DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Архив » Суррогат [3.03.14]


Суррогат [3.03.14]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Устроители фотосессии на тематику сказочных героинь не ожидали такого внимания с самой неожиданной стороны, но их желания и мнение никого не интересуют, они в этой истории лишь статисты. Главные герои здесь Джэрвис и Кирби. Шляпник думает, что он нашел себе Алису, но что думает об этом сама Алиса? Не найдет ли Шляпник намного больше, чем искал?

Отредактировано Kirby Connor (2013-05-13 23:00:35)

0

2

Всего лишь несколько часов назад Джэрвис разглядывал небольшой помятый буклетик из нескольких страниц; взгляд Шляпника скользил по строчкам, что тесно лепились друг к другу. Вспышки фотокамер и прекрасные наряды... Алиса там; она должна быть там. Он так близок. Но можно ли позволять тем, не способным оценить истинной красоты, любоваться сокровищем, что он ищет столь долго? Можно ли?
Найти то место не составило труда. Шляпник шествовал быстро; им овладело беспокойство. Позади осталась дверь служебного входа, двое охранников - теперь не имеет значения, кто из них ударил первый - ни один не успокоится, пока сердце другого не перестанет биться. Человеческий разум странно устроен - словно отпираешь маленькую дверь, за которой скрывается огромный мир. Всякий человек - неповторим; но есть общие шестерёнки.
За первой дверью оказались люди. Человек в костюме - при виде незнакомца на лице его смешались удивление и тревога. Он не успел раскрыть рта - Шляпник вдруг щёлкнул пальцами; в следующее мгновение он уже приближался к замершей жертве. В пальцах мелькнул шприц. Острая игла бесшумно вошла мужчине в шею.
Комната напоминала гардеробную - множество платьев, шляпки, аккуратно расставленные туфли. Несколько зеркал. Джэрвис приблизился - в гладкой поверхности отразилось лицо, похожее на бледное пятно, неровные пряди волос. В полумраке мерцали глаза - светильники в комнате по большей части закрывались обилием ткани.
-Мы выпьем чаю, Алиса. Только перестань прятаться, - хихикнул безумец, отворачиваясь от зеркала; протянул руку, коснулся одного из светильников. Лампочка погасла; та же участь постигла следующий. Гореть осталась лишь третья. Тени сгустились, скрыв сгорбленный силуэт в тёмном одеянии.
У него ещё оставались шприцы; здесь ещё были люди. Они приведут к нему Алису. Или он сам найдёт её.

Отредактировано Jervis Tetch (2013-05-14 16:11:31)

+3

3

- Подбородок чуть выше.
Кирби послушно подняла голову, позволяя пройтись завершающими штрихами по щекам и губам, чтобы придать образу завершенность. Кажется, гример, наконец, доволен полученным результатом, и это хорошо, потому что Коннор уже немного отчаялась: мистер Греймс все время хмурился и раз за разом "стирал" свои наброски, считая их то слишком кукольными, то недостаточно взрослыми, - но сейчас отраженное в зеркале его устроило.
- Теперь можешь переодеваться, - и он жестом фокусника поправил сбившиеся пряди, уложенные в стилистике сороковых годов. "Мы хотим не только сказочности, но и аутентичности эпохи", - поэтому Кирби помогали облачаться в дорогую дизайнерскую вещь, а не тривиальные реплики.
- Что там за шум? - костюмер, помогавший мисс Красной шапочке поправить капор.
- Охрана пытается кого-то задержать, - отмахнулся Греймс, сейчас трудящийся над очередным шедевром.
- Готова? - спросили у Кирби, и она кивнула, мило улыбнувшись.
- Вот! Вот эта улыбка! Держи ее у фотографа! - воскликнул представитель заказчика, имитирующий бурную деятельность и лезущий едва ли не в каждую щель, и в очередной же раз поморщились за его спиной те, кто считали, что профану на съемках не место. То есть скривились почти все.
- Работаем! - хлопнул в ладони фотограф. - У нас полтора часа на Алису. Потом переходим к другим. Давай, Кирби, детка, покажи мне все грани зеркал!
Съемочная точка представляла собой мини-лабиринт, иллюзию из нескольких зеркал, в которых бесчетно отражалась Алиса.
Книгу Кирби читала лишь накануне. Уилли отыскал по ее просьбе какой-то старый экземпляр, и весь вечер рассказывал ей смысл этих историй, сюрреализм, сноски и отсылки, и Коннор кивала, стараясь извлечь из этой белиберды то, что нужно было на съемках. Квинтэссенцию Алисы, то, какой у нее должен быть взгляд, движения, мимика... даже если эта фотосессия уйдет в частную коллекцию, все равно - Кирби не умела работать спустя рукава.

Отредактировано Kirby Connor (2013-05-14 16:01:52)

+3

4

Джэрвис ждал - хотя сам смутно представлял, чего именно. Что-то подсказывало, что раньше было бы слишком... рано. Мимо полуоткрытой двери несколько раз промелькнула тень - кто-то проходил мимо; никто, однако, не заглянул.
Мужчина зашевелился. Шляпник не обратил на это внимания. Едва ли он сможет подняться в ближайшие несколько часов; по их истечении - не получив антидот - без приказа он не сможет сделать и шагу. Безумец шагнул к двери, неспешно снимая с головы цилиндр; руки опустились спереди. Пора.
-Эй, кто вы? - он едва успел завернуть за угол. Свет стал ярче, звуки ближе. За спиной приближались шаги, - Сюда нельзя посторонним! Кто..?
Шляпник обернулся, пальцы на одной из рук снова сомкнулись. Снова мужчина - все они хотят любоваться ею - снова замер, лицо приобрело странное выражение. Словно лицо решило вдруг показать все эмоции - но мышцы в последний момент взбунтовались.
-Т-с-с... ты не помнишь меня. Не волнуйся, - подрагивающий голос безумца едва заметно изменился; уголки губ едва заметно приподнялись, - всему виной свет - он слишком ярок, он уничтожает очарование! Исправь это - я обещаю, мы станем хорошими друзьями.
Мужчина развернулся, неровно переступив ногами, словно собирался упасть - но устоял; медленно побрёл в другую сторону. Джэрвис снова развернулся - впереди новое помещение, снова приоткрыты двери. Он слышал приглушённые голоса, прерываемые монотонными щелчками; вот кто-то выглянул - возня в коридоре привлекла внимание. Пальцы Шляпника переместились по полям шляпы - человек скрылся; безумец улыбнулся. Людей немного - он сможет убедить их. Происходящее не важно, ничто не важно - кроме неё; кроме Алисы. Она за той дверью. Ему не должны мешать.
Джэрвис водрузил цилиндр на голову; пальцы дёрнулись в воздухе, словно безумец держал в руках невидимую флейту. Важно лишь не ошибиться с числом. Шляпник приближался к двери, шаги его глухо раздавались в коридоре.
-Зачем ты прячешься, Алиса? - шептал он, приближаясь к заветным дверям. Глухо щелкнуло, вздрогнул свет; несколько ламп погасло.

Отредактировано Jervis Tetch (2013-05-14 17:39:39)

+3

5

Когда погас свет, Кирби только удивленно вскинула голову. Эм, это часть фотосессии? Она, конечно, мало что понимает в фотографии на уровне профессионала, но... эм, наверное, в темноте будет не слишком эффектно? И судя по раздраженному возгласу, мистер Рейтелл склонен был с Коннор согласиться.
- Что там, мать вашу, со светом?! - рявкнул он, отвлекаясь от фотоаппаратуры.
Кирби вздохнула, застыв в неудобной позе, которую Рейтелл счел удачной. Поскорее бы уже разрешил снова двигаться, туфли ужасно жали, и срочно требовалось отвлечься. Вслух, Коннор, конечно, не жаловалась. Никто не любит моделей, которые вечно ноют.
- Эй, там! - Торренс, помощник гримера, верно уловивший посыл Рейтелла, двинулся было проверить, что происходит на пределами площадки, но... - Ты еще кто такой?! - сурово вперив взгляд в нарисовавшегося на пороге мужчину, рявкнул Торренс, и продолжил в столь же категоричном тоне, - посторонним вход воспрещен!
Кирби отмерла и, покосившись на фотографа, вытянула голову, чтобы разглядеть вошедшего. Из-за спины помощника ей была видно только донышко высокой шляпы. О, это, наверное, еще одна модель? Неужели у нее будет парная фотосессия?!

+3

6

Свет погас не полностью, однако вполне успешно скрадывал как фигуру Шляпника, так и кое-кого из находящихся в помещении. Безумцу, однако, не важно было видеть всех - его интересовала лишь одинокая фигура девушки в причудливом наряде. Сейчас он мог видеть только её одну. Это была она.
-Алиса, - проговорил Джэрвис, на мгновение сплетя пальцы на уровне груди, - Алиса! - уже громче повторил он - и шагнул вперёд, - Да-да-да, я знал..!
Его прервали. Грубо. Он опомнился; да, тут ведь кое-кто ещё. "Кое-кого" явно более беспокоило наличие посторонних в помещении, нежели то, что это за посторонние. Тэтч посмотрел на мужчину, загородившего ему путь... и, хихикнув, погрозил тому пальцем.
-Нет-нет, сейчас не время для чаепития, - раздался странный ответ; снова движение рук - со стороны могло показаться, что Шляпник просто убрал руки в карманы - но на самом деле, в этот самый момент, изобретение в цилиндре безумца сменило свою направленность. Воздействие излучения обратилось на двух мужчин - и, конечно же, девушку. Затуманивая разум, внушая равнодушие. Они не должны мешать, но она...
-Совсем как Алиса... - прошипел Шляпник, делая ещё шаг навстречу мужчине, - ни шагу без психотропного... - рука взметнулась к шее помощника фотографа, холодно блеснула игла. Он больше не должен подняться.
Теперь девушка могла видеть его.

Отредактировано Jervis Tetch (2013-05-14 21:26:30)

+2

7

Кирби могла видеть, как опускаются руки у фотографа, и он едва ли не сам подставляет шею - покорно, послушно, совсем не похоже на его обычно резкий, взрывной характер. И это... "ужасно подозрительно!", - вспыхнула мысль на периферии сознания. И это... м, наверное, часть фотосессии, быть может, особое желание заказчика? Или... или фотографу стало дурно, и кирбин новый партнер по съемкам решил помочь? Может у него эта... эпилепсия! Тем более, что Торренс вот стоит спокойно, и тоже никак не показывает, будто что-то идет не по плану.
- Здравствуйте, - неуверенно улыбнулась Кирби, делая шаг навстречу. Все-таки важно сразу наладить контакт, если им придется делать совместные фотографии. Энергетика, все дела. Хоть где-то в глубине души, на задворках сознания интуиция Коннор советовала ей бежать со всех ног.
Но этот безмолвный крик, позволявший Кирби выпутываться из передряг, сейчас звучал особенно тихо, словно кто-то приглушил его. И Кирби, вместо того, чтобы ретироваться, сделала еще один шажочек.
- Вы, наверное, играете эм... Шляпника? - предположила она вежливо. Что-то припоминала из книги с этим образом. Там еще был кролик, но на кролика мужчина не походил. Кролик в представлении Кирби должен был быть намно-ого симпатичнее и пушистее. - Тогда я - Алиса, - и Кирби присела в неглубоком книксене, придерживая край платья. - Эм... но нам нужен фотограф. Этого Вы... - Коннор посмотрела на осевшего мужчину. Спас? Усыпил? Ох, как же ноет голова, и кругом идем от происходящего. Еще и света так мало, что толком ничего не разглядишь...

+2

8

Джэрвис неотрывно смотрел на девушку; пристально, словно хотел заглянуть в душу, и вместе с тем было в этом взгляде некое... обожание? Многие из прежних жертв Шляпника могли бы заметить этот взгляд, вздумай они перестать молить о пощаде и прочих глупостях. Они никогда не были ею. Но она... манеры, внешность, даже голос... Безумец полюбовался ею ещё мгновение, прежде чем шагнуть ближе; беглый взгляд на фотографа, что застыл у своего аппарата, не в силах совладать с оцепенением. Человек на полу его более не интересовал; он тратил время.
-О, эти игры... Алиса-Алиса... никогда не любила слушать - всегда умела прятаться, - Джэрвис хихикнул, погрозил девушке пальцем. Устройство продолжало работать, он лишь немного "подправил" волну - Алиса должна пребывать во власти грёз, но это не должно сковывать её движений; движений мысли в том числе, - признаюсь, мне пришлось повозиться, даже чай - и тот остыл! Пойдём со мной, Алиса... - голос изменился, обретя большую мягкость, даже плавность; улыбка чуть приугасла. Шляпник шагнул вперёд, ближе к девушке, и протянул ей руку - ладонью вверх, - ...пойдём со мной. Мы не должны быть здесь - ТЫ не должна, ты так прекрасна... они мешают нам.
В зеркалах множеством силуэтов отразился Шляпник - сюртук едва не подметал пол, высокая шляпа. Едва видимый во тьме, пронзительно-бледный, он протягивал руку девушке... вот только фотограф почему-то не спешил запечатлеть столь удачный момент. А какой был бы кадр...

+2

9

"Наверное, место съемки переносят в другой павильон!" - сообразила Кирби. Не собираются же ее вот так похищать перед камерами посреди белого дня! Нет-нет, совершенно неуместно вспыхнувшее недоверие к этому странному некрасивому человеку, поэтому, преодолев его, Коннор протянула руку в ответ, позволяя увести ее.
Ладонь мужчины была холодной и чуть влажной, словно тот сильно волновался. Неужели волновался? Кирби через силу улыбнулась, подыскивая фразу, позволяющую подбодрить и не выпасть из образа одновременно: кто знает, быть может, спонсоры наблюдают за ними даже сейчас!
- Я думала, за мной должен был прийти Белый кролик?
Она взялась за край платья, приподнимая подол, чтобы спуститься с небольшого подиума, где проходила фотосессия до этого. Оглянулась, чтобы поймать свое отражение в зеркалах, поправить выбившийся из прически волосок.
- Но чай - это замечательно. Если на нем есть места и оно не глупое, конечно же.
Хорошо бы идти не пришлось далеко. Жалко туфли. Да и вряд ли другой павильон в другом здании? Скорее всего и нужно-то лишь пройти по коридору и дождаться пока, наконец, починят электричество!

+1

10

Джэрвис волновался. Он всегда волновался, когда ему удавалось найти её; никогда заранее не думал о том, что это может оказаться вовсе не ОНА. Он знал - Алиса прячется очень умело; стараясь решить всё заранее, можно и... опоздать.
-Кролик снова опаздывает. Он всегда опаздывает... ты ведь знаешь, - конец фразы оборвался, снова утонув в мелком хихиканье. Безумец наблюдал за тем, как она спускается с подиума; он улыбался. Эти жесты, походка... и она не отрицала имени. Признаться, до сего момента он редко заговаривал с жертвами до прибытия в лабораторию, но сегодня что-то подтолкнуло его... не станет ли это ошибкой?
-Все места немного глупые. Как люди. Все немного не в своём уме.
Рука девушки оказалась тёплой. Он потянул её за собой, к двери выхода, переступив через тело помощника фотографа; под каблуком ботинка хрустнул шприц. Короткий взгляд в сторону застывшего у аппарата фотографа - но не более того; радиуса излучаемых волн хватит для того, чтобы покинуть здание и скрыться. После их не найдут.
Как жаль, что нельзя сразу напоить её чаем; помочь ей отбросить сомнения. Никаких сомнений.
В коридоре было темно; с электричеством, кажется, ещё не разобрались. Едва ли стоило удивляться. Мерцало хорошо если две лампы; белесый свет неровными бликами дрожал на стенах. Гулко звучали шаги. Безумец снова оглянулся, в полумраке округлыми бусинами блеснули глаза. Или... сразу?

+1

11

"О, я кажется, догадываюсь, кто здесь еще не в своем уме", - подумалось Кирби, но она тут же обругала себя за эти мысли. Просто мистер Шляпник вошел в роль, быть может, их сейчас скрывают скрытые фотокамеры? Какое-то нововведение от заказчиков, верно? Так успокаивала себя Кирби, пока шла по темному коридору.
- Почему Вы оглядываетесь? - спросила Коннор, чтобы хоть как-то отвлечься от дурных мыслей. Оглянулась следом, надеясь увидеть блеск линз, движение - хоть что-нибудь, показывающее, что они здесь не одни. Ничего. - Мне кажется... - в сомнениях Кирби замедлила шаг, принуждая Шляпника тоже почти остановиться, - мне кажется, что мы идем немного не туда? Может быть, стоит все же вернуться и спросить правильную дорогу?
Ей становилось все более и более неуютно. Часть Кирби находила ситуацию вовсе не волнующей, скорее, интригующей новыми перспективами съемок, но другая часть - глубже, в области бессознательного, - против обыкновения поднимала голову. И вот этой части происходящее не нравилось вовсе, и она искала всяческие способы хотя бы немного притормозить.

+1

12

Улыбка на лице Джэрвиса чуть приугасла, когда девушка остановилась; он вынужден был остановиться вместе с нею. На лице его отразилась растерянность. Шляпник смотрел на девушку так, словно не понимал, почему она не хочет идти... почему говорит такие странные слова.
Ох, как он мог забыть... Алиса всегда говорила странными словами.
-Я... - безумец на мгновение опустил взгляд, покачал головой; снова взгляд на девушку - он шагнул ближе. Не выпустив её руки, Шляпник всмотрелся в её лицо - словно силясь что-то разглядеть. Что-то важное, - ...я оглядываюсь на тебя, Алиса. Нам нужно идти. Дорога верная! Я ходил здесь. Мы всего лишь вернёмся.
Он снова улыбнулся - но в этот раз по-другому, более робко - но в глазах вновь блеснул фанатичный огонёк. Да, она всегда сопротивлялась, всегда спрашивала, не хотела делать так, как говорили... непослушная девчонка. Лампа над головой мигнула, на мгновение переместив тени. Вычертив на стене вытянутую тень с огромной головой.
-Пойдём, Алиса, - безумец хихикнул, снова потянул девушку за собой; повернуть за угол, дверь, а затем вниз - прочь, - тебе не стоит бояться. Я не причиню тебе вреда. Я столь долго искал тебя... 
Вторая рука медленно опустилась в карман сюртука, затянутые в перчатку пальцы сомкнулись на боках шприца. Сразу... или позже? Терпит ли время?

+1

13

- Чтобы вернуться, нам нужно пойти назад! - не выдержав, воскликнула Кирби. Хоть на минутку можно ведь выйти из образа, объяснить толком, а не тянуть за собой, как... она быстро качнула головой. Нет-нет. Нельзя нервничать, нельзя злиться, это никому не нравится. Усилием воли Коннор вернула улыбку на лицо.
- Я не очень понимаю, о чем ты говоришь, - призналась она через паузу. - Но если нужно идти далеко, то мне лучше переодеться. Я боюсь порвать или испачкать платье.
Уж это-то ее партнер должен понимать?
"Он ничего не понимает. Он сумасшедший. Беги, дура! Беги быстрее!" - Кирби вздрогнула от этой резкой, чужой мысли, сконцентрировавшей в себе все то, что она по жизни старалась избегать. Вызов. Агрессию. Решительные действия. И еще прежде, чем Коннор осознала до конца эту мысль-распоряжение-приказ, она инстинктивно рванула руку из ладони мужчины, отшатываясь, запинаясь и едва не падая.

+1

14

-Нет-нет, не нужно... - начал было Шляпник - но речь его обрвалась на полуслове, когда девушка вырвала его руку из своей; мужчина чуть пошатнулся, невольно шагнув вперёд.
-Почему ты... - заговорил - и снова замолчал безумец; остановился, чуть сгобившись, глядя на девушку, но не делая попыток подойти. Глухо щёлкнуло, вновь мигнула лампа; тени переместились по лицу Шляпника.
-Не стоит поступать так, Алиса, - скрытое в тени лицо вновь осветила неровная вспышка; блеснули обнажённые в улыбке зубы, - Ты пойдёшь со мной. Я знаю, куда нужно идти. Знаю... Алиса.
Снова едва заметное движение рукой; одевая вторую перчатку, Джэрвис шагнул навстречу девушке. Устройство заработало; подавить рассудок, заставить подчиняться. Он хотел по-хорошему - это стало ошибкой. Хорошее может следовать только за чем-то безусловно... менее хорошим. Время не терпит.
-Пойдём со мной, - слова - словно шуршащие по склону камешки. Ещё один шаг - блестящие в темноте глаза. Очередное движение, рука снова скользнула в карман сюртука; вновь коснулась шприца. Но в этот раз пальцы сомкнулись плотно. Время не терпит.

Отредактировано Jervis Tetch (2013-05-30 17:54:18)

+1

15

Ответ Кирби - еще шаг назад, медленный, неуклюжий.
Это все так походит на странный танец, не вальс и не танго, что-то из репертуара, которого Кирби не разучивала. И танцевать этот танец так трудно, ведь большая часть Коннор хочет придвинуться ближе, вручить странному человеку руку и сердце, позволить увести, куда только тот пожелает. В темную пещеру, в громадный грязный гараж, где отец ставит машину, и где так мало место - там живут чудовища. Там опасно. Нет, не иди за ним!
- Я... - Кирби нерешительно подняла руку, слабо, неуверенно, не то желая оттолкнуть, не то доверчиво положить ладонь Шляпнику на плечо. Нет. Нельзя. Нужно отойти, нужно сбежать! Но сейчас ее тело не в том разуме или не тот разум в ее теле, поэтому нет сил на резкие движения, словно кто-то нарочно замедлил каждое движение Коннор, каждую ее мысль.
- Пожалуйста, не нужно, - пробормотала она отчаянно, не в силах дольше выдерживать эту борьбу в своем сознании. Так сложно удерживать вверх, ведь Кирби привыкла подчиняться, и сейчас от нее требуют подчинения, но тот, другой, живущий-в-темноте, как он сам думает о себе - он готов оказывать сопротивление. Он освобождается рывками, и Кирби ужасно страшно. Потому что голова идет кругом, и в такие моменты брат должен быть рядом. Брата нет. И его это ужасно злит.
- Все закончится плохо! - из последних сил пытается предупредить Кирби человека. Бежать поздно - для них троих время побега истекло. Начинается второй раунд.

+1

16

Безумец сам потянулся, сам взял девушку за руку; больше ждать нельзя. Вторая рука выскользнула из кармана; в очередной дрожащей вспышке холодно блеснула игла. Шляпник улыбнулся.
- Плохо, - эхом отозвался он. Еще один шаг - в ответ на её шаг, короткий смешок. Мужчина чуть склонил голову, словно присматриваясь, скользнул взглядом по лицу девушки; внутренняя борьба... всегда интересно. Что же она хотела сказать?
- Совсем... совсем как Алиса, - рука со шприцем медленно поползла вверх, Шляпник хихикнул; обтянутые сюртуком плечи дрогнули, - Говоришь "плохо", хочешь уменьшиться - но сделать этого иначе, чем вырасти над самой собой, не способна. Я помогу... - взгляд на мгновение переместился вниз, к её шее. Туда, где должна была пульсировать жилка, - ... помогу тебе. Ты должна лишь выпить лекарство. Оно поможет.
Рывок - вполне возможно, достаточный для того, чтобы подтянуть девушку к себе. Она выше ростом, а он... вовсе не хотел бы ей навредить. Аккуратно. Снова холодный блеск - рука со шприцем взметнулась вверх. Всего один укол...
Без всяких "выпей меня".

Отредактировано Jervis Tetch (2013-05-31 17:46:06)

+1

17

Кирби, наверное, могла бы отшатнуться, но охваченная внутренними противоречиями, успела лишь среагировать испуганным вскриком, эхом отозвавшимся в гулком пустом переходе коридора. Вскинула руку к лицу, мазнула по щеке и накрыла место укола и все еще удерживающую шприц руку. Глаза ее изумленно расширились. Кирби не ожидала, не знала, что так будет, для нее, свято верившей в чужую доброту, каждая причиненная боль оборачивалась горьким разочарованием. И этот раз не оказался исключением.
- Что... Вы... - Коннор еще пыталась дать возможность Шляпнику оправдаться, объяснить, что происходящее или дикое недоразумение, или у мужчины есть какая-то очень, очень веская причина поступать так, а не иначе. Например, что в шприце вакцина, лекарство от рака, или вот еще... мысли расплывались, разбивались на два плана, но тело неизбежно подводило, не в силах справиться с наркотиком и гипнозом одновременно. Все же Коннор было далековато до Супер-девочки, поэтому и обморок стал вполне закономерным и ожидаемым исходом.
Но за мгновение до того, как глаза девушки закатились, во взгляде ее, обычно по-телячьи милом промелькнуло что-то очень жесткое и не обещавшее никому из присутствующим хэппи-энда. И взгляд этот - трезвый, рациональный, оценивающий, остался и в тот момент, когда Кирби, наконец, открыла глаза. Все еще мутило, но она старалась оглядеться, выпрямиться, понять, где ее держат и кто.

+1

18

Опустошённый шприц глухо стукнул об пол; безумец сжал руку девушки в ответ на её взгляд, в котором мешались горечь и удивление.
-Прости... Алиса, - улыбка стала почти сочувствующей - вот только взгляд остался прежним, - Это необходимо.
Девушка обмякла; Джэрвис ступил вперёд, успев поддержать её прежде, чем она опустилась на пол. Она оказалась совсем близко - он вдохнул, улыбнулся. Она приятно пахла. Нет, в самом деле приятно - кто знает, в чём тут было дело... это, впрочем, неважно. Шляпник осторожно потянул девушку на себя, так, чтобы она опёрлась на его плечо; пусть он и ниже ростом, но нести её вполне способен. Не хотелось бы испортить столь красивое платье... ничего. Он даст её другое. Они выпьют чаю.
-Ты всё поймешь, Алиса... поймешь. Я не хочу тебе зла, - безумец хихикал, тусклый свет скользил по неровному лицу, заставляя тени перемещаться, словно в танце. Идти приходилось медленно; но едва ли кому-то могло прийти в голову помешать ему. В их головах сейчас пусто, легко. Как туман.
Шаги отдавались гулко; впереди маячила ещё одна лампа. Шляпник шевельнул рукой, коснулся её волос. Случайно - через перчатку едва ли можно ощутить многое. Устройство словно замерло на мгновение, а затем... направленность волн вновь изменилась. Фотограф, вздрогнув, вновь застыл, подобно изваянию; на нижнем этаже то же самое произошло с другим несчастным - тем самым, что испортил свет. Один из охранников, всё ещё живой, но истекающий кровью, не подумал даже зажать рану пальцами. Прекратилось лишь воздействие на девушку.

+1

19

"Опять эта дура во что-то вляпалась", - понял Корбет, когда ни единая его попытка высвободиться из объятий карлика ни к чему не привели. И дело вовсе не в слабеньком женском тельце, в котором Корбет был заперт: нет, просто это тельце не хотело ему подчиняться. Он даже забеспокоился немного, точно ли удалось спихнуть эту дурочку с первых ролей. Но нет, все верно. Сейчас он здесь единственный, кто бодрствует.
Корбет с трудом разлепил пересохшие губы и облизал их.
Вариант с "вдарить по яйцам и сбежать" пока отпадал. Придется продолжить пудрить этому ушлепку мозги, что он там пел про Алису? Кирби не знала про это, но Корбету уже хватало информации, чтобы сложить один и один. Шляпа, помешанность на Кэрролле, заставшие люди... гадать не нужно, чтобы вспомнить Шляпка, о котором некоторое время назад писали в газетах.
Нужно спасать мамочку. Кажется, в этих историях всегда было много трупов.
- Я все понимаю, - пропищал Корбет тоненьким кирбиным голоском. Перевел дыхание, все же после дозы наркоты - или что там им вкололи? - дышать было трудновато. - Мы ищем кроличью нору? Я знаю, где она. Хочешь, отведу тебя к ней, милый Шляпник?
Если карлик утащит их с людных улиц - пиши пропало. Но, может, его удастся обмануть фальшивым согласием?

+1

20

Шляпник чуть повернул голову, шаги стали медленнее. В блестящих безумием глазах отразилось некоторое... удивление. Он не предполагал, что эта девушка окажется настолько сильной. Большинство его прежних жертв теряли способность и ходить, и говорить после подобной дозы. Она же... может ли это значить... что она сказала про нору?
-О, нет, нам не нужна нора, но... - Джэрвис хихикнул, опустив взгляд. Это странно. Гораздо страньше, чем раньше, но... быть может, в самом деле стоит пойти с нею? Она - Алиса. Куда она приведёт его?, -  ...ты уверена, что можешь идти? Я могу помочь к тебе, к чему эти глупости? Тебе нужно отдохнуть.
Наверное не стоило отпускать её разум, оставить всё так до конца... но вдруг теперь всё по-другому? Теперь она хочет идти сама, ему не нужно вести. Не этого ли он искал? Затянутые в перчатку, сомкнувшиеся было пальцы свободной руки остались в прежнем положении. Не стоит. Сейчас не стоит.
В крайнем случае... у него осталось ещё лекарство.

+1

21

Корбет видел этот момент сомнения в глазах Шляпника, он весь затаил дыхание, напряг, насколько мог, слабенькие, одурманенные мускулы, готовясь вырваться и вырвать похитителю глотку. Но... сомнение мелькнуло, скрываясь, исчезая призрачной надеждой, которая растаяла под полуденным солнцем.
"Урод", - с ненавистью выплюнул про себя Корбет, силясь не выказать острого разочарования и бешенства. Нет, нет. Потерпи. Ему нужна мамочка, нужно вспомнить, как ведет себя эта дурочка, нужно вспомнить эту дебильную книжку, нужно сыграть... блядь, он ведь такой хреновый актер!.. Но Корбет должен защитить себя и маму.
- О, твоя помочь бесценна! - воскликнул он, на этот раз почти физически чувствуя фальшь в собственном голосе. Втянул с шумом воздух. - Но есть дороги, по которым нужно идти без посторонней помощи. Иначе опоздаешь и не придешь вовремя, а за это ведь голову с плеч.
Время тикало, время уходило, и да, Корбет опаздывал, ужасно опаздывал. Скоро они выйдут из здания, и сколько времени потребуется, чтобы карликовый паук дотащил спеленутую добычу до своей паутины?..

+1

22

Шляпник вновь взглянул в лицо девушки - в этот раз его взгляд задержался дольше; выражение сменилось с удивлённое на словно бы... оценивающее. Алиса опять хочет убежать? Надеется откусить кусочек собственной свободы, надеется... вырасти?
Вот только тело, вытянувшись до срока, останется прежним. Неуклюжим. Всё дело во времени.
-Ты снова всё, путаешь Алиса. Как всегда, как всегда. Я - не кролик, Алиса, - мужчина говорил мягко, он вновь улыбался - но теперь улыбка его обрела выражение более... зловещее? - к тому же, с тобою голов нам не снимут. Впрочем... попробуй, если хочешь. Иди. Я буду рядом.
С этими словами безумец легко вынырнул из-под руки девушки, перестав быть ей опорой, оказавшись чуть позади. Рука скользнула в карман сюртука, затянутые в перчатку пальцы сомкнулись на шприце. Ошибки случаются, она поймёт - дорога не та. И тогда... тогда они вновь пойдут вместе. До конца.
Он не кролик. На его часах всегда ровно "пять". Да - всё дело во времени.

Отредактировано Jervis Tetch (2013-06-30 18:04:37)

0


Вы здесь » DC. Gotham » Архив » Суррогат [3.03.14]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно