DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » Там, где ждут [23.2.13]


Там, где ждут [23.2.13]

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Февраль цеплялся за открытую кожу, залезал за шиворот, пытаясь прочно поселиться под одеждой. Он "слегка" не рассчитал, насколько будет холодно в одной лишь куртке, поэтому его прогулка, грозившая затянуться на часов пять, сократилась до двух часов, в течение которых Дик замерз, как собака. Поэтому шел обратно к Хоуп, подгоняя себя, и кляня, что не подумал надеть свитер или хотя бы рубашку. В принципе, эта прогулка выдула стужей все дикие и просто мрачные мысли, оставив в нем блаженную пустоту и спокойствие.
Кашлянув вместо "милая, я дома", он снял куртку и повесил ее рядом с курткой девушки. Растер плечи, проходя в комнату.
- Эй, ты чего не спишь? - шутливо, но все же заботливо спросил он, разминая замерзшие пальцы. - Я бы уже и отчалил к Морфею.

+1

62

Последние полчаса были особенно мучительны – она все время клевала носом, уткнувшись в свой ноутбук. Ну и где его носит? А жив ли он вообще еще? Или ей надо натянуть свитер и переться в темноту искать труп в каком-нибудь закоулке? А если он мертв, то что делать ей? Нет, понятно дело, что развернуться и уходить, делая вид, будто бы она не видела тела и вообще дома весь вечер сидела, но что делать на самом деле? Он ведь опять делает это, он опять заставляет ее думать, будто бы что-то может быть дальше.
-Я ждала, пока ты придешь. Хотела знать, что все в порядке. Ужин на кухне, поешь и ложись. –
от сердца, колотившегося последние четверть часа, когда ожидание показалось окончательно бесконечным, наконец отлегло, и она с чувством выполненного долга завалилась на диван. Мартас все еще расправлен, но он, пожалуй, может лечь, где ему удобнее. Только без холодных пальцев, пожалуйста.

+1

63

- Спасибо, - его тронула ее забота, и это видно по слегка удивленной улыбке. - Но я не голоден. Поставлю в холодильник, позавтракаешь.
Он ведь самостоятельный, яичницу сам и пожарит, и сожжет - как получится. Не то, чтобы Дик не умел готовить: умел, но не высшей пробы, конечно, съесть можно, но на этом оценка его кулинарным изыскам и заканчивалась. Да и вправду - аппетита после достаточно откровенной, наверно, самой откровенной беседы за все их знакомство, не было и в помине. Поэтому, исполнив обещание и всунув еду в холодильник, Грейсон выключил везде свет да и занырнул к Хоуп под одеяло.
- На улице не май месяц - холодно! - предупредил ее, обнимая и прижимая к себе. Немного преждевременно, но ему хотелось ощутить кого-то рядом. Сонливые флюиды заразили и его, поэтому, словно кот, он уткнулся Хоуп в шею и засопел.
- Сладких снов, Хоуп.

+1

64

Теперь засыпать хотел он, но не могла она. Наверное, это самое худшее, что бывает не только в мире, но и конкретно в ее воспоминаниях, и не только потому, что у отчима руки были как холодные мерзкие рыбины всегда. Ну вы хоть когда-нибудь пытались уснуть, когда вас обвивает нечто холодное и противное, а? Она елозит, пытаясь вывернуться из объятий, но толи Дик это решает игнорировать как факт, толи прогулки перед сном и в самом деле способствуют  отличным сновидениям.
-Убери свои руки. Это отвратительно, лезть к кому-то с такими холодными руками.
– нет, то, что он предупредил, это, конечно, хорошо и правильно и все такое, но лучше бы вообще не тянулся. Теперь сон ушел почти определенно, и она умудряется, пусть и не упав (и не уронив его, что важнее) перевернуться к нему уже лицом. – Ты правду днем сказал? – думаю, не стоит уточнять, о какой правде она говорит.

+1

65

- Какая же ты все-таки вредная, - беззлобно пробормотал, убирая руки. Конечно, лежать солдатиком было не так удобно, но сон одолевал его, и, похоже, ему было все равно, в какой позе он заснет. Мог бы и вверх ногами... Ан нет, не мог бы, хоть и акробат. И мысли поплыли в какие-то дебри, порождая безумные алогичные цепочки, за которые не угнаться, как не пытайся.
Но мягкие рыжие волосы куда-то исчезают, и Дик приоткрывает глаза. Странно, она ведь раньше к нему не соизволяла поворачиваться... откровенность помогла? Но, судя по вопросу, ей все еще нужны были подтверждения... однако не того, о чем он подумал сначала. Хватило посмотреть на нее, и на то, с каким напряжением она ждет ответа.
Грейсон помедлил, растянуто вздохнул.
- Правду, - ничего другого в голову не пришло. Даже улыбнуться в этот раз получилось достаточно спокойно и искренне, чтобы обозначить - да, это было правдой. Правда и ничего кроме правды, и только маленькие недомолвки, что будут во благо.
- Но давай поговорим завтра. Я вот-вот вырублюсь.

+2

66

Она радуется, что может наклонить голову, макушкой попадая куда-то между его подбородком и ключицами – в таком положении не видно, что на ее губах растеклась чертовски довольная улыбка. Он влюблен в нее! На самом деле! Нет, конечно, ни одно «Честно? Ну честно-честно?» в мире на нее никогда не подействует, конце концов, это же Хоуп Мастерс, но она позволяет сомнениям на этот счет появиться внутри, а этого достаточно для того, чтобы чувствовать бесконечное счастье, ведь, конце концов, с ней никогда в жизни не случалось ничего хоть чуточку столь же хорошего. Его предложение отложить разговоры на эту тему ее вполне устраивают, Хоуп слишком довольна и смущенна, чтобы обсуждать все это.
Ничего удивительного, что весь следующий день рыжая не ходит – летает будто бы, а вечером долго в МакДональсе торчит, не есть, как обычно, а перед зеркалом вертится с косметикой, пытается себя в порядок привести. Впрочем, все ее старания сводятся под конец дурацким мелким дождичком.

+1

67

День был проведен в делах и заботах. По большей части, в делах, поэтому заботам не оставалось места. Ричард выполнил просьбу Хоуп: ремонт был закончен. Все краны починены, водопровод исправен, обои переклеены, плитка переложена. Он не пытался спешить, но все выходило у него как-то быстро, словно время поджимало. Сам Грейсон не мог понять подобной нервозности, и старательно ее игнорировал. Он не собирался возвращаться в свою привычную жизнь, и не собирался пытаться пережить то, что с ним случилось... Но что-то не давало ему покоя. Возможно, это была взращенная Брюсом паранойя, возможно еще что, но Дик целый день отмахивался. Но когда привезли новый диван, все тревоги как рукой сняло - нужно же было сосредоточиться на том, как и куда поставить это приобретение, а также что делать со старым, поэтому заботы покинули Грейсона, обещая вернуться позже.
А когда Мастерс оказалась дома, чуть мокрая, но все же в уютной, обновленной квартире, Ричард встретил ее обворожительной улыбкой, забрал все из рук, помог снять пальто.
- Ходила на свидание? - шутливо подмечает потекший макияж, но в голосе словно иголкой чувствуется ревность. Хотя по его улыбке не скажешь, что ревнует, но... вдруг? Девушки бывают разные, это следует держать в голове всегда.

+1

68

Хоуп заметила свой диван, на котором – уже тогда не молодом – провела последних четыре года еще не дойдя до дома, у объемных уличных контейнеров. Скорее всего, к утру, когда приедут мусорщики, его уже там не будет, конце концов, он был еще весьма приличным для своих лет, что немалого стоило в этом районе. Хотела было надуться, что ее мнением никто не поинтересовался на этот счет, но потом вспомнила признание накануне, разомлела. Это все-таки здорово, когда не надо самой ничего решать и ничего делать, а все вокруг становится лучше. Здорово же!
Но говорить о вчерашнем ей тоже совсем неохота, она все-таки слишком смущенна для подобных бесед и старательно надеется их избежать. Но вот и подколоть его хочется, проверить. Чисто женское свойство; обнаружив некую связь, она хочет старательно ее прочность проверить.
-Ты знаешь, как я крашусь, когда иду на свои свидания
– ее слова достаточно прозрачны, чтобы он мог понять, о каких именно свиданиях речь идет; половина их встреч была именно такого рода, пусть и встреч было всего две. – Просто накрасилась. У меня это плохо выходит.

+1

69

От сердца отлегло. Мелочь, но когда что-то подтверждаешь, причем, что-то такое, что на самом деле является для тебя весомым, то всякая мелочь становится невообразимо важной, значимой. Поэтому Ричард быстро забывает о легком приступе ревности, протягивает ей тапочку, ставит на пол.
- Глупости, - фыркает, умудряясь это делать все еще в озорно-шутливом ключе. - Хорошо выходит. Но лучше задумайся о теплом душе, а потом о вкусном ужине. Я сам не готовил, все на заказ.
Чем хороши наличные деньги, так это тем, что их нельзя отследить. Именно поэтому Дик позволял себе "шиковать": денег хватило бы еще на неделю. И неважно, что они были заготовлены на самый черный день в его жизни, когда пришлось бы спешно бежать из города. Потому что этот день настал, если он не доверяет своей собственной семье. Почему? Вопрос хороший, один из лучших, и на этот вопрос Ричард не собирается отвечать. Не сейчас, не так скоро.

+1

70

Ей тапочки приносят. Мультимиллиардер – так называли его в журналах, хотя Хоуп плохо представляла себе отличие просто миллиардеров от мульти, последнее у нее только с мультфильмами и ассоциировалось – берет пальто и подает тапки своей (ну, когда-то же своей) горничной, которая еще и шлюхой иногда подрабатывает, про что ему известно. Если когда-то у нее и была возможность почувствовать резкий рост самооценки, то это именно в эту минуту, и, думаю, вам не надо объяснять, почему.
Душ много времени не занимает, но вода течет нормально теперь, равномерно, и температура не скачет. Сплошное удовольствие, а не душ… наверное, это хорошо, что она не настояла, чтобы больше ремонта не было. Еще можно попытаться выторговать у хозяина не платить за месяц, раз ремонт сделан не за его счет… ох, что будет, если он узнает про нелегального жильца здесь!
Из душа выходит – мокрая, в полотенце. Она обычно голой бродила, если тепло, пока не обсохнет, но с таким, наверное, лучше подождать. Слегка трясясь от усталости, устраивается на кухне.
-Тебе стоит экономить деньги. Ты не знаешь, сколько тебе еще придется скрываться и не понадобиться ли тебе бежать. У тебя еще где-нибудь есть наличные? Куда я могу съездить?

+1

71

Раскладывая по тарелкам еду, которая выглядит, как только-только приготовленная, обычная домашняя еда, он как-то довольно спокойно слушает ее вполне рациональные мысли. В принципе, можно было доверить ей адрес одной из явок бэт-семьи... Или ему хватит недели реабилитации? По крайней мере, никто - совсем никто - его не ищет, иначе бы, при всем желании, могли бы найти. Это радует, несказанно, потому как ему и не нужен никто, кроме Хоуп. Об остальных Дик предпочитает даже не вспоминать, чтобы не активизировать заезженный и толком не сформировавшийся комплекс вины, появившийся в ходе руководства "Титанами" из-за ответственности за других. В каждом провале был виноват он, вот и пошло...
Вот, опять он думает о своем эфемерном "геройском", когда рядом вполне живая и небезразличная ему девушка. Э-гей, Грейсон, ты хотел, кажется, немного обычной жизни? Тогда забудь о прошлом, хотя бы на время.
Выдохнув, он сел напротив, пододвинул тарелку к себе.
- Надеюсь, за неделю все разрешится, - ковыряется в еде без особого аппетита, но говорит уверенно: куда более уверенно, чем день назад. - И вряд ли отец позволит скрываться так долго. Он не любит, когда кто-то не выполняет своих обязанностей. А я, вроде как, его заменяю по всем фронтам.
Кривая ухмылка. Хорошо, что в этот момент он не смотрел на девушку, иначе бы она увидела ледяную пустыню в его взгляде. Нет, честно, откуда такая жестокость? Честно, он и сам не знал. В нем словно что-то сломалось, придавив старого Грейсона, и все темное, плохое вылезло, заняв место, пока не поздно. От этого не было легче, но это помогало защитить себя от сносящей дочиста ярости вперемешку с невысказанным горем, что могло поглотить его с головой. Отсрочка, пусть даже делающая его жестче, вполне устраивала самого Дика.

+1

72

Значит, неделя, а потом все вернется на круги своя, и она снова окажется вроде как и рядом, а вроде как и за бортом; все-таки ей слабо верится, что Грейсон бы рассказал суть происходящего, не окажись он временно в зависимом от нее положении. Это заставляет ее хмурится, но она ест по обыкновению низко склонившись над тарелкой, так что этого должно быть незаметно.
-Мне казалось ты взрослый мальчик, сам решаешь, что тебе делать
– она собирает волосы ладонью в хвост, чтобы они перестали лезть в еду – У меня в пятницу зарплата, но на двоих ее надолго не хватит, а моим подработкам ты едва ли обрадуешься. – едва ли она может за месяц заработать на то платье, которое он для  нее купил однажды (и которое теперь висит в шкафу, представляя собой своеобразный вклад – такие вещи со временем не дешевеют, а с больших временем и вовсе набирают цену), так что она невольно все еще чувствует себя в должницах. – У него хватит совести дергать тебя после всего, что случилось? Или он не знает о с… о ребенке? – об отце Ричарда рыжая не знала ровным счетом ничего, но того, что его приемный ребенок не стал жертвой насилия, ей вполне достаточно, чтобы думать о нем, как о хорошем человеке.

+1

73

Разговор обещал скатиться во что-то неприятное, если бы Дик вовремя не прикусил язык, призывая себя молчать. Ему пора привыкнуть, что они с Хоуп из параллельных миров, и все у них всегда было по-разному. В его жизни некоторые моменты могли разрешиться, казалось бы, сами собой, а на деле их кто-то решал. К примеру, почему бы Брюсу не решить все вопросы с Лигой Теней и Дэмианом, оторвавшись от своей крайне важной сверх-идеи пересобрать Лигу Справедливости? Люциус Фокс вполне может справиться с управлением компании, поэтому Ричард не волновался за бизнес. А вот Кэсс или Тим... они могут начать задавать вопросы Брюсу. Подумав, что может ответить Уэйн, Грейсон нахмурился, отодвинул от себя тарелку. Есть совсем расхотелось.
- Он все знает. Не знаю, есть ли у него совесть, но чувство такта в таких вопросах отсутствует напрочь. Поэтому как только он меня найдет, я буду обвинен во всех смертных грехах, получу по лицу и буду делать то, что он скажет делать, - как-то задумчиво, отрешенно ответил он, тяжело выдохнув. - Через неделю переедем ко мне, и тебе не придется больше работать. Если, конечно, ты хочешь.
Это не прозвучало как предложение, а как констатация факта с минимальной возможностью изменения. Похоже, он и вправду взрослый мальчик, что может принимать решения, поэтому и озвучил вслух одно из принятых решений. Почему бы и нет? Вряд ли девушка будет держаться за свою старую жизнь, когда на горизонте маячит наследник нехилого состояния. А он сможет... как ни странно, но спрятаться за ней от своей семьи.

+1

74

И опять же – ее слух ухватывается за то, что наиболее важно для самого рыжика, отсеивая любую информацию, касающуюся предметов не столь интересных, например его отца, уже успевшего перейти в разряд «редкий козел». Его сын потерял своего сына, а он только о деньгах и думает! Может, для того, чтобы быть хорошим родителем, недостаточно не лезть в трусы ребенку и не вышвыривать его из дома? С другой стороны, деньги по ее мнению все-все-все искупают… но думает  она совсем об ином – о том, из-за чего лицо заливается краской, в животе собирается огромный комок и возле сердца порхают бабочки. Переедем. Больше не работать.
Инстинкты, разум, сердце – все это проявляло редкое для ее внутреннего мира единодушие и требовало завопить да во все горло. Естественно она хочет! Конце концов, не это ли было ее мечтой последних четыре года – найти кого-то, кто позаботится о ней, больше не работать, жить в красивом месте… но…
А вдруг с ним что-то все-таки случится? Едва ли эти люди оставят его так сразу, просто, а ведь кроме них будут и другие – те, что устроили взрыв в ресторане, например. Опасаясь не столько за свою безопасность (сложно бояться за то, чем все равно никогда не обладала), сколько за шаткость подобного положения в целом при условии полной зависимости от другого человека, который, как она обнаружила, постоянством не отличался. Хоуп в отличие от него не миндальничает, добровольную голодовку не устраивает, и переходит к десерту, присвоив себе оба блюда – не в ее правилах оставлять после ужина хоть что-то.
-Мне надо подумать. И тебе, кстати говоря, тоже. Такие предложения с бухты-барахты не делают, да и ты отлично знаешь, кто я.
– ну вот надо ей раз за разом тыкать его в прискорбный факт своей жизни? Если до декабря она еще перебивалась обычной работой, все-таки тайно веря, что он вернется, январь вышел сложным, и щепетильность постепенно забылась. – Вряд ли твоей семье такой поворот понравится.

+1

75

- У меня было время для размышлений, - спокойно ответил, наблюдая за ней. - Я бы не предлагал, если бы не взвесил все "за" и "против". А моей семье, - он поднялся, подошел к раковине, - придется смириться, если им не понравится.
Конечно, он мог быть более мягким, и злиться повода не было, но сейчас любое упоминание о семье начинало его раздражать. Нет, и правда: сколько раз он попадал в беду, а никто из семьи и не почесался? Все так заботились о своих бедах, о своих тонких душевных организациях, но когда он, Ричард, оказывался под дулом пистолета, в плену Джокера, поставленный перед выбором, кому дать умереть... почему никто не помог ему? Конечно, он же старший брат, и поэтому может страдать по полной программе. Только вот Грейсону надоело это. Совсем надоело.
Налив себе в стакан воды, отпил немного.
- Может, завтра сходим в кино?

0

76

-И как ты себе это представляешь? Я никогда ни с кем не жила, ну, в смысле, только с опекунами всякими, и это было не слишком весело. – это было откровенно хреново, что уж тут скрывать, Хоуп никогда не отличалась склонностью к компромиссам и мягким, покладистым характером. Говорит она осторожно. Будто бы они и не мирились вчера, и теперь она боялась новой резкости, нового напоминания о том, что они все-таки чужие, и узнавать друг друга – привычки, мечты, страхи – им придется еще очень долго.
-В октябре ты все закончил –
она не знает, как высказаться о произошедшем более изящно – все потому, что думал, что ты в опасности и ты вроде как боялся за меня. Что произошло сейчас? Ты вроже как по уши в дерьме. – она все еще старается не задавать вопросов о нем самом, его жизни, его семье, помнит ведь, как он на это реагирует. Но ведь можно сделать заход и с прямо противоположной стороны, вам не кажется? Заставить рассказать все прямо?
-Да. Хорошо. Я заканчиваю в шесть.

+1

77

Поставив стакан слишком резко, он умудряется не начать говорить сразу. Постояв немного, сверля взглядом ни в чем неповинные навесные шкафчики, Ричард опустил голову, провел по волосам рукой.
- Тогда у меня были все причины думать, что в опасности можешь оказаться ты. Я за тебя беспокоился, а не за себя, - вылив остатки воды, ставит стакан на место, но ни поворачиваться, ни отходить он явно не собирался. Однако по затяжному молчанию и паузам было понятно: он тщательно подбирает слова, чтобы вновь не сказать ничего лишнего.
- Что ты хочешь от меня услышать? - повернувшись, он смотрит на нее так, словно и вправду хочет услышать дельное предложение. - Я сглупил, я испугался, поэтому все оборвал. И не предлагаю тебе поверить мне сейчас. Это твое право -  верить мне или нет. Тогда я не мог положиться на семью, потому что защищал ее. Но сейчас все обрушилось на меня, и если моя семья ничего не исправит, то это сделаю я. И сейчас у меня есть все шансы раз и навсегда решить проблему.
По тому злобному запалу, с которым он говорил, у него были не самые оптимистичные мысли относительно решения "проблемы". Но говорил он на удивление спокойно, словно и вправду достаточно давно обдумывал, взвешивал, оценивал.
Тяжело выдохнув, он, похоже, немного разрядился.
- Хорошо. Я куплю билеты.

+1

78

Его история не складывается, как ни крути. Не складывается настолько, что она уже перестает делать вид, будто бы готова к любой лапше на уши; с другой стороны, благоразумность подсказывает, что положение глупой куколки – в душу не лезет, глаз, не смотря на шрам, радует, ужин подает, ноги раздвигает – гораздо лучше всего того, что есть у нее сейчас, и рисковать внезапной переменой решения ей совсем не стоит, ради собственного благополучия.
-Они грозили твоему сыну, еще одному ребенку, они все еще опасны для тебя настолько, что ты вообще никому не можешь доверять, но не опасны мне. Я никому не верю, Дик, и, как видишь, мне это только на пользу.
- вам тоже смешно от последнего заявления?
Зачем она это делает? Зачем изображает, будто бы у нее есть полноценная альтернатива сытой и спокойной жизни? Разве не о таком варианте она могла только мечтать? Так что же рот свой не закроет и не растекается вокруг, стараясь ему угодить?
-Тогда в семь в молле, что ниже на улице.

+1

79

- Они добились того, чего хотели, - и в этот раз ему удалось сохранить спокойствие, хотя в другое время, в другом месте и с другими людьми он мог бы взорваться, повысить тон и махать руками. Вот он стоит, такой хладнокровный, скрестил руки на груди, и говорит о том, что сломался. Это вышло как-то очень просто, настолько, что Дик не сразу ощущает облегчение от признания сего факта. Да, он сломан. И выброшен на произвол судьбы, как старая игрушка. Ха, поиграли и хватит, срок годности истек, пора на помойку.
- Мне просто нужно пересидеть, пока те, кто все это сделал, поймут, что они добились своего. Иначе я был бы уже мертв. Если для тебя это хоть что-то значит.
Последнее добавлять необязательно, но постоянные упреки с ее стороны задевают, причем, серьезно. Он не выглядит обиженным, но его резкая отстраненность весьма показательна. Поэтому, не говоря больше ни слова, он направляется в комнату, где расстилает постель.

+1

80

-Если бы для меня это ничего не значило, я бы еще в первый день позвонила в больницу, и ты был бы мертв, нет? – знай Хоуп чуть больше о Ричарде, знай она хоть что-то, кроме поверхностных фактов, позволь он узнать ей, то рыжая бы поняла, чему это признание так болезненно для него. Но для Хоуп он был – богатым наследником, переоценивающим свои силы, приемным ребенком довольно не самого хорошего человека… и все. Как можно говорить о своей слабости примерно с той же интонацией, с которой говорил о смерти своего ребенка, ей не понять. Кажется, она хреново понимает людей.
-Прекрати злиться на меня. Я просто пытаюсь понять, что к чему
– вчера она повернулась к нему лицом, сегодня переодевается прямо в этой комнате, решив, что можно уже прекращать строить из себя оскорбленную невинность. Конце концов, скоро они, наверное, будут жить вместе. Забавное обещает быть зрелище.

+1

81

Сев на расстеленный диван, Ричард молча наблюдает, как Хоуп переодевается. В другом настроении он бы уже как-нибудь двусмысленно пошутил, или хотя бы улыбнулся, но сейчас в его взгляде нет ни малейшего интереса. Словно его мысли занимают его больше, чем полуголая девушка, в которую он влюблен.
Тяжелый вздох. Он уставляется взглядом в пол, решая, что так будет лучше.
- Я сказал тебе все, что ты хотела. Что еще? - спрашивает, не поднимая глаз. Ему и так было сложно сказать все то, что он уже сказал, так почему она все еще терзает его? Что ей еще надо? Влезть в голову, устроить там свой палисадничек с пони и розовыми берегами? Положив руки на колени, он переплетает пальцы в "замок".
- Если бы меня хотели убить, я был не смог к тебе прийти. Сейчас я скрываюсь не от убийц...
Он закрыл глаза, сглотнул неприятный ком, застрявший в горле. Кажется, он наконец-то может это сказать вслух, но все же видно, как он борется. То ли с внутренними демонами, то ли со ставшей привычной борьбой за правду, которую он всегда утаивал. Но что для нее будет его правда? Разве она знает то, что знает он? Будет крайне сложно объяснить ей, что происходит, но придется. Потому что она хоть и не может понять всю отчаянность его положения, то, может, попытается? Ему остается лишь надеяться на это.
- А от семьи. Я устал от лжи, от равнодушия. Я просто хотел побыть рядом с той, кто мне небезразличен, и кто не знает о моей семье столько, сколько знаю я.

0

82

-Я просто хочу, чтобы ты перестал изображать из себя один гигантский секрет, из которого любую информацию приходится вытаскивать шантажом. Ты знаешь кто я от и до, а на меня злишься. – даже если он не задавал ей никаких вопросов, то ее жилье отлично демонстрировало все остальное; да и не склонна она была врать и выкручиваться, уж это-то он отлично знает. Шрам, родители, работа – что еще составляло ее сущность? Увлечения? Может, любимые фильмы? Люди, к которым она привязана (и отсутствие которых мог обнаружить любой, заглянув в ее адресную книгу)? Так почему тогда он сам сначала недвусмысленно предлагает им быть вместе, а потом продолжает изображать из себя неудачную смесь Зорро и плейбоя?
И все равно она чувствует разочарование после последнего признания. Все те осколки мозаики, что у нее есть, никак не делают представления о том, кто такой Дик Грейсон.
-Тогда зачем ты вообще с ними? Брось их и все. И забудь. Если они такие плохие, то ты им ничего не должен. Это сложно, но это возможно. Только поначалу больно, а потом привыкаешь и нормально живешь без них. Я знаю, о чем говорю.
– она смогла это в четырнадцать, причем тогда кроме возраста накладывалась еще и тяжесть многочисленных допросов и судов. А он взрослый и сильный – так почему просто не вычеркнуть ту часть жизни, которая ранит?

+1

83

Запоздало приходит осознание простого факта: она его не понимает. Ни капельки. Просто потому, что он был глуп, что он наделал ошибок, из-за которых ей гораздо труднее его понять. Если бы он начал все с чистого листа, если бы мог объяснить ей, что все не так просто... Но вместо рационального и спокойного объяснения он наконец взрывается: поднимается, сверля ее взглядом, полным злобы и чего-то еще. Не темного и страшного, не желания навредить ей, а боли и горя. Непонятно, при чем тут это, но это для Хоуп. Для Ричарда же были задеты те сакральные темы, те священные столпы, которые нельзя объяснить в двух словах.
- Потому что у меня есть обязательства! - вроде бы он и не повысил голос, но чувствуется, как он удерживает себя на грани. - Какими бы они ни были, я обязан перед отцом, я ответственен за братьев и сестру, я отвечаю за Дэмиана! Я не могу просто взять и все бросить. Я не могу предать их, как ты этого не понимаешь. Сколько бы зла они не причинили мне, они все еще остаются моей семьей.
Протяжно выдохнув, он отворачивается. Не стыдясь, но укоряя себя за то, что так вот вспылил. Снова треплет волосы - верный признак, что он не знает, как дальше поступить. И почему-то добавляет:
- Я не могу бросить свою семью.
Она не понимает, что для него значит семья. Как он не поймет ее простоты и равнодушия в этом вопросе. Разве можно так просто отмахнуться от своей семьи?.. Впрочем, его семью отобрали, когда он был слишком мал и глуп. И поэтому опасается, что его нынешняя семья попросту исчезнет.

+1

84

Ей не понять этого, тут он прав. Никогда не имев семьи, хоть сколько-то достойной привязанности к ней, Хоуп просто не способна понять, почему кто-то еще чувствует иное. Но его раздражение и злость… наверное, зря она эту тему подняла. И вообще, в очередной раз убеждается – с ним лучше не говорить, он этого не любит. Вернее, получать информацию о ком-то, это ему, пожалуй, по душе, чтобы потом ее еще и использовать, а вот самому рассказывать о себе… Дик явно не из тех, кто начнет показывать фотографии из своего детского альбома, и вовсе не потому, что этих фотографий не существует.
-Твое право
сбегать от них и отсиживаться во всяких дырах. Хорошо только, что я не думала так же. – она содрогается; лет в пятнадцать она судорожно скучала по маме и винила себя в предательстве, но со временем стала куда как адекватнее воспринимать собственное детство. Ну не рассказала бы полицейскому, так отчим бы ее или до самоубийства довел, или сам как кутенка придушил.

+1

85

Ему как-то не по себе от всего этого. Наверно, стоит попросить прощения, что вот так сорвался... Или нет? И Ричард молчит, снимает с себя майку и бросает на стул. Залезает под одеяло, ни обронив ни слова. Да, у них разное понимание, что такое семья, у них совершенно разные жизни. Смогут ли они понять друг друга? Смогут ли вообще понять, что хотят от этой жизни.
"Мне уже далеко за двадцать, а я все еще не хочу никакой ответственности", - думал Дик, глядя в стену. Спать расхотелось, говорить что-либо не было ни повода, ни желания, да и вообще... Слишком много наговорил он сегодня.
- Спокойной ночи, - ровно говорит, вздохнув. Что-то ему подсказывает, что это не последняя их "стычка" на тему семьи.

+1

86

Наверное, ему просто стало ее жаль; он увидел, что она мало ест, мало спит, работает как лошадь и выглядит примерно так же, а ведь ей всего двадцать с небольшим. Они рядом всего несколько дней, но уже устали друг друга, уже едва переваривают близость, ссорятся… хотя, когда они не были в соре в течение последних дней? Его предложение было плохой идеей. Его предложение было ужасной идеей, что уж тут. Едва ли он и в самом деле продумывал все плюсы и минимумы этой ситуации,  он просто решил, что она еще одна несчастная из тех, которым нужны деньги, стол да кров. Ну так и предложил бы это прямо, а не принуждая себя к чему-то.
Диван оказывается каким-то непривычно упругим, непривычно широким и непривычно пустынным. Ну, знаете, к хорошему быстро привыкаешь. Приходится (это так она себя уговаривает) подобраться к нему ближе и все-таки обнять, прижимаясь к спине. Ну, надо же заснуть побыстрее. В разговорах и спорах они засиделись, а ей осталось не так много времени до подъема.

+1

87

Шуршание и движение за спиной уже не раздражали Ричарда: с пожеланием спокойной ночи он как-то всю злобу словно забыл, поэтому словно лежал и ждал, когда же ей станет холодно. В квартире топили, но не так, чтобы можно было раскрываться и высовываться из-под одеяла, поэтому, когда Хоуп придвинулась к нему, он еще лежал какое-то время, раздумывая над чем-то своим. Наверно, о напряжении в трубах, и как можно изменить температуру в прохладной квартире.
А потом он повернулся - медленно, осторожно. Также осторожно обнял уже согревшимися руками, прижал к себе, чтобы согреть и ее. Уткнулся в ее волосы, чистые и мягкие, рыжие волосы. Нет, с ним определенно что-то не так, но это его успокаивало. В семейке Уэйнов почти все должны быть на грани сумасшествия, иначе просто не выжить.
- Прости, - почему-то прошептал он, хотя знал, что ему не за что просить прощения. Но все же попросил. Просто так, за все сразу.

+1

88

-Ты ни в чем не виноват. – не, ну вообще Хоуп чисто из вредности могла сейчас попредъявлять ему, но это совсем не то, чего ей хотелось. Сейчас ей хорошо и уютно, и спокойно, в его руках – может, вот ради этого чувства безопасности, которое ей совсем неизвестно, которое для нее во всех смыслах чуждо, ей и стоит вернуться? Рыжая всегда сможет вернуться сюда, она не обязана бросать свою работу – просто будет работать примерно там же, где и живет. Можно рискнуть, ради шанса на что-то хорошее, на что-то лучшее, чем есть сейчас.
-Как твои раны? – сон не идет, и ему, наверное, тоже. Страшно его обнимать, думая, что может причинить боль.

+1

89

В темноте все линии, все черты размазываются, становятся едва уловимыми, но все еще близкими, уже почти родными. Забавная штука, любовь: казалось бы, совершенно чужой человек кажется куда роднее и дороже, чем тот, с кем ты прожил бок о бок всю жизнь. Ричард сейчас был готов беспокоиться только за душевное состояние Хоуп, но не Брюса, или кого другого. Разве что Альфреда, потому что старик не заслужил таких нервов на старости лет, но он должен был привыкнуть к семейке ушастых героев.
- До свадьбы заживет, - шутит он, улыбаясь. Почему-то сейчас, когда они лежат и обнимаются, никакого гнева и раздражения он не чувствует. Близость словно заставляет ощущать мир иначе, выгоняя из души все темное, паскудное, всю грязь, что там, внутри него скопилась.
- А на какой фильм пойдем? Я не знаю, какие тебе нравятся, - запоздало вспомнив эту "важную" деталь, Дик закрывает глаза. Может, за разговором они и уснут, разгоряченные спорами и разногласиями, что сейчас не имели никакого значения.

0

90

Это обычная присказка, которую ее мама еще ее разбитым коленкам нашептывала – тогда это вызывало хихиканья, потому что свадьба казалась делом бесконечно далеким и бесконечно глупым. Сейчас она вроде как тоже хихикает, но звук выходит сдавленным и будто бы не совсем натуральным… с чего бы это.
-Смотри, как бы у тебя не было каких-нибудь внутренних травм. Я слышала, можно умереть и через неделю после какой-нибудь травмы.
– она все еще беспокоится, что она в результате останется одна и будет разгребать все-все-все проблемы, и без разницы, какая у этого будет причина, его смерть или что-то другое.
-Не знаю. Выбирай сам. В кинотеатре я давно не была, а по телевизору все, что угодно смотрю.
– а в самом деле, какой у нее любимый фильм? Наверное, диснеевская Золушка? - Может, какой-нибудь ужастик?

+1


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » Там, где ждут [23.2.13]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно