по лицу. Говорят, дуракам везёт.
-Как же... как же так? - бормотал Тэтч, то и дело озираясь по сторонам. Кто бы ни устроил этот жуткий погром, он наверняка будет искать... искать... что? Не всё ли равно?
Со шляпой станет лучше. Исчезнет оркестр. Он сможет идти... идти сквозь туман. И...
Холодный голос, отчётливо прозвучавший сквозь звон, и тёмная, темнее прочего, тень, пробрали до костей лучше любого взрыва. Массивная же подошва, с данного ракурса выглядевшая поистине чудовищной, послужила лишним определением тому, кому всё-таки принадлежал судьбоносный глас. Если бы кто-то сомневался.
-Я? Нет-нет, что..? Это не я. Ни в коем случае, - бормотание безумца сделалось громче, он снова попытался подтянуть к себе шляпу. Тем не менее, искушать судьбу в лице нависшего над тобою учёного-криогенетика не стоило - чему так же не требовалось лишних доказательств, - Это не я. Не я. Это слишком грубо, я не способен на такое. Мне нужна моя шляпа, я помогу нам выбраться. Нужно лишь немного, совсем немного...
Шляпник поднял взгляд - и оборвал суетливую речь на полуслове. В такой близости можно было разглядеть не только исполинскую фигуру мистера Фриза, но и его ношу.
-О-о, это... - Шляпник снова на мгновение замер, прекратив попытки надеть шляпу из положения лёжа, - хорошо! То есть... хорошо, что я вас вижу, это значит... не нужно лишних опасений. Мы сможем выбраться.
Джэрвис засуетился было встать, но потом передумал - и просто сомкнул руки. Несколько быстрых движений, искривившиеся в улыбке губы растянулись шире, когда с улицы, разбавив собою какофонию автомобильных сирен и людских голосов, прозвучал первый крик. Ещё один - сразу за ним. Пронзительным звоном лопнуло стекло, что-то глухо упало. Словно собравшиеся на улице люди вдруг помутились рассудком. Один из них, что до сего момента торопливо вещал в телефон, вдруг дико зарычал, запустил трубкой в стоявшего рядом. Почти мгновенно образовалось ещё несколько подобных очагов; кое-кто, держась за голову, осел на землю.
-Немного... немного. Совсем чуть-чуть. Всё это должно оказаться лишь сном, - Джэрвис хихикнул, улыбка дрогнула, став жалостливой. Он вновь посмотрел на мистера Фриза, на огромную подошву, - вы... вы ведь поможете мне подняться?

+2

19

Людей было немного, но всегда можно купить новых. Некоторые люди являются расходным материалом, не более. Как и бутылки, в которых были зажигательные смеси. Все это должно было походить на вандализм каких-нибудь анархистов, праволевых, протестантов - Сионису было откровенно плевать, на кого спишут. Важнее всего был тот факт, что крыша этого славного семейного кафе могла обвалиться и разом избавить его от целых трех проблем, что становились причиной мигреней все чаще.
- За ислам! Священная война погребет всех американцев! - заорал кто-то, швырнув бутылку о стену. Стекла разлетелись, а пламя быстро пожрало поверхность, выжигая сначала клейкую взрывоопасную жидкость, а затем начиная потихоньку "сжирать" и деревянные перекладины, и оконные рамы, чудом уцелевшие после взрыва.
Прочие закричали что-то в духе настоящих камикадзе-исламистов, швыряя бутылки. Осколки летели в разные стороны, огня становилось все больше.

0

20

Пламя с аппетитом посетителя фастфуд забегаловок пожирало деревянные балки потолка, отчего панели, которыми он был покрыт, становились похожи на обгоревшую пластмассу. Виктор начинал окончательно приходить в себя, а потому уже не в первый раз порадовался тому, что имеет собственную морозную пушку.
Льдом по огню - прекрасная тактика, а мистер Фриз, бесспорно, умел поддать холодку. Кто бы не стоял за этим сегодня: Сионис, Тетч, либо же Крейн - он явно не учёл все нюансы.
- Подняться? Нет, мистер Тетч, я не помогу Вам подняться. - Усмешкой Виктор красноречиво дал понять, что ни о каком сотрудничестве в дальнейшем не могло быть и речи. - А теперь Вы мне покажете, в каком направлении находится выход, и, надеюсь, мы оба постараемся больше никогда не видеть друг друга. Либо же, - тяжёлая стопа до сих пор грозилась раздавить чужую руку, - я найду выход сам, но наше знакомство будет омрачено неприятными последствиями. Для Вас, разумеется.
Краем глаза Фрайс заметил копошение, его ноша, до того момента находившаяся без сознания, начинала просыпаться. Он свалил Крейна на пол, подле Джервиса, и, казалось, потерял к нему всяческий интерес.

Отредактировано Victor Fries (2013-08-22 16:46:34)

+1


Вы здесь » DC. Gotham » Архив незавершенных игр » Десять поводов подружиться [18.03.2014]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно