DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Архив незавершенных игр » Типично-американский детектив [02.03.2014]


Типично-американский детектив [02.03.2014]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: 2 марта 2014 года.
Место: дом Джеймса Хейла; улицы Готэма.
Участники: James Hale, Larson, Joshua Wood.

У детектива Хейла новое дело, возвращающее его к истокам частного сыска: следить за мужем, который куда-то пропадает. Стандартные предположения о том, что этот примерный семьянин просто-напросто бабник, прячущийся от благоверной по мотелям с куртизанками, постепенно заменяется в уме детектива и его напарника-мошенника на совсем иное. Вдруг этот бухгалтер серийный маньяк-убийца?

0

2

Миссис Вуд появилась в его офисе по всем канонам всякого нуарного детектива 30-х годов: в цветочном платье, с красивой завивкой, сжимая в руках пухлый клатч в тон одежде. Честно говоря, одета она была нелепа, и огромные очки на пол-лица подтверждали - женщина попыталась выглядеть не как обычно, чтобы ее невозможно было определить в обычной жизни. Хейл не стал переубеждать женщину, даже сдержался от снисходительного вздоха, рвавшегося наружу.
Суть дела миссис Вуд была проста: ее муж, похищенный какое-то время назад и внезапно возвратившийся назад, временами пропадал. Женщина отрицала неверность супруга, заверяя, что он просто святой и не может изменять ей... Джеймс вздохнул, записал всю необходимую информацию в блокнот, взял аванс, пообещав мисс Вуд, что будет следить за ее мужем столько, сколько потребуется для уточнения, куда же он исчезает.
Слава всем богам, что на время разговора с миссис Вуд Ларсон куда-то запропастился. Видимо, всерьез воспринял угрозы Хейла по поводу выселения, если мошенник не начнет платить свою часть аренды. Все-таки пора, он далеко не мальчик! Да и тот факт, что в последнее время Ларсон стал все чаще вмешиваться в ход расследования, причем, в негативном плане, едва не лишая Джеймса заработка, знатно злил детектива.
Раздумывая, с чего начать, Хейл прошел на кухню, дабы заварить кофе. Гора немытых тарелок свидетельствовала о том, что Ларсон снова кинул свои обязательства по поддержанию порядка. Вздохнув, детектив засыпал в кофейник молотый кофе.

0

3

Эмбер сосредоточила взгляд на высокой ножке бокала с вином. Тусклый свет лампы, нависающей над столиком, преломлялся и красными пятнами ложился на идеально белую накрахмаленную скатерть. Все было так, как должно было быть. Все было так, как должно было быть всегда. За одним единственным исключением. В первый раз с тех пор, как ей исполнилось шестнадцать, Эмбер приходилось просить. От ощущения того, что ситуация просачивается сквозь пальцы, как морской песок, хотелось сжать зубы и беспомощно рычать. Или, что еще лучше, пустить эмоции в рациональное русло и выплеснуть эту ярость. Она назначала встречу почти не смотря в календарь. Опять-таки что-то новенькое. Ее дни внезапно наполнились такой непривычной свободой. По непроницаемой маске вежливости, которую девушка носила уже более десяти лет, пошла рябь. В гробу и в белых тапочках (а также накрахмаленных смокингах и тугих белых воротничках) видела она всех этих “деловых людей” с их причудами и нерациональными решениями. А ведь она советовала, говорила - все без толку.
Эмбер закинула ногу на ногу, не заботясь о том, что увидят за соседним столиком, и пригубила вина. В этой части города она была тенью, девушкой, на которую никто не посмотрит даже косо, слишком много тут водилось самого разношерстного народу. Поэтому она любила назначать встречи именно в этих тихих барах и гостиницах. Безопасная территория. Увы, но теперь даже здесь стоило опасаться. “Прости, Эмбер, я сделал все, что мог”, - сказал ей сегодня с утра ее друг из ФБР - последняя надежда вернуть жизнь в накатанную колею. Эмбер прищурилась от воспоминания о том, как он почти рыдал под ее руками, и отвела взгляд от слишком пристально уставившихся на нее глаз соседа. Лис опаздывал, но другого она и не ожидала, мошенники средней руки обычно не слишком прилежны.
- Какое неподходящее место для одинокой девушки, - Ларсон наклонился к самому уху погрузившейся в свои мысли Эмбер  и обнял  ее за талию.
Бармен, до того активно протиравший бокал, покосился в сторону парочки, но вмешиваться не стал. Один из немногочисленных ночных посетителей, заливавший глаза виски, громко хмыкнул и снова потянулся к полупустому бокалу.
- Вы скучали, моя леди? – Лис обогнул свою давнюю знакомую и быстро поднес к губам ее ручку. – Как давно мы не виделись?
Эмбер едва заметно вздрогнула и моментально взяла себя в руки. Проявление чувств – это не то, что она любила показывать.
- Достаточно давно, - уклончиво произнесла девушка и отняла руку от губ. Улыбка скользнула по ее лицу, отблеск восхищения в чужих глазах – реальным он был или надуманным – неизменно ее радовал. Пододвинувшись, она дала Ларсону занять место рядом с собой, смерив его взглядом.  Давящее чувство неуверенности мгновенно испарилось, уступив место холодной решимости и… азарту? Было еще не время просить, но время поиграть.
- Нет, ничуть не скучала, - она покосилась на бармена, взглядом показывая, что давно пора обновить ее бокал, и закурила тонкую ароматную сигарету. – Самое время рассказать, как ты скучал без меня.
- Твое сердце по-прежнему холодно, словно лед, - Ларсон откинулся на стуле и забросил ногу на ногу, наблюдая за тем, как бармен наполняет бокал Эмбер. – Прости. Мне было ужасно одиноко. Управляться с этой новой жизнью не так-то легко, как казалось.  Но сегодня все изменится к лучшему, раз уж мы снова встретились. Я выпью шампанского.
- Что мы празднуем? – Эмбер жестом отказалась от предложенного официантом шампанского, предпочитая свое вино. – Твою новую благочестивую детективную жизнь?
Она усмехнулась и смяла сигарету в пепельнице. Наблюдение за  “подопечными” вовсе не входило в круг ее интересов, но сложные времена требуют смелых решений. Или радикальных.
- Расскажи мне о своем новом хозяине, - девушка подалась вперед и провела пальцем по каплям конденсата на бокале с ледяным шампанским. – Он тебе нравится? – она перевела взгляд слегка прищуренных глаз на Ларсона.
Вместо ответа Лис перехватил бутылку шампанского и, сделав несколько глотков из горла, поставил ее перед собой на стол. Не обращая ни малейшего внимания на удивленного официанта, он тоже подался вперед, сокращая дистанцию между собой и Эмбер.
- Мне тоже нравятся эти игры, знаешь. И я с удовольствием буду поддерживать их до тех пор, пока ты не попросишь меня остановиться. Но с чего такой интерес, милая? Не только моя жизнь сделала резкий поворот?
Девушка подперла подбородок рукой, еще немного пододвигаясь вперед, и улыбнулась.
- Может мне интересно, кого ты хочешь обвести вокруг пальца на этот раз? - она неопределенно махнула свободной рукой.
Последнюю неделю на первых полосах большинства газет пестрели кровавые снимки с городского причала, где выловили тела ее предыдущего нанимателя и двух его охранников. Одновременно с этим в головной офис компании явились люди в дорогих костюмах, размахивая удостоверениями. Все счета были заморожены, а сотрудников по очереди вызывали на допрос. В обычной ситуации это бы доставило Эмбер некоторый дискомфорт, но никак ее не коснулось, но в этот раз служители закона были дьявольски уверены в ее причастности к делу. Все это, а так же то, как были недовольны партнеры ее покойного босса, усугубляло ситуацию настолько, что Эмбер первый раз за свою карьеру всерьез опасалась, что следующей на пирсе может оказаться она.
- Читаешь криминальные хроники по долгу новой службы?
- Я слышал, папочка решил покормить рыб у пристани. Как же это нечестно по отношению к тебе, моя милая! Когда я успокоился, решил отыскать твой номер и назначить встречу. Вдруг рядом с тобой не нашлось желающих, готовых предоставить плечо для девичьих слез. О, нет, нет, нет, не надо так смотреть. Я делаю это из наилучших побуждений.
Ларсон хихикнул и снова развалился на стуле.
- Ну, давай. Выкладывай, милая. Что у тебя на уме в этот раз?
На слове «папочка» Эмбер достаточно громко скрипнула зубами. Ее пальцы сомкнулись на том месте, где еще секунду назад поблескивал металлическими заклепками ошейник Лиса. Девушка чуть поморщилась.
- У твоего детектива весьма специфическая репутация, - время ходить вокруг да около закончилось. – А мне бы сейчас пригодился кто-то, умеющий совать свой нос в чужие дела. Так почему бы нам не заключить сделку?
- А-а-а. Только без рук, дорогуша. Ты ведь заботишься о своей репутации, верно? - он рассмеялся и поднял свой бокал, - Хочешь, чтобы Хейл помог тебе выпутаться? Это будет непросто. Если память не обманывает меня, папочка влез в серьезные дела. Знаешь, тебе не помешали бы новые документы и новый адрес. Я бы упомянул пластического хирурга, но мне слишком нравится твое лицо. Ограничимся пока этим.
Лис прервался, чтобы сделать несколько глотков шампанского.
- Что ты хочешь предложить взамен? Я весь твой.
- Девичья фамилия и новый номер соцстрахования творят чудеса.  Для твоего детектива я буду всего лишь девушкой, нуждающейся в работе. Пока не наступит удобный момент. Уверена, - Эмбер вновь окинула взглядом Лиса, от всей души желая ему подавиться, - никто из вас, мальчики, не умеет вести дела так, как я. Можешь считать это моим предложением. 
- Звучит заманчиво, но я не стану ручаться за Хейла. Его занудство может стоить тебе работы. Но, - Ларсон наклонился вперед и подъехал к Эмбер на стуле. Ножки неприятно скрипнули, царапая пол,  - Я уверен, что сможешь убедить его с моей помощью.
- А мне и не нужно, чтобы ты ручался за него, - девушка вытянула руку и просунула пальчик в небольшое кольцо на ошейнике Лиса, притягивая его ближе, -  мне нужно, чтобы ты был хорошим мальчиком и представил меня, как свою давнюю знакомую, которой настолько отчаянно нужна работа, что она обратилась к тебе.  Попробуешь сказать мне «нет»?
Эмбер уже успела позаботиться о том, чтобы ее изображения не мелькали в статейках, обсасывающих каждую косточку ее так не вовремя преставившегося босса. Честно говоря, это было единственное, что ей удалось сделать, но и это стоило очень многого, если она собиралась продолжить свое личное расследование.
Ларсон улыбнулся и сжал запястье Эмбер, давая подтянуть себя ещё ближе.
- Я всегда хорош, моя милая. И ты это знаешь, поэтому пришла сюда и рассказываешь мне о своем горе. О, не пытайся увиливать, я вижу, что ты попала в переплет и нуждаешься в поддержке. И я готов ее оказать, если мы поговорим начистоту.  За документами и новым именем дело не станет, но я хочу, чтобы ты была благодарной и работала на меня, а не на Хейла. Можешь готовить для него кофе и заполнять бумажки, но если попытаешься провернуть что-то за моей спиной – лишишься теплого местечка раз и навсегда. И это касается не только нашей уютной частной конторы. А теперь я скажу, что работать с тобой – одно удовольствие.
Улыбка Эмбер стала еще шире и еще холоднее.
- Пытаешься мне угрожать? Это так мило, - она сильнее потянула за кольцо, заставляя Ларсона наклонить голову. – Можешь считать, что мы договорились. Только не надо думать, что я буду закрывать глаза на твои темные делишки или собираюсь подставлять свою голову ради твоей сомнительной помощи.  И, кажется, я не прочь поиграть. Идем наверх.
Она поднялась со стула и дернула за ошейник, увлекая Лиса за собой.

+1

4

- В следующий раз надо подобрать место поприличней, - Ларсон захлопнул за Эмбер дверь и взял в руки пыльную статуэтку кошки, украшавшую собой видавший виды столик. – Признаться, я не думал, что ты окажешься в настроении, могла бы предупредить. Тогда я был бы во всеоружии. Но, неважно, я не собираюсь портить вечер придирками.
Вернув железную кошку  на место, он улыбнулся и отхлебнул из захваченной с собой бутылки. Шампанское уже успело ударить Лису в голову.
- Поставь ее на комод, - Эмбер заприметила старое, покрытое пятнами времени и еще черт знает чего кресло на обшарпанных витиеватых ножках. Выдвинув его на середину комнаты, она уселась и закинула ногу на ногу. На лице у девушки больше не было и тени сомнения, оно застыло в непроницаемую маску, и только в глазах плясали искорки затаенного веселья.
- Ты знаешь, в какой позе я хочу тебя видеть, - она позволила себе легкую улыбку, погладив кончиками пальцев подлокотники. -  Раздевайся. И, раз уж мы ограничены в инвентаре, принеси сюда свой ремень.
- Как пожелает леди, - Ларсон широко улыбнулся, быстро расстегивая ворот рубашки.
В номере пахло сыростью,  от сильного порыва ветра тусклая лампа, свисающая с потолка,  дрогнула и замигала. Это была не первая и, как он надеялся, не последняя их встреча. Менялись места и сценарии, но действующие лица всегда оставались прежними.
Задолго до знакомства с одиноким рейнджером Хейлом, Лис повстречал Эмбер. Она казалась далекой и холодной, с головой погруженной в свою драгоценную работу. Сдержанная, язвительная, эгоцентричная - настоящий антипод калифорнийской девчонки с рекламного плаката. Но с наступлением ночи появлялась новая Эмбер. Словно бабочка, освободившаяся от сухого и тесного дневного кокона, она выбиралась наружу и расправляла крылья. Но они принадлежали не пестрому монарху или махаону, а Мертвой голове.
Избавившись от рубашки, Ларсон преклонил колени и протянул Эмбер пояс.
- Я с удовольствием выполню всё, что придет тебе в голову.
Даже и не подумав взять у Лиса ремень, девушка вытянула ногу,  уперлась в его плечо каблуком и надавила вниз.
- Руки не опускай. Вот так. И не шевелись.
Оставив его в такой молитвенной позе с вытянутыми вверх руками, Эмбер легко поднялась с кресла и прошлась по комнате. Номер и правда оставлял желать лучшего, но бедная обстановка до странного хорошо оттеняла разворачивающуюся на ее фоне картину. Скинув тонкий плащ на кровать, она взялась за оставленную Ларсоном бутылку. Внимательно наблюдая за тем, чтобы ему не пришло в голову попробовать сменить неудобную позу, девушка вернулась обратно.
- Можешь посмотреть на меня, - она забрала из его рук ремень. – Сегодня ты будешь грязным.
Сладкое шампанское быстрым потоком хлынуло в лицо Лиса, в бутылке осталось куда больше чем достаточно. Эмбер не отводила взгляда от его глаз.
- Мне попало на туфли, разве ты не видишь?
Ларсон тряхнул головой, но тут же вновь поднял глаза на Эмбер. Черная тушь драматично стекала по его щекам, смешиваясь с шампанским, но Лис этого словно не замечал. Когда они начинали развлекаться, многое становилось несущественным. И как бы вульгарно он сейчас не выглядел, это наверняка лишь раззадоривало мисс Милн.
Медленно наклонившись, он коснулся губами ноги Эмбер и, придерживая за острый каблук,  осторожно снял ее туфельку.  Разумеется, она всегда получала то, чего хотела, и этот вечер не был исключением.
Эмбер ступила на мокрый ковер, неприятно хлюпнувший под ее ногой.
- Вторую тоже, - она приподняла все еще обутую ногу, наблюдая за Ларсоном, склонившимся к самому полу. Будь ее воля, весь мир стоял бы перед ней именно в этой позе. Она не собиралась заходить далеко, но разве прелесть этой игры была не в том, что ей было дозволено все что угодно? 
- А теперь можешь меня раздеть.
Эмбер позволила себе сполна насладиться выражением лица Лиса. До сего момента ему редко разрешалось касаться ее тела.
- Медленно и аккуратно. Я не желаю видеть пятен от твоей туши на моей одежде.
Он снова улыбнулся. Но на этот раз без привычной издевки - удивленно и искренне, словно ребенок, которому после пресных первых блюд наконец-то разрешили добраться до сладкого. Прежде чем подняться, он коснулся ноги Эмбер, скользнул вверх, к бедру, задирая её юбку.
- Что-то изменилось? Леди желает разнообразия? – Ларсон убрал руку и провел пальцами по застежке на шелковой блузке.
Хлесткий удар обжег щеку Лиса.
- Я не должна отвечать на твои вопросы. Мне напомнить тебе о правилах?
Когда-то давно ей взбрело в голову вколачивать в него эти правила, пока каждое ее слово не начало отскакивать от зубов. В память об этой ночи Эмбер наградила Ларсона еще одним ударом.
- Мне запретить тебе разговаривать? Можешь кивнуть, если да.
Удар заставил Ларсона рассмеяться. Он быстро прижал к горящей от боли щеке ладонь, лукаво поглядывая на Эмбер. Она определенно была в отличной форме и не смущалась лишний раз об этом напомнить.
Лис кивнул, продолжая ухмыляться. К несчастью, в этот раз он ошибся – его давняя знакомая по-прежнему не желала  изменять своим принципам, и это лишь подливало масла в огонь. Никакого секса, только игры.
Закончив с застежкой, он быстро спустил блузу с плеч Эмбер, давая ей свободно упасть на пол.
- Что же, хорошо.
Оттолкнув Лиса, девушка прошла к дверям, около которых валялась его рубашка. Треск разрывающейся ткани на удивление громко прозвучал в наступившей после ее приказа тишине. Скрутив тряпку в плотный жгут, она кивнула перед собой.
- Подойди.
Не желая ждать, она протянула руку, схватила его за ошейник и рванула, прижимая к себе.
В другой ситуации трагическая судьба рубашки, до недавнего времени входившей в число лучших, наверняка обеспокоила бы Ларсона. Но Эмбер действовала настолько уверенно, что для  сомнений просто не оставалось места. В конце концов, можно ли придумать лучший конец для любого предмета одежды, нежели гибель в руках привлекательной властной женщины.
Ларсон послушно подался вперед, не сводя глаз со жгута.
- А воду в вино ты уже научилась превращать?
- Твоими молитвами.
Быстрыми движениями Эмбер раскрыла Лису рот и просунула жгут, плотно связав его концы на затылке, отрезая любую возможность для саркастичных комментариев. Разве что он сможет язвить звуками «а» и «э». Мимолетным ласковым движением она стерла особенно яркий потек туши и развернула его к себе спиной. Ларсон любил вещи из добротной кожи, Эмбер тоже их любила. Связав его запястья ремнем, девушка легким тычком отправила мошенника на пол перед креслом.
- На сегодня я устала, ты поможешь мне отдохнуть. 

Для Ларсона утро наступило уже после обеда. Попытавшись перевернуться на другой бок, он благополучно состыковался с отвратительно твердым полом. Эмбер поблизости не было – только ополовиненная бутылка шампанского и разбросанные повсюду вещи. Этой ночью неудобный и просевший диван безраздельно принадлежал ему, королева же удалилась в спальню.  Поразмыслив немного, Лис улегся на спину и любовно приобнял шампанское. После бурной ночи его запястья и спина так и не отошли от развлечений, но Ларсона это едва ли тревожило.
Повалявшись ещё немного, он все-таки поднялся и, придерживаясь за столик, встал на ноги.
Эмбер вышла из ванной, заслышав несмелый стук и еще какой-то глухой звук.
- Проснулся, - бросила она, проходя мимо Лиса.
Растрепав еще влажные на кончиках волосы, она раскрыла дверь и забрала из рук паренька в несвежей форме поднос с дымящимся кофейником и несколькими булочками. Полностью проигнорировав его любопытный взгляд, девушка ногой захлопнула дверь и поставила кофе на колченогий столик.
- Поешь, - в голосе проскользнули знакомые властные нотки, но сейчас ее мало заботило, подчинится Ларсон или нет. – Я буду готова через несколько минут. А ты… - она смерила взглядом помятого и осунувшегося мошенника, со сна в уголках его глаз отчетливо обозначились морщинки, как будто грифелем очерченные разводами высохшей туши, и от этого ей почему-то хотелось смеяться. – А тебе бы не помешал душ или почетная пенсия.
- Если эта пенсия покроет все мои долги -  я согласен.
Ларсон захватил заботливо оставленную на столике булочку и быстро завернул в ванную.  Встреча с реальностью, отразившейся в зеркале, заставила его окончательно проснуться.
- Воу-воу-воу, там прямо из зеркала выглядывает парень из массовки «Ходячих мертвецов», - судя по звукам, Лис таки оторвался от созерцания своего отражения и включил воду. – По утрам я особенно хорош. У тебя, верно, крепкие нервы.
Налив себе кофе, Эмбер вытащила из сумки пухлую косметичку и беззастенчиво вошла в ванную комнату.
- Так убей этого парня. Я хочу, чтобы ты очаровал своего детектива, а не напугал. Кстати, расскажи мне о нем.
Она положила косметику на небольшой столик и оперлась на раковину, попивая из чашки.
- Он бывший коп, – Ларсон, к этому моменту принимавший душ, бросил короткий взгляд на замершую неподалеку Эмбер.  - Честный коп. Я не вникал в подробности, но, насколько мне известно, его подставили. Так Хейл лишился работы. Он никому не верит и не любит провокации, так что даже не пытайся играть с его яйцами. Твой любимый образ хладнокровной стервы, погруженной в работу, подойдет как нельзя лучше.
Девушка отставила чашку и повернулась к зеркалу, чтобы последний раз подправить макияж. За годы практики она приучилась моментально стирать с лица следы бурных ночей и входить в офис свежей и отдохнувшей, как после честного и здорового восьмичасового сна.
- Я и есть хладнокровная стерва, погруженная в свою работу, - она еще раз прошлась тушью по ресницам. – По крайней мере, была ею и собираюсь стать вновь, поэтому мне ни к чему яйца твоего детектива.  Можешь за них не переживать.
Она покосилась на Лиса в зеркало, старательно пряча ухмылку за попытками подправить помаду.
- Он может мне отказать?
- Разузнаешь сама, когда увидишь его, милая. Если он встал не с той ноги, то вполне мог превратиться в брюзжащего старикашку, пытающегося учить всех жизни.
Лис покрутил в руках какой-то не вызывающий доверия шампунь и все-таки решил им воспользоваться.
- Позволь мне предвосхитить твои мысли. Я в долгу перед Джеймсом и это является одной из тех причин, по которым я работаю с ним. Он лучше большинства людей, с которыми мне приходилось сотрудничать раньше. 
- Я слышала эту историю, - Эмбер перехватила норовивший выпасть из ее руки тюбик и от греха подальше отправила его обратно в косметичку. – Я умею делать жизни людей лучше… во всяком случае проще, поэтому не беспокойся лишний раз. От этого появляются седые волосы.
Постучав ноготками по пластиковой дверце душевой кабины, Эмбер удалилась в спальню выбирать достойный наряд для предстоящего собеседования.
В скромной обители Джеймса они объявились ближе к вечеру. Если у доблестного детектива и были какие-то планы, они рассыпались прахом, стоило дорогим гостям появиться на пороге. Ларсон открыл дверь и пропустил Эмбер вперед. Порванную рубашку он так и не успел заменить на что-то приличное, поэтому решил обойтись без нее, под глазами всё ещё виднелись следы туши.
- Добро пожаловать в наши шикарные апартаменты. Смотри под ноги.
Зацепившись каблуком за что-то не поддающееся определению в темной прихожей, девушка судорожно схватилась за руку Ларсона. После чистых светлых офисов с отполированными столешницами падение было весьма ощутимо. Эмбер мысленно порадовалась, что ей удалось сменить свой наряд офисной дивы. Справившись в запутавшемся в проводе каблуком, она смахнула волосы с лица и наконец огляделась. Лис успел ее немного опередить, так что девушке ничего не оставалось, как последовать за ним. Пройдя в более просторное помещение, служившее, видимо, кабинетом, Эмбер опустилась в кресло и скрестила лодыжки.

+2

5

Пусть Хейл и обещал следить за Вудом, но для начала решил пробить этого бухгалтера по всем фронтам. Где живет, где работает, сколько детей, откуда прибыл, чем живет - и далее по длинному списку, вплоть до финансовых операций, доступ к которым детектив получил через знакомого хакера, что помогал ему, и не раз. Проверив всю подноготную этого Джошуа, Джеймс не нашел ни одной зацепки: мужчина был чист, как снег на Аляске. Хоть паранойя намекала, что здесь все равно что-то не так, логичность указывала на тот факт, что вся история Вуда - это история обычного "белого воротничка", занимающегося в сфере финансов. Он долго сидел на одном месте, получал одну и ту же зарплату, не дергался и ничего не нарушал. Так почему его похитили? А почему отпустили? Почему после похищения он ведет себя так, словно...
В этот самый миг, когда всклокоченный Джеймс почти вплотную подошел к какой-то мысли, что могла серьезно продвинуть его в этом деле, кто-то пришел. Судя по шагам и голосам, двое. Детектив выглянул из-за экрана ноутбука, вглядываясь в дверной проем, ведущий в коридор. Так, шаги направились... в кабинет, все верно. Неужто Ларсон привел куртизанку? Черт, сначала пропал без вести, а потом приходит с ночными гостьями, а Хейл даже не одет. Джинсы на голое тело можно не считать.
Выйдя из кухни и дойдя до кабинета, Хейл сделал пару умозаключений. Так, раз Ларсон все-таки не объявился в криминальной хронике и моргах, то живой. Но раз с кем-то пришел, то либо получит по щам, либо вляпался. Все варианты не устраивали детектива, желавшего все же работать в свое удовольствие, а не цапаться с "гостями" живущего на птичьих правах мошенника.
Детектив молча прислонился к дверному косяку, скрестив руки на груди. Его тяжелый взгляд профессионального ментального сверлителя дыр в ком-либо остановился на Лисе. Пока что Хейл молчал, явно ожидая объяснений. На девушку в кресле он даже внимания не обратил.
- Все ещё ждешь, Хатико? - Ларсон с улыбкой прошествовал мимо Хейла и развалился на диване. - Джеймс, я хотел бы представить тебе Эмбер Милн - нашего секретаря. Наконец-то небеса услышали твои молитвы и в нашем доме появилась она. Леди понадобится диван, доступ к документации и зубная щетка.
Лис жестом предложил напарнику присесть. Словно ни в чем не бывало.
- Кажется, ты забыл, где находишься и в чьем доме живешь, - слегка злобно проговорил Хейл, все еще терпеливо стоя на одном месте. - И если леди хочет быть моим секретарем, то я решу, станет она им или нет. Ты здесь ничего не решаешь.
Детектив отлип от косяка.
- До свидания, мисс Милн. Ларсон покажет вам, где выход. Ничего личного, но я так дела не решаю.

+1

6

- Мистер Хейл, - Эмбер поднялась с кресла и протянула руку. – Для начала позвольте заметить, что Ваша репутация опережает Вас. Вы весьма своевременно помогли чете Лоуренсов с их сыном. Мистер Лоуренс был давним партнером моего нанимателя. Кхм, бывшего нанимателя.
Она умолчала о судьбе своего босса и отвела взгляд. Если и был какой-то навык, которым девушка владела в совершенстве, то это было умение найти свой подход к любому человеку, независимо от того, нравился он ей или нет. В работе Эмбер вообще предпочитала отключать свои личные симпатии. И в этот раз с детективом она достаточно быстро сообразила, что его лучше гладить по шерстке. И щетку выбирать с мягким ворсом.
- Прошу, не судите меня строго за такое бесцеремонное вторжение, обычно я более вежлива, но чрезвычайные обстоятельства, как известно…
Она бросила быстрый взгляд на развалившегося на диване Ларсона. Воистину, его содействие могло только ухудшить ее положение. Вот что бывает, когда допускаешь личные связи до дела.
- Тем не менее, Ларсон рассказал мне, что Вы ищете секретаря, а я в свою очередь не отказалась бы от Ваших профессиональных услуг.
Эмбер смерила Хейла взглядом, но ее мнение отразилось на лице только в едва заметном движении бровью.
- Не думаю, что Вам составит много труда выяснить всю мою историю. Но может быть Вы позволите мне самой рассказать ее? А я пока сварю всем нам кофе.
- И бутерброды, милая. Я жутко голоден, - Ларсон улегся и забросил ноги на спинку дивана. Праведный гнев Хейла его нисколько не задел.
- Итак, Джеймс, ты готов выслушать мой рассказ о прошлой ночи? Скучал по мне? Знаешь, за это время я успел решить кое-какие дела, но это не так уж важно.
Эмбер улыбнулась, полностью игнорируя Лиса и сосредотачивая свое внимание на детективе. Что же, ему нравилось быть главным, большинству ее нанимателей нравилось, и она с готовностью создаст такую видимость.
- Не волнуйся, милая, - Ларсон повернулся к Эмбер и лениво махнул рукой в сторону Хейла. - Он, в отличие от меня, не станет выгонять девушку, отчаянно нуждающуюся в работе. Тем более, компетентный секретарь не помешает в нашем деле. Ну, что, любовничек, попробуешь выяснить что же она умеет на самом деле?

+2

7

Это было похоже на какой-то фарс, даже сказать, розыгрыш. Хейл не особо желал доверять первому встречному, да и Ларсону не всегда верил, точнее сказать, не верил, но вполне был уверен, что мошенник его не облапошит просто потому, что сам загнется где-нибудь на задворках Готэма, когда на улицах прознают, что он больше не "под крышей" Волка. А слухи по этому городу разлетаются со сверхзвуковой скоростью.
Полностью развернувшись лицом к Милн, Хейл чуть приподнял подбородок, искоса окидывая девушку взглядом. Молчал, пока та говорила. Впрочем, похоже, все уже решили за него: Ларсон вел себя, как обычно, Милн всячески старалась сделать вид, что она архиважный и полезный член команды. Глаза Джеймса сузились, и каменное выражение лица предвещало недоброе.
- Меня не волнует ваша история, мисс Милн. Вы и так перебарщиваете с моим гостеприимством, - процедил детектив, явно желая восстановить контроль и порядок в, мать его, собственном доме. Подошел к дивану, схватил Ларсона за шиворот.
- Нам с тобой надо поговорить. На пару слов.
- Извини, милая, чисто мужской разговор. Джеймс хочет поплакать на моем плече из-за проигрыша любимой команды.
Лис не стал упираться и последовал за хмурым Хейлом в сторону ванной.
- Нет, я не брал твою уточку. Правда.
Хейл, закрыв за собой дверь, развернулся и резко влепил Ларсону подзатыльник. Точнее, это было похоже на какой-то вид пощечины, но не суть.
- Ты думаешь, что делаешь?! - зашипел детектив. - Кого ты привел в МОЙ дом?
- Какого черта? – Лис резко пихнул Джеймса в сторону ванны и поставил ногу на бортик. – Я не твоя шлюха, ковбой, прибереги ласки на потом. Я вел дела с Эмбер и отлично знаю, что она из себя представляет. Без ее поддержки ныне покойный папочка давно обанкротился.
Поначалу загоревшийся в глазах Хейла огонь ярости сменился колким, полицейским прищуром.
- Значит, ее бывший наниматель стал трупом. Прекрасно. И ты привел ее сюда, чтобы она и меня угробила?
- Ты и сам с этим отлично справляешься. Уже забыл о том, что произошло в участке? Как ты туда попал, Джеймс? Уж точно не из-за своей хваленой рассудительности. Ты настолько одержим желанием отомстить своему напарнику и всему городу, что готов нырять в омут с головой, - Ларсон ухмыльнулся, сокращая дистанцию между ними ещё немного.
- Нелегко держать все в себе, не так ли? О, жестокий мир, ты даже не помнишь когда в последний раз трахался, не так ли? Может быть, все дело в том, что она и вправду хороша?
Детектив невольно скрестил руки на груди, как бы отстраняясь от Ларсона.
- Я не найму ее только потому, что ты считаешь, будто можешь контролировать меня. Будто знаешь меня, - Хейл заговорил куда более спокойно, но это отнюдь не значит, что он успокоился. - Все остальное - мое личное дело.
- Если ты не наймешь её, - Лис ткнул в сторону комнаты, где ожидала Эмбер, - То будешь последним идиотом. С тех пор как тебя пинком выбросили из участка, ты стремишься хоть немного упорядочить свою жизнь, и она может это сделать. Не притворяйся, будто это не задевает. И, к твоему несчастью, я действительно тебя знаю.
Джеймс шумно выдохнул, все еще сверля взглядом Ларсона. Вообще - на кой сдался ему этот лекарь душ недоделанный? Хотелось еще разок вдарить Ларсону, да так, чтобы приложить головой о край ванны, но черт. Этого детектив сделать не мог. Как и найти в тоже мгновение достойный ответ.
- Если она облажается, я выставлю тебя за дверь. Не обсуждается.
Выйдя из ванной, Джеймс прошествовал на кухню, где занималась кофе Эмбер. Тяжело вздохнул, сел за стол, положив одну руку на столешницу.
- Эмбер, - помявшись, все же решил называть ее так. - Простите за мое поведение, однако я вас не знаю, поэтому у меня есть все основания подозревать вас в чем угодно. Но раз Ларсон ставит едва ли не свою голову на отсечение, что вы тот самый профессионал, в котором я так нуждаюсь, хорошо. Я сделаю вид, что доверяю вам. Пока вы на испытательном сроке.

+1

8

- Кто не с нами, тот против нас, Джеймс? – Эмбер повернулась и поставила на стол кофейную чашку с горячим эспрессо. – Не извиняйтесь, с некоторых пор я очень хорошо понимаю эту истину.
Девушка улыбнулась и еще немного подвинула чашку по направлению к детективу. Все эти семейные дрязги, отголоски которых она слышала, пока рассматривала собственные ногти, обозревала полки с немногочисленными книгами и еще раз взвешивала все за и против, были ей совершенно ни к чему. Она не испытывала никаких иллюзий по поводу того, за кого ее принял Хейл. Но не спешила развенчивать этот миф в его глазах. Только стерла одну галочку в папке детектива в графе “наблюдательность”.  Прислонившись к кухонной столешнице, она быстро взглянула на Ларсона, его взъерошенный вид не оставлял сомнений, что хоть он и вышел из спора победителем, баталии были жаркие.
- Так вот, - ее голос звучал ровно и спокойно, только тот, кто очень давно знал Эмбер, мог заметить легкую иронию в ее интонациях, - Джеймс, Вы правильно заметили, что я профессионал, могу надеяться, что тот профессионал, которого Вы так давно искали. Но у меня есть свои условия.
Девушка жестом показала, что предпочла бы договорить, прежде чем выслушивать возражения или шуточки.
- Как я говорила до того, как… приступила к варке кофе, у меня есть свои мотивы прийти сюда, а не покинуть территорию страны в кратчайшие сроки, что я вполне могу сделать, уверяю Вас. Я обратилась к Вам, потому что мне интересны Ваши таланты ничуть не меньше, чем Вас заинтересуют мои.
Она перехватила свою чашку и помешала в ней сахар. Сделав несколько маленьких глотков, Эмбер достала пачку и прикурила тонкую сигарету. Выпустив струйку дыма в потолок, она продолжила:
- Мы обсудим испытательный срок и прочие условия несколько позже, сейчас мне бы хотелось быть уверенной, что мы понимаем друг друга именно в этом вопросе. Я хочу, чтобы Вы, Джеймс, помогли мне найти тех, кто ответственен за историю со смертью моего босса, - она подалась вперед, перегибаясь через столешницу, и снова улыбнулась мягкой, но ни сколько не заискивающей улыбкой. - Я буду спать спокойнее и варить более вкусный кофе, когда узнаю их имена, желательно с копией отчетов ФБР, но это я могу устроить и сама.  Могу я считать, что мы договорились?

+2

9

Джеймс подозрительно сузил глаза. Обычно это не предвещало ничего хорошего просто потому, что режим "подозрительный коп" никогда не сулит ничего хорошего тому, на кого взгляд подобного режима направлен. Учитывая, что девушка крайне осторожно обходила тему с тем, что на самом деле случилось с ее бывшим работодателем (ведь смерть бывает разная, и все зависит от того, кто эту смерть приносит), и то, что рассыпала крайне явные намеки на не самую лучшую участь для себя любимой, возможно, Хейлу стоит поджать хвост и выгнать ее к чертям собачьим, чтобы не навешать на свою голову еще одну проблему? Ведь в больницах на него теперь косо смотрят, и что-то подсказывает детективу, вскоре он может очнуться на операционном столе без почки. Или мертвым. Хотя очнуться мертвым - это что-то из комедийного кино, а ему еще хочется жить.
На последний вопрос Хейл молчал достаточно долго. Просто он якобы увлекся кофе, который так мило приготовила ему потенциальная секретарша. Черт. У него никогда не было секретарши. Был только одутловатый напарник-итальяшка, что оказался продажной крысой и извращенцем в придачу. Возможно...
- Вы нанимаете меня? - заинтересованный тон, прикрытый иронией. - Потому что в ином случае я не буду рыть яму самому себе. Особенно, если вам нужны копии отчетов ФБР, которые, если вы бы подумали своей умной головушкой, частному детективу с "волчьим билетом" в полиции не так-то легко достать. Можно, - он сделал паузу, обдумывая, какие связи у него остались в Бюро, - но это будет не так легко, как сварить этот кофе.
Отмахнувшись от дыма, распространившегося до его обоняния, детектив вздохнул.
- Учитывая, что вас привел Ларсон, который умеет трепать языком, я предпочту помедлить с выполнением вашего "заказа", потому как мне нужно самому проверить вашу историю и ваши навыки. Каким бы профессионалом вы ни были, это будет видно на деле, а не на словах. Поэтому поберегите красноречие и запугивание, или что там у вас есть в "арсенале", - усмешка. - У меня нет лишней койки, как нет лишних денег. Полагаю, раз вы пришли сюда, ваши деньги в свободном плавании, и вы вряд ли сможете ими воспользоваться. Поэтому можете поработать, как говориться, за еду. И крышу над головой. Тем более, вас вряд ли станут искать у меня дома, учитывая мою репутацию и репутацию этого района. Впрочем, все зависит от прогнозирования тех, кому нужна ваша голова.
Детектив поднялся, допил кофе, поставил кружку на стол.
- Располагайтесь. А сейчас простите, у меня дело. Ларсон, - вспомнив о мошеннике, Джеймс махнул, - идем, надо обсудить кое-что.
После этого Хейл направился в кабинет, где уселся за стол и вновь развернул дело бухгалтера-изменщика.

+1

10

- Ты никогда не получил бы повышение на работе. Видишь, в твоем увольнении из участка есть что-то хорошее.
Когда они вошли в комнату, Ларсон уселся в кресло и, не обращая ни малейшего внимания на детектива, достал сигареты. Он продолжал говорить, но это больше походило на монолог. На самом деле Лис никогда не нуждался в собеседнике, но не мог обойтись без слушателей - благодарной публики, ради которой и устраивалось выступление. Что бы не ответил Джеймс, как бы не возмущался и не пытался игнорировать, он продолжал говорить.
- Твой главный враг вовсе не продажные копы или преступники, контролирующие город. Твой главный враг - недальновидность. Какое нелепое упорство, Джеймс. Коп должен соображать быстро и принимать верные решения в любых условиях. Ты ведь цепной пес правосудия, не так ли? - он взмахнул рукой, и пепел с сигареты просыпался на подлокотник. Ларсон выдохнул дым и снова сделал затяжку - драматическая пауза, все как положено.
- Тобой руководят эмоции и ты не можешь их скрыть даже сейчас. Они рвутся наружу, сметая все на своем пути. Безумная, слепая разрушительная сила, словно торнадо. И ты в сердце шторма. Беседа с Эмбер - прямое тому подтверждение. Нет, я не ждал от тебя любезности, это было бы слишком, да и актер из тебя, что тут и говорить, весьма паршивый. Я ждал от тебя чего-то большего, чем сцены и плохо замаскированное презрение. А сейчас послушай меня. Мы будем платить ей или откажемся от ее услуг. "Работать за еду"?  Это просто смешно.
Он отбросил сигарету и развернулся к Джеймсу, опираясь о спинку кресла.
- Когда шторм закончится и ты, наконец, прекратишь буянить, то поймешь, что я прав. Поэтому придержи все свое красноречие для более подходящего случая. А теперь - к делу. Я даже готов тебя выслушать.

Отредактировано Larson (2013-10-24 12:46:03)

+1

11

Опустившись в кресло перед компьютером, Джеймс некоторое время бездумно смотрел на монитор, вполуха слушая болтовню Ларсона. К его чести можно сказать, что кое-что было вполне рациональным, а кое-что - уже личной отсебятиной, но Хейл не стал говорить об этом вслух. Пусть считают с этой дамочкой все, что угодно. В Готэме надо смотреть за своей шкурой, а не прикрывать чужую. Джеймс уже получил лишка, играя в рыцаря, и бомба замедленного действия под боком ему не очень-то и нужна.
- Ларсон, ты готов платить за воздух? - спросил Хейл, открыв дело бухгалтера снова. - Тогда выкладывай мне на стол за каждый прошедший через тебя кубометр. А еще аренду, от которой ты так увиливаешь.
Закрыв ноутбук, детектив скрестил руки на груди.
- Ты так быстро забыл, что за ней гоняются ганстеры. Где твоя прозорливость, а? Приводишь девушку с улицы, утверждаешь, что она профи, а она мне варит кофе и заявляет, что я должен ее нанять. Знаешь что, Лис? Я ничего ей не должен. Как и тебе. Так что или плати за воздух, или смирись. Пока она не проявит себя, я и пальцем не пошевелю, чтобы достать гребанный доллар ей на бутерброд. Или пусть идет и варит кофе в кофешопе, их сейчас много развелось.
Выдохнув, он даже не стал говорить "все, закончил, комментируй", а молча потянулся к документам и фотографиям, что принесла клиентка. Все-таки пока крутится эта Санта-Барбара, ему нужно работать. И Ларсона тоже надо бы припахать, но он, видимо, слишком сильно увлечен Эмбер, чтобы оказать конструктивную помощь... а ведь кто-то, знающий бухгалтерию чуть лучше, чем коп с академией за плечами, было бы здорово.

0


Вы здесь » DC. Gotham » Архив незавершенных игр » Типично-американский детектив [02.03.2014]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно