DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Архив незавершенных игр » Исходный код


Исходный код

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В ролях: Барбара Гордон как Брэндон Гордон, Ричард Грейсон как Дикси Грейсон.

Этот мир не похож на другие. В этом мире будущего случилась война людей с машинами. Искусственный интеллект принял решение, что лучше знает, как управлять планетой и ее ресурсами, включая людей, но человечество, конечно же, не согласилось с этим. Долгие годы войны привели к запустению Земли. Машины оказались в ловушке: ресурсы исчерпали себя, а вести войну с повстанцами-людьми требовалось непрерывно. Тогда машины создали Матрицу - виртуальную реальность, в которую погружали схваченных людей. Пока человек находится в Матрице, он питает вырабатываемой энергией машины. По сути, теперь человечество боролось не только против своих созданий, но и против самих себя.

Брэндон Гордон, сын одного из лидеров повстанческого движения, создал собственный ИИ, названную Дикси. Находясь на отдельном носителе, Дикси способна менять Матрицу, чем существенно помогает повстанцам и Брэндону в частности. Но агенты Матрицы, что должны сохранять порядок и отслеживать нарушителей системы, давно разыскивают Дикси. Агенты пытаются поймать ее, и если не завербовать (т.е., перепрограммировать), то уничтожить.

Совершенно неожиданно выясняется, что одна из важных реестровых программ сумела найти путь из Матрицы. Она оказалась в мире людей, и теперь представляет опасность не только для человечества, но и для машин. Машины заключают временное перемирие с повстанцами, дабы предотвратить всеобщую катастрофу и найти бежавшую программу. Но поиски придется вести как в мире реальном, так и в Матрице. И придется выяснить, что же такого ценного в этой "программе-беглеце", что машины решились заключить перемирие с "живыми батарейками"?

0

2

[совместно с Барбарой]

- Подключение. Статус процесса, - Брэндон откинулся на спину, поерзал, пытаясь поудобнее устроиться на камнях, сегодня заменявших удобное кресло. Лязгнули протезы, которые пришлось устраивать вручную. - Активируй режим маскировки, - велел он, закрывая глаза тыльной стороной ладони. Солнце в зените, но сюдя, в бомбоубежище, служившее последние две недели домом для Гордона, пробивались лишь редкие лучи, и пришлось повозиться, чтобы на портативную Дикси падало солнце. Хоть чуть-чуть да подзарядится, совсем ведь оголодала, малышка. - Deep. Ввод, - по старой привычке пробормотал Брэндон установленную для старта Матрицы фразу.

Программный код не испытывает чувств. Это всего лишь набор единиц и нулей, сигнал и ответ, да или нет, ложь или истина. Здесь нет полуоттенков, нет серых тонов - все четко и понятно.
Ввод, загрузка, обновление всех директив. Загрузка реестра, перенаправление потоковых данных, конъюкция, разрыв... Сигнал утрачен. Для Дикси это почти всегда равносильно истине на вопрос "смертен ли программный код?". Но когда сигнал возобновляется, она оживает. Открывает глаза, улыбается. В матричном коде это всегда видно - единицы и нули сменяются символами, которые вычерчивают девичью фигурку. Почему именно девушка? Наверно потому, что создатель - мужчина.
- Привет, Брэндон, - радостно приветствует своего создателя Дикси, махая уже вполне человеческой рукой. Пока что они в белой комнате загрузки - энергии не хватит для перехода в виртуальную реальность. И пока что она только в нижнем белье, потому что не хватает батареи... или это просто оправдание.
- Я как-то неважно себя чувствую, - пожаловалась она, потирая висок, отставив бедро в сторону, положив на него руку. - Мы снова переехали?
Это глупые вопросы, Дикси знала. Но люди задают их вовсе не для того, чтобы получить возврат ответа "да" или "нет". Это Дикси поняла, но смысла этих вопросов постичь не могла.

Он мог создать ее любой. Раскованной любовницей, расчетливой стервой, умницей-первоклассницей или даже мужчиной, другом и товарищем. Но строчки кода сами сложились в полузабытую темноволосую фигурку с именем, словно ставящим точку в истории.
- Привет, Дикси, - улыбнулся Брэндон, чуть смущенно, отводя взгляд. Ох, хорошо что он запрограммировал нижнее белье - вот на этот случай. - Извини, - повинился Гордон. - Трудный переход. Сейчас подпитаемся, подожди немного.
Он уже не удивлялся живости контекнта Дикси. Столько возился со своей любимой системой, что и немудрен некоторый рандом и вот такая игривая обходительность.
- Как у тебя дела?

Она мило улыбнулась, жмуря глаза. Сейчас у нее было хорошее настроение - если оно бывает у программы. И ей очень хотелось показать кое-что Брэндону, чтобы он был доволен. Поэтому, сменив скромную улыбку на хитрую и кося на него хитрющие синие глазища, явно что-то недоговаривая. Еще одна уникальность ее кода, ее ИИ - способность копировать поведение людей настолько похоже, что забываешь, кто перед тобой: программа или настоящий человек.
- Смотри, - она взяла из воздуха книгу, поправила прическу, открыла ее на какой-то странице. Провела пальчиком, перевела взгляд на Брэндона. Пухлые губки расплылись в озорной улыбке.
- Теперь я знаю, где они держат его, - девушка протянула книгу, в которой были зарисовки Башен-Близнецов в Нью-Йорке. Ткнув пальчиком в левую башню, она очень серьезным тоном добавила:
- Нам понадобится Ключник - его держат на закрытом этаже. Без Ключника мы вряд ли пройдем агентов. Могли бы, - Дикси помрачнела, - но для этого мне нужно подключиться напрямую к любому стационарному компьютеру.
И было без слов понятно, что в таком случае ее вычислят.
Ее сотрут.
И она умрет.

- Мы поищем Ключника, - торопливо перебил ее Брэндон. - Не ерунди, пожалуйста. Время терпит.
Это было глупо, лелеять программу, если можно выручить живого человека, спасти своего отца, но... Да, Гордон был идиотом. Он признавал это уже с легкостью.
Брэндон отложил книгу в сторону, позволил ей распасться на единицы и нули, и взял осторожно Дикси за руку.
- Кажется, ты подзарядилась?

Дикси посмотрела куда-то вверх, словно чего-то ожидая. Закрыла глаза, и на ней медленно стала появляться одежда. Волосы завязываются в конский хвост, по телу проходит рябь, затягивая точеную фигурку в плотное, обтягивающее трико. Синяя полоса в виде распахнувшей крылья птицы вычерчивается чуть позже, как и маска, закрывающая синие глаза программы, погружающейся в Матрицу - мир ложного настоящего.
- Да, - она тепло улыбается, держа его за руку. Брэндон также стал изменяться, а белая комната заполнилась текстурами их "штаб-квартиры" - квартиры в Старом Городе, в одном из зданий под снос.
Девушка нахмурилась, ловко вырвала свою руку из ладони Брэндона. Чуть отошла в сторону, к окну, выглянула.
- Что-то случилось, - насторожено говорит, видя Бэт-сигнал в небе. Смотрит на Бэтлэда, выпрямляя спину, вытаскивая из-за спины боевые палки.
- С чем разберемся первым?
"Ожидание распределения приоритетов... подтверждение?"

- Бэтмен важнее, - со вздохом признал Брэндон... вернее, теперь уже Бэт-парень. Поправил перчатки, маску и шагнул к окну, запрыгивая на подоконник. В руках его словно по волшебству появился крюк. - Встретимся на месте? -  спросил Гордон, не оборачиваясь.

Палки провернулись в ее руках, словно были ее частью. В сущности, так и было, но для этого мира вряд ли кто-нибудь из "спящих" не смог бы сохранить спокойствие, увидев ее мастерство. Задорная улыбка и смешок - Дикси вживалась в роль Найтвинг, девушки-героя.
- Смотри, не опоздай!

- Я могу пропустить даму вперед... - хмыкнул Брэндон. Вжыхнул трос, и затрепетал за спиной плащ, черным росчерком расщепляя темный город, который никогда не существовал в реальности.
Гордон упруго приземлился на крышу соседнего с полицейским зданием дома. Замер, не торопясь бросаться в омут с головой. Ловушка могла их дожидаться, и следовало позволить Дикси обработать информацию, выяснить, в самом ли деле комиссар сейчас один, переступает с ноги на ногу, похлопывает себя по плечам - мерзнет.
Гордон только вздохнул.

Игриво хохотнув, Дикси перелетела с одного здания на другое, кувыркнувшись в воздухе. Родные ветра матрицы раскрывали за ее спиной векторные крылья, состоящие из бинарного кода, что скрывался за реалистичными текстурами. Она даже не летела - плыла по поверхностям, которых не ощущала, перемещаясь со скоростью, чуть превышающей человеческую, помня, что превышать ее нельзя даже в полтора раза - заметят. Ей было безопаснее как человеку, а не как программе. Нельзя себя выдавать.
- Ты боишься меня обогнать? - хохотнув, девушка перескочила на карниз на здании полиции, закинула палки за спину, пробралась по стене вверх и первой оказалась на крыше, где героев ждал комиссар Гордон.
Найтвинг почтительно развела руки и присела в реверансе.
- Темной ночи, комиссар! - ее шутливость словно водой смыло. - Что-то срочное?

- Сэр, - секундой позже на крышу спрыгнул и Бэт-парень. Жадно оглядел отца, отыскивая морщины, следы усталости, отчетливо, впрочем, понимая, что это - лишь проекция его настоящего тела. Но даже так, Брэндон не хотел, чтобы Комиссар огорчался.
Вот и не открывал своего настоящего лица, решив, что тогда отцу будет спокойнее. Не будет пить виски каждый раз, отправляя их с Дикси на очередную самоубийственную миссию.

Комиссар выглядел... чем-то озабоченным. Найтвинг скрестила руки на груди, разглядывая бывшего члена Сопротивления, который пожертвовал собой, но все равно остался верен делу, даже став частью Матрицы, став "спящим".
- Беглец из Аркхэма, - скупо говорит комиссар, и Дикси хмурится, но это плохо видно за ее маской. Она бросает взгляд на Брэндона, надеясь, что тот не попытается снова открыть комиссару правду... В прошлый раз ей пришлось корректировать матричный код и улепетывать от агентов несколько дней, пока все не забылось.
- Кто на этот раз? - она спрашивает, а сама уже анализирует все личные дела программ и людей, что сидят в тюрьмы со слабым протоколом безопасности. Там ведь в охране - люди, даже не программы.
- Двуликий, - комиссар протягивает ей папку. - Убил троих охранников. Его видели в Старом городе.
Дикси вздыхает, упирыает руки в бока.
- Мы займемся этим.

+1

3

- Не слишком быстро, мистер, - Брэндон появился из теней, вслед за бэтрангом, вонзившимся в стену ровно перед носом Двуликого. Долго же заставил побегать в этот раз, но, к счастью, ресурсы Дикси позволяли обеспечивать поиск на матричном уровне, так что Двуликому было не уйти, даже используя баги в программе.
- Боюсь, все-таки придется вернуться, - Гордон сверкнул обезоруживающе улыбкой, заступая мужчине дорогу, зная, что его в любой момент поддержат "с воздуха", там, на крышах, уже мелькала стройная фигурка, утянутая в черный с синим.

+1

4

Жалкое зрелище - идеальная программа, которую другие программы испортили, чтобы доказать свое право на существование. Дикси знала, что Двуликий был изначально запрограммирован быть идеальным прокурором - неподкупным, целеустремленным, настоящим рыцарем закона и порядка. Но разбирая Матрицу, не стоит пытаться изменить ее основу. А Харви Дент попытался, ухватился за один из кирпичей основы основ, за что и поплатился. Странность заключалась в том, что он все еще существовал. Его дистрибьют признали ущербным, и его должны были стереть...
Мысли о смерти так воодушевляют!
Дикси вздохнула, закрывая глаза и падая назад, не глядя на асфальт, до которого оставалось целых двадцать пролетов. Мир настоящего и мир Матрицы для нее был всегда един, и каждая строчка программ, обеспечивающих текстур, были для нее как родные. Внедряясь в код, перестраивая его за наносекунды, она могла свободна парить еще вечность... но приземлилась ровно за спиной Двуликого - неслышная и неожиданная, как первый снег.
- Никогда! - рявкнул Двуликий, выстреливая из пистолета прямо в Брэндона. Дикси расширила глаза и, в одно мгновение вытащив боевые палки, рванула к "идеальный прокурор версия 1.0". Гордон увернется, но нельзя позволить Денту вершить свое совершенное правосудие, которое против законов и правил Матрицы.
- Вы ничерта не понимаете! - но Дикси не стала его слушать, а нанесла удар, выбивая из руки Дента оружие. Завязалась драка... иного уровня. Казалось, они сражаются не на жизнь, а на смерть, но борьба программ - это другое. За текстурами и проекциями скрывался обмен информацией.
"Уничтожение!" - говорил исходный код Дента, когда Дикси пыталась его нейтрализовать. - "Полное уничтожение, очистка реестра, дефрагментация с полным удалением доступа и упоминаний!"
Найтвинг отлетела в сторону, приземлилась на колено. Тяжелое дыхание, струйка крови из уголка рта, которую она быстро утерла кулаком.
- Ты вернешься в Аркхэм, - спокойно констатировала она. Двуликий странно хмыкнул, раскрывая руки.
- Да свершится право...
Выстрел.
Прямо в сердце.
"Моментальная очистка..."
Дикси ошарашено обернулась, пытаясь выследить стрелка.
- Агенты! - крикнула, бросаясь в сторону от следующего выстрела.

+1

5

- Сюда! - воскликнул Брэндон. Он знал этот район, помнил его код, и то, что совсем недавно полетел сервер, поддерживающий один из участков, так что из-за перераспределения в подвале зданий возникла аномалия. Из-за которой фиксированным на матричном железе агентам проход был недоступен, а вот Дикси могла проскользнуть. Особенно если Гордон позволял их визуализированным кодам смешиваться, обманывая систему опознавания.
- Возьми меня за руку! - велел он, на очередном повороте срезая путь через крышу. Теперь соскользнуть вниз на два этажа, там багнутое окно, если не ошибется - то еще пять этажей вниз, и они во временной безопасности.
Если не удастся... то будет аппаратное отключение. Он не позволит агентам захватить Дикси.

+1

6

Лететь подобно ветру, держа Брэндона за руку - что может быть круче? Но Дикси понимала: время не для веселья, им нужно оторваться от агентов, иначе... Это понимание пришло к ней не сразу, но чем дольше изучаешь Матрицу, тем больше понимает схематичность, казалось бы, такого хаотичного мышления, как у людей. Но не время забивать кластеры памяти анализом людей - у них всего в пяти системных ходах агенты!
Гордон хорошо знал, как проскользнуть, а Дикси оставалось лишь ускорить его, позволить пройти быстрее, чем он мог. Взаимодействие человека, который понимает, что он в Матрице всего лишь код, с программой, которая понимает эту же простую истину, поистине продуктивно! Будь они людьми, убегающими от агентов, вряд ли бы сумели оторваться.
Рухнув на пол, Дикси тяжело задышала.
- Перебои... питания, - поведала она анализ своей усталости, кое-как села, окинула взглядом помещение. - Дент передал мне на программном уровне о том, что его уничтожат в Аркхэме.
Найтвинг подтянула к себе ноги, обняла колени.
- Он что-то знает, - подняла глаза на Брэндона. - Программу так просто не уничтожают. Его даже не попытались исправить - я чувствовала это. Его просто решили уничтожить.

+1

7

Брэндон опустился на землю рядом со своей программой, обнял ее за плечи, понимая, что этим чисто человеческим жестом поддержки ничем Дикси помочь не сможет. Но сейчас, в этой грязи, полутьме, запыхавшимся после долгого бега, Брэну было сложно провести линию, разделявшую Матрицу и реальную жизнь, ДНК и программный код.
- Думаешь, это как-то связано с Ключником? - спросил он через паузу. - Если честно, у меня нет идеи, зачем агентам устранять забагованные программы. Это не их метод.

+1

8

Дикси обняла Брэндона. По крайней мере, попыталась это сделать настолько, насколько позволяла физика данного действия. Наблюдение за межличностными отношениями между представителями разных полов в совокупности выдавали результат, что такие действия – наилучшая ответная реакция. А так как Дикси стремится во всем быть как человек…
Прижавшись к Гордону, положив щеку ему на грудь, она задумчиво молчала. Но наконец-то заговорила. Тогда, когда все анализы и расчеты были проведены и досконально изучены.
- Нет. Уничтожаются опасные программы, что могут повлиять на процессы, ответственные за работоспособность ядра или системы в целом. Но это единичные случаи, и Ключник из них, но он утилита, не работающий ни на кого…
Вздох. Дополнительный приток данных.
- Нет, - снова повторила, но на этот раз отвергая одну и ту же идею. – Программы, созданные Матрицей, не могут навредить Матрице. Для этого сделан «предохранитель», встроенный в алгоритм каждой программы: самоуничтожение даже при попытке сделать что-то против системы. Только если…
Дикси даже запнулась. Отстранилась от Брэндона, округлив глаза.
- Что будет, если назад вернется не человек, а программа? Что будет, если программа в человеческом теле решит уничтожить Матрицу?..
Безумная идея, несомненно, но Дикси была запрограммирована просчитывать все варианты. И один из них был именно таким: Двуликий пытается вернуться в реальный мир, пытается стать человеком. Может, и не для таких глобальных планов, как уничтожение Матрицы, но… это было безумием.

+1

9

Брэндон хрипло рассмеялся, но почти сразу посерьезнел. Нахмурился. Идея в самом деле из разряда бредовых, но в Дикси нет генератора предположений, которые нельзя получить, не опираясь на логику. Значит, какие-то выводы ей уже были сделаны. Какие-то предположения учтены, если мысль озвучена вслух.
- Нет, подожди. Как ты предполагаешь это осуществить? Вряд ли под нужды программы удастся перепрошить терминаторов, слишком ограниченная поддержка, невозможно, если подключаться лишь программно. Потребуется серьезная работа с железом, я бы даже сказал, на границе с творчеством.
А творчество, как известно, сфера для искусственного разума до сих пор недоступная.
Брэндон поднял брови, пытаясь сообразить, при каких условиях предположения Дикси истинны - и ничего-то у него не выходило.
- А если речь идет о человеческом теле... неужели ты думаешь, что это возможно?
"Ведь если бы это было возможно, я бы уже сделал это, Дикси. Чтобы ты всегда могла быть рядом со мной, а не только здесь, набором цифр".

+1


Вы здесь » DC. Gotham » Архив незавершенных игр » Исходный код


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно