За этот год случилось немало. Кто-то умер, кто-то возродился, кто-то достиг новых высот, а кто-то пал на самое дно.

Но давайте по порядку.

Год назад в Готэме началась кровопролитная война мафиозных кланов. Фальконе потеряли двоих претендентов на кресло босса клана, и оставшаяся София взяла на себя это бремя. Решив, что взрывы в Хэллоуин были направлены против клана, София первой отдала приказ своим людям разделаться сначала с мелкими бандами, а затем - с крупными мафиозными кланами, которые, как считала Фальконе, решили убрать сицилийский клан с улиц и стереть из истории Готэма. Жестокое противостояние, слепая ярость и многочисленные потери - вот чем обернулась эта война. Линчевателям в масках даже не пришлось марать руки: мафия резала друг друга, как ягнят на заклании. К июлю 2013 остальные кланы сдались, а Фальконе продолжила играть в "холодную войну" с последним, кто мог желать ей зла: Черной Маской, он же Роман Сионис.
Но, незаметно для всех, на первый план выступил тот, кто всегда держался стороны: Освальд Кобблпот. Поддерживая то одних, то других, Пингвин заметно обогатился, стал еще более уважаемым членом общества, полностью смыл с себя грехи прошлого. Его финансов хватило на покупку части Старого Города, где он открыл еще несколько заведений, наподобие разрушенного "Айсберга". Кстати говоря, свое заведение Пингвин восстановил на кровавые деньги мафии.
В конечном счете, к ноябрю 2013 противостояние Фальконе и Черной Маски вылилось в открытый конфликт: целую неделю на улицах Готэма велись перестрелки, в которых гибли как люди обоих сторон, так и простые граждане. И когда обе стороны ослабли, Освальд Кобблпот нанес неожиданный удар, полностью сломив остатки мафии города. И Фальконе, и Черной Маске пришлось пасть на колени перед Пингвином, новым королем преступного мира Готэма. Но злопыхатели не дремлют, и для собственной защиты Пингвин нанимает весьма известную ведущую ток-шоу "Злодейские будни", выходящее во вторник ночью и субботу вечером, Блицкриг.

Единственный, кого не затронула война мафии, был Джокер. Он неплохо повеселился, подставляя криминальные кланы, ухудшая положение своими проделками. Однако увеличение числа штата как полицейских участков, так и местного отделения ФБР, серьезно осложнило веселье и хаос, поэтому он решил последовать примеру Пингвина, и подмял под себя несколько мелких банд, сумевших выжить в условиях войны. Теперь Джокер располагает не одним десятков сорвиголов, которые готовы пойти на все ради своего главаря. Как ни странно, Джокер заключил мировое соглашение с Пингвином, став его силовой поддержкой, однако в открытую воюет против Двуликого и прочих Фальшиволицых, сумевших удержаться на плаву.
Харли Квин ушла от Джокера, дабы начать самостоятельную преступную деятельность. Харли обзавелась собственной бандой, как и Джокер, но её преступная деятельность теперь была направлена на то, чтобы объединится с другими злодеями и уничтожить Готэм. Она нередко попадала в сводки криминальных новостей, но с усилением патрулей в городе ее деятельность почти затухла.

Год назад, в январе 2013 был избран как новый мэр города, так и новый городской совет. В него вошли не политики, не дипломаты, а обычные горожане, выразившие желание помогать городу. Наибольшие шансы в гонке за кресло мэра Готэма получил доктор юридических наук, Чарльз Сильвер, который и стал мэром. Все прочие кандидаты заняли места в городском совете, сместив остатки предыдущих. Можно сказать, власть в Готэме сменилась с коррупционно-криминальной на гражданско-правовую, однако в совет затесались и те, кто имеет не столь уж оптимистичные взгляды на будущее Готэма.
Мэр Сильвер своим новым постановлением увеличил число полицейских в штатах участков вдвое, чем обеспечил улицы города постоянным патрулем. Все ранее урезаемые отрасли, как то здравоохранение, образование и прочие, получили дополнительное спонсирование, не без участия Уэйн Инт.

Прокурор была отправлена в бессрочный отпуск за должностные нарушения. Временно ее должность (уже третий месяц) исполняет ее помощник, Уильям Магнус.

Бэт-семья расколота постоянными внутренними противоречиями. Каждый из героев теперь ведет сольную карьеру, не заботясь о семейных ценностях. Кассандра Кэйн окончательно отлучилась от семьи: живет отдельно, ходит в колледж, а по ночам воюет с остатками преступности, собранной под знаменами Пингвина, в качестве Черного Крыла. Тимоти Дрейк вместе с Кассандрой поступил в колледж, и ночами патрулирует город как Красный Робин. Оба молодых героя старательно избегают встреч с приемным отцом, Брюсом Уэйном, который вплотную занялся возрождением Лиги Справедливости, в новый состав которой вошли как члены "старого состава", так и новые герои (Затанна). Поэтому вся ответственность за спокойствие в городе легла на плечи его приемного сына, Ричарда Грейсона, который воспитывает родного сына Брюса, но своего приемного, Дэмиана аль Гула (получившего фамилию Уэйн по собственному желанию). Ричард патрулирует город как Бэтмен, а Дэмиан как Робин. В светской жизни самым активным из всей семьи до сих пор является Грейсон, который, по слухам, тайно обручился с некой Хоуп Мастерс, и через несколько месяцев состоится свадьба. Однако, по тем же слухам, Ричард Грейсон серьезно изменился: вместо улыбчивого и веселого балагура перед публикой предстал серьезный, хладнокровный мужчина. Ни журналисты, ни даже невеста Грейсона не знает, что такое изменение в его характере вызвала череда ужасных происшествий. В январе 2013 он был пойман в ловушку Рас аль Гула, что отдал Найтвинга на растерзание Джокеру. Если бы не вовремя подоспевший комиссар Гордон, возможно, город лишился бы одного из своих защитников. Но это еще не все: спустя месяц все тот же Рас аль Гул поставил перед Ричардом и Брюсом нелегкий выбор. Разыскав одного из родных сыновей Ричарда, захватив Дэмиана в ловушку, Рас предложил им выбрать, в чье тело ему переселиться. Пока Ричард и Брюс пререкались, Дэмиан сразился с дедом и свалил его с обрыва в некий водоем. К сожалению, Рас успел ухватить малыша Грейсона. Ричард успел схватить Дэмиана, но Брюс не успел схватить мальчика.
А вот за плащ Бэтгерл развернулась настоящая схватка: протеже Бэтвумен, Спойлер, своими подвигами завоевала общественное уважение и внимание бэт-семьи, а протеже Оракула, Мистфит, заполучила славу отвязной ведущей утренней телепрограммы "Отвязного утречка!", что в прямом эфире телепортируется из студии и "борется с преступностью". Пока главой бэт-семьи остается Ричард, он осаждается обеими девушками, желающими официально стать Бэтгерл.

Уэйн Инт потеряла большую часть своих сбережений, но, благодаря своевременным действиям и прозорливости совета директоров, удержалась на плаву. Часть акций было куплено ЛексКорп, однако это никак не повлияло на позитивное развитие компании: как ни странно, Уэйн Инт быстро оправилось после потерь, восстановила часть недостроенных зданий, выделило триллиарды долларов на строительство нового жилого квартала, чем повысило в цене свои акции. Целый год стабильности принес семейству Уэйн большие деньги, но, что самое важное, население Готэма по-настоящему оценило помощь корпорации, особенно после того, как Уэйн Инт отстроило несколько заброшенных зданий в Старом Городе, переоборудовав их под лаборатории и фабрики, чем открыло несколько тысяч вакансий, сократив безработицу практически вдвое.

ЛексКорп, не поскупившись на финансовую поддержку восстанавливающему Готэму, словно обрел невидимого покровителя: акции невероятно выросли в цене, а Лекс Лютор стал один из богатейших людей планеты. В последние месяцы Пересмешнику особенно везло: словно некто расчищал путь, сметая все препятствия. Лютор заподозрил в махинациях тех, кто давно ему противостоит, однако никаких концов так и не нашел. Однако странные операции, проводимые якобы от его лица, пусть и давали прекрасные результаты, но взращивали сомнения относительно такой невообразимо продуктивной стабильности.

Лига Теней осталась в подчинении Рас аль Гула. Он целый год тренировал новое тело, доводя его до нужной кондиции. Новые члены Лиги проходили жесточайший отбор, но все-таки численность увеличилась в несколько раз. Как ни странно, все это время Рас и Лига Теней находились в Готэме, проникая в качестве шпионов во все сферы и корпорации. Рас раскрыл в Слэйде шпиона в стане своей дочери, однако вместо того, чтобы прикончить наемника, перекупил его еще большими деньгами и ресурсами, чем Лекс Лютор. По указаниям Раса, Слэйд шпионил уже за двоими: Лексом и Талией. Сам аль Гул занял место секретаря мэра Готэма, и пока не раскрывает своей личности.

Талия также осталась в Готэме, развивая проект "Кадмус". Она наконец-то смогла добыть сыворотку супер-солдата, с помощью которой заполучила в свое распоряжение десяток сверх-людей, каждый из которых стоит целой армии. Преданные Талии люди, Чешир и Артемис, обзавелись новыми силами, и теперь стали ее правой и левой рукой.

------------------------
принимаются любые пожелания по изменениям/редакции (обращаться в эту тему);