DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » Бесплатная романтика [13.11.12]


Бесплатная романтика [13.11.12]

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Сначала он пристально смотрит на нее - изучает реакцию, пытается найти подвох - но расслабляется и мило улыбается. А затем вполне искренне смеется, отодвигаясь: принесли заказанное.
- Так зверей и дрессируют, увы, - взяв ложку, сунул ее в суп, - на голодный желудок, чтобы выработать у них инстинкт. Правильно сделаешь трюк - поешь. Будешь упрямиться или провалишься - останешься без пайка.
Такая простая и обыденная правда жизни. Казалось бы, было сказано в шутку, но и не разобрать уже: Ричард полностью поглощен поеданием супа. Он вроде бы уже и был потчеван кулинарными изысками Хоуп, но отчего-то у него разыгрался аппетит. Возможно, от нервов? Ха, Ричард Грейсон, готэмский бабник, сын своего отца по части женщин, и вдруг - нервничает? Кому расскажи, умрет от смеха.
Отодвинув тарелку, взял салфетку, чуть промакнул уголки рта. Привычка, привитая Альфредом.
- Кстати, какие фильмы тебе нравятся? - с интересом глядя на девушку, Грейсон улыбнулся. - Возможно, если мы насытимся вторым за минут двадцать, успеем еще и в кинотеатр.

+1

62

Хоуп хмурится; теперь, кажется, эти голодные зверюшки будут преследовать ее во снах. Как это ни странно, она чувствовала довольно сильную эмпатию по отношению к животным, в отличие от людей, но девушка и себе-то помочь не может, что уж говорить о каких-то других существах, пусть даже и весьма симпатичных?
-Вот поэтому мне так и не понравилось. Животных жалко.
Пожалуй, будь у нее возможность помогать себе куском хлеба, как она поступало обычно, то рыжая бы справилась со своей порцией гораздо быстрее, от рука покоилась на перевязи, а одной ложкой сложно, да и выглядела бы она, наверное, по-идиотски. Не горбись, не прихлебывай, будь аккуратна, смотри, чтобы на платье ничего не капнуло... Бррррр.
-Не знаю. - не комедии точно, и совсем нет романтические фильма (ну, только совсем-совсем иногда, когда она одна дома). Вот разные там приключения - это да; и старые фильмы, но их в кинотеатре не будет точно. - Не знаю. Приключения, боевики. Ужастики, наверное. - конце концов, это довольно приятно, когда ты знаешь, что наверняка кому-то еще хуже, чем тебе. - Можешь опять выбрать. Но поп-корн будет соленым. - цветы и конфеты, ресторан, кинотеатр... Не говоря уже о том, что она выглядит так, что даже самой себе нравится, и тем более окружающим. Кажется, ее ангел-хранитель наконец-то стал работать. Нет, в кино она бывала часто, это ведь было по карману даже ей, но теперь она будет там, как нормальный человек. Наверное.

+1

63

И почему она постоянно отдает ему право выбора? Возможно, хочет ощутить себя слабой, беззащитной, под чьим-то крылом? Всяко может быть, да и Дик был не против выступить в роли мужественного и полноценного человека, что способен сделать выбор, а еще защитить от всевозможных угроз.
- Я слышал, сейчас идет неплохой...
Погас свет. Посетители заволновались, некоторые поднялись со своих мест. Грейсон сидел, только оглядывался по сторонам. Протянул руку, чтобы обхватить ладошку Хоуп.
- Не волнуйся. Это какая-то поломка. Сейчас все восстановят.
Сам-то он верил в своим слова с натяжкой: вряд ли все дело в поломке. Скорее всего, кто-то решил что-то провернуть, и поэтому выключил свет. Хватало только одного взгляда, чтобы понять: свет был выключен и в соседних зданиях. Если что и случилось, то на подстанции... а это уже попахивало серьезными проблемами.
Дик сцепил зубы, поднялся из-за стола.
- Идем.

+1

64

Первые несколько мгновений, она даже не понимает, что идет не так: в Старом городе проблемы с электроэнергией не так уж редки, и оставшись без света в самый неудачный момент (когда ты играешь на компьютере, или смотришь фильм, или готовишь), ты сначала приводишь все в порядок, а уже потом со вздохом плетешься к щитку, или, если не повезло по-настоящему, звонить в аварийную службу. Но люди вокруг выглядят куда более обеспокоены ми, чем она, и рыжик соображает: здесь - не Старый город. Этот район, не самый престижный, но тихий и респектабельный, из тех, где предпочитают растить детей те представители среднего класса, которые не желают перебраться в пригороды, определенно сталкивался с такими проблемами реже.
Идет за ним, немного неловко ковыляя на каблуках, придерживая мужчину, чтобы не потерять, за локоть - пару раз, она чуть не помешала официантам, торопливо разносившим свечи, но их никто и не подумал остановить, видимо, отлично зная мистера Грейсона.
-Зачем мы уходим? Можем доужинать и при свечах, а кино можно и у тебя посмотреть. 

+1

65

Был бы он в своем черно-синем костюме Найтвинга, было бы гораздо проще объяснить, почему им нужно уйти. Потому что опасность - из уст Ричарда Грейсона это прозвучит не слишком-то уверенно, будет напоминать разыгравшуюся паранойю. Так что Дик молчит, прижимая хрупкую девушку к себе, старательно не замечая заинтересованных взглядов посетителей, которых уже обслужили свечами.
- Я резко потерял аппетит, - как-то не слишком убедительно и запоздало объяснил, когда они были уже на улице. И вправду: все окружающие здания лишились освещения. Слышались как возмущенные вопли, так и громкие разговоры о том, на что идут налоги. Грейсон открыл дверь перед Мастерс. Было видно, что он торопится, но пытался казаться как обычно - легкомысленным и слегка "себе на уме".
Только когда они сели в машину, раздался оглушающий взрыв.
Стекла машины, сделанные из пуленепробиваемого материала, потрескались из-за близости взрывной волны. Ресторан разнесло к чертям. Повсюду виднелись тела и кровь.
"Я чертов оракул".
Ричард, широко глядя на этот ужас, сообразил, что его интуиция только что спасла им жизнь. Поэтому он не сразу попал пальцем по наборной доске кода, который завел двигатель. Затем быстро вырулил, впопыхах набирая номер службы спасения. Сухо сообщил о взрыве в таком-то районе, на такой-то улице... и положил трубку, так и не назвавшись.
"Это было... подстроено? Уже поздно кого-то просить этим заняться".
Грейсон проехал еще квартал. Припарковался у обочины, положил обе руки на колени. Имитировать дрожь в руках всегда так просто: представь, что тебе холодно, убеди свой мозг, и тело послушно затрясется.
- Давай поедем домой, - негромко, нервно попросил он, проводя руками по волосам.

0

66

Она, наверное, как-то больно заторможенно соображает; глаза также широко раскрыты, как у Ричарда, и когда ошметок чего-то кроваво-красного приземляется на лобовое стекло, она едва успевает раскрыть дверь, чтобы не вырвало в салоне, но трясет ее меньше. А вот лицо - будто бы горит (огонь, там было так много огня, а она знает, что может делать жар), и кожа пошла лихорадочными красно-белыми пятнами. Они покинули здание не более чем за полминуты до взрыва. Ричард сказал, что им надо уйти за минуту. Это, конечно, можно быт связать с отключением электричества, но...
Вы ведь не дураки, и она тоже. Все ее инстинкты кричат, визжат, орут. Она весьма долго сдерживала себя (да и вообще, когда нужно, самоконтроль у нее на должном уровне). Почему они, например, сразу уехали? Разве они не свидетели? Почему он все сделал так резко? Почему не представился полицейскому диспетчеру?
-Какого черта, Грейсон? - она говорит негромко, а это нехороший признак - У тебя неприятности? Или у тебя чертов бл*ядский третий глаз открылся? - не ври ей. Вот сейчас не стоит.
Даже первое свидание по-людски пройти не может! Вот и гадай, он просто псих, или маньяк-подрывник

+1

67

Оставив руки в покое на руле, он молчал. Достаточно долго, что могло показаться, словно он не слышал вопроса. Но он все прекрасно слышал, просто пытался сообразить, что, все-таки, из всего этого ближе к правде. Наверно, оба варианта, потому что, возвращаясь к его второй жизни, которую всегда нужно держать под запретом, всегда о ней забывать, когда на нем костюм за три тысячи, он бывал в таких ситуациях. Но почему именно сейчас? Почему именно тогда, когда он выбрал тот ресторан? Некоторые люди знали, что ресторан ему нравится. Неужели…
- У меня… - сипло начал, но предпочел сглотнуть, набрать в легкие побольше воздуха, - неприятности. Опять.
От нервов разболелось плечо. От нервов, или искусственной дрожи? Кто знает, но Ричард скривился, положил руку на травмированное плечо. Кто мог устроить этот взрыв? И свет… был словно предупреждением. Кто за этим стоит?
- Ты в опасности, - когда он заговорил о ней, его голос звучал увереннее. – Тебе не стоит быть со мной. Сегодня переночуешь у меня, а завтра решим, что будем делать. Наверно, поживешь в отеле. Я все оплачу.

+1

68

-А я думала, что это у меня по жизни проблемы.
Даже будь ее подозрения более сформулированными, имей она какие-то четкие знания и предположения о том, что же все-таки происходит, то все равно позволила бы себе обмануться так легко, и, как это не странно в такой ситуации, даже с некоторым облегчением. Он не виноват в смерти этих людей, и этого ей вполне достаточно. Это не он их убил, а, значит, ей можно не особо бояться.
-Я-то тут причем? В опасности ты, а я так… лес рубят – щепки летят.
– она жалеет, что не взяла свою привычную большую сумку, где было место и для бутылки воды, и для освежителя дыхания. – Я домой поеду. – и на всякий случай, добавляет: - не люблю отели. – «не стоит быть со мной», «я все оплачу». То, что он ведет себя так, будто бы он ее парень, это слегка напрягает, и лучше ей не развешивать уши и не привыкать к хорошему – по крайней мере, слишком быстро.

+1

69

Как же это все сейчас не вовремя! И эта неопределенность в их отношениях, и его внезапный порыв то пригласить ее на свидание, то теперь вот отослать, как только показались первые признаки проблем, и ее покорность... Что не так с этим миром? Или просто это его привычка разбираться во всем самому, даже в том, что может с ним не быть связанным от слова "вообще"? Взрывом может заняться и полиция, ведь нужно ей чем-нибудь заниматься, а у него вполне себе законный выходной. И завтра тоже. Так, может быть, ему стоит исправить положение?
Проведя рукой по лицу, Ричард вздохнул, сел вполоборота к Хоуп.
- Послушай, я не знаю, что за взрыв, и связан ли он со мной, но что-то похожее со мной уже случалось. Это, - он указал на свое плечо, - я получил от наемника, что попытался прирезать меня позавчера, когда я заключил одну сделку. Сегодня я должен был поговорить с представителем японской фирмы насчет разработок по кибернетике, и вот это, - неопределенный жест, но явная отсылка к произошедшему в ресторане. Очередной тяжелый вздох, и он точно не врет сейчас, не выдумывает.
- В Готэме быть кем-то значимым это очень опасное занятие. И я честно боюсь за тебя. От меня частенько сбегают девушки, - усмехнулся, разведя руками настолько, насколько это возможно в пределах той позы, в коей он сидел. - Я все понимаю. Но давай сегодня ты переночуешь у меня, а потом я поговорю с полицией, чтобы они присмотрели за тобой недельку, хорошо? Те, кому я не нравлюсь, могут причинить тебе вред просто так, чтобы уязвить меня. А ты...
Сделал паузу, протянул руку, чтобы коснуться ее ладони.
- Ты почему-то мне важна, Хоуп, - говорит серьезно, но тут же усмехается, словно боится этой серьезности. - Не знаю почему, но важна.

0

70

Она смотрит на него даже несколько удивленно – не столько из-за того, что не верит ему, а из-за того, что не понимает, как так можно. Будь у нее возможность – материальная, конечно – сбежать после первых же неприятностей, она бы не сомневалась ни секунды. Хоуп ненавидит Готэм всеми фибрами своей души, она мечтала выбраться отсюда, сбежать в место более тихое, спокойное… немало хорошего рыжик слышала про Метрополис, уютный и красивый, но… переезд – это и необходимость двойного взноса за квартиру (и оплата неустойки – договор на аренду нынешней на два с половиной года был заключен), и покупка билетов в другой город, и оплата доставки ее скраба, и поиск работы там
-Так уезжай. Купи билеты в любой уголок мира и уезжай туда. У тебя весь мир перед ногами, ты можешь хоть каждую неделю в новое место перебираться, а не как я.
– она улыбается, слегка неловко, нелепо, по-птичьи склонив голову. – И никто не будет знать, где ты. А фирмой можно и по интернету управлять – слегка наивно пожимает девушка плечами. Он не привязан к Готэму. Он ничем не обязан Готэму. Так что его держит в этой забытой богом выгребной яме? Ладно бы семья, но ведь нет.
Переплетает пальцы с его, пытается понять, а страшно ли ей за себя (да нет, не очень), или за Грейсона (наверное, немного, но детский инстинкт твердит, что если есть деньги, то тебя защитят).
-Спасибо за заботу. Первый человек, наверное. – разве раньше хоть кто-нибудь заботился о ней? Беспокоился? От этого ощущения ей страшно слегка внутри, тревожно; когда тебе что-то дают, то и ты должна давать, но как это правильно делать? А если он послушается ее совета и уедет? Или познакомится с очередной моделью? Для него это ничего, а что ей-то потом делать? Как заставить себя начать жить опять?
-Поехали. Я не хочу здесь больше быть. - она опять замечает что-то, что по ее мнению когда-то было частью человека, и это заставляет ее содрогнуться.

+1

71

Ричарду не хотелось именно здесь и сейчас отвечать на ее слова, потому что перед ответом следовало рассказать ей... и немало. И если бы Хоуп знала хотя бы половину его истории, настоящей истории, а не той, которой он пичкает ее каждую минуту их знакомства, наверное, она бы поняла гораздо быстрее. Наверно, так же быстро унесла бы ноги, потому что счастливого конца для героев Готэма, что борются с преступностью, не бывает. После этой самой борьбы остается только жуткое желание отоспаться и зыбкое ощущение, что завтра это все отольется сполна, и будет что-то крайне недоброе. Страх завтрашнего дня, страх того, что могут утворить чертовы психопаты - вот какова цена за желание изменить мир к лучшему.
Но лирику в сторону, и ему надо бы что-то ответить. Ему приятно, что она наконец-то благодарит его: хоть такая малость подливает меду в бочку дегтя произошедшего. Но все же он медлит, заводит мотор. Очень вовремя начинается дождь, смывающий с машины останки тех, кому не посчастливилось уйти живым после сытного ужина. Включив дворники, Грейсон все же направляет машину по городским дорогам, надеясь, что они не застрянут в пробке.
- Это всего лишь иллюзия, Хоуп, - на красном светофоре вздыхает, наконец-то собравшись с силами ответить. - Я не могу уехать даже в пригород, потому что на мне завязано слишком многое. Даже если не брать в расчет компанию, то как же семья? У меня есть брат, есть сестра, и есть отец... за которым нужен присмотр, - иначе и не скажешь, ведь после возвращения Брюс стал более... странным, если можно так сказать. Словно одержим какой-то идеей. Или это всего лишь иллюзия?
- Тем более, я известный человек, - кажется, это было сказано так, словно вся эта светская жизнь была ему в тягость. Не просто "я устал, надо взять тайм-аут", а "я устал так, что хотел бы, чтобы ее не было". - Даже уедь я на необитаемый остров, меня все равно найдут. Я никогда не смогу спрятаться.
Резкий выдох - подрезали. Какой-то БМВ новой марки, этого года выпуска. Пижон, это ясное дело, однако Ричард только хмурится и замолкает. И ему как-то больше нечего сказать.

+1

72

Семья? Брат? Сестра? Отец?!?
Пожалуй, это больше всего остального усмиряет ее желания и ее надежды – тоже. Она понятия о Грейсоне не имеет, ничего; он знает о ней больше кого-либо еще (а стань рыжей известно, что он еще и ее досье заполучил, а не довольствовался ее рассказами, весьма малословными всегда, ограниченными, но все же довольно ярко обрисовавшими ее основные детали жизни, она и вовсе вышла бы из себя), и это ее… не злит, нет, как ни странно. Раздражает, печалит, немного пугает – просто потому, что не может и хочет она быть с кем-то близка, зная, что никто не близок с ней, но все же не злит. Да и что Хоуп может ему сказать? Что она может сделать?
-Я не знала, прости. – ну а что еще сказать? Начать расспрашивать об этой самой семье? Ну и что она может услышать? Никаких вопросов, опять? – Но ты даже не пробовал.
Путь до его квартиры, довольно быстрый из-за его бесконечного плутания по улицам в попытках (весьма успешных, кстати говоря) обойти все эти заторы, они проделывают в тишине. Рыжая многое повидала за последние дни, и даже этот взрыв был просто одним из множества после той октябрьской ночи, и трупы девушка тоже видела, но черт бы вас побрал…
-Мне…
- ну а как выяснить его настроение? – мне идти в гостевую, или к тебе? - в гостевой, собственно, тот ее скраб, что она перевезла, пока не попала в больницу, скромный и тихонький.

+1

73

Входя в свою квартиру, Ричард немного не узнает ее. Аскетичность и отсутствие признаков жилья для людей - вот каким было его жилище, более похожее на ту квартиру, что он много лет назад купил. Собственно, до того, пока Хоуп здесь не навела свои порядки, все оставалось почти также, как и при покупке... и почему он заметил изменения только сейчас? Наверно, потому что снова много думал. А много думать вредно, научно доказанный факт.
Услышав вопрос, Грейсон чуть нахмурился. Положил ключи от машины на комод.
Ему понадобилась минута на размышления. Слегка многовато, но после случившегося вполне достаточно, чтобы взвесить все "за" и "против". В это молчание он прокручивал в голове необходимость дальнейшего развития их отношений, саму необходимость в чьем-то присутствии.
Тонны лжи, что должны были свалиться на девушку... вот что удержало его. Но желание чего-то хрупкого, наверно, веры в лучшее завтра, чем может быть, все же пересилило. Это было почти как взять последнюю конфету, обещая себе больше их не есть.
- Ко мне, - с мягкой улыбкой взглянул на нее, жестом приглашая. - Мы можем продолжить ужин... хотя бы вином. Не пропадать же ему.
Чистые бокалы в количестве двух штук, бутылка охлажденного вина из холодильника, приглушенный свет. Он даже как-то умудрился включить какую-то ненавязчивую музыку, которая играла настолько тихо, что ее можно было услышать, если замолчать и не двигаться.
Наполнив бокалы, протянул один из них Хоуп.
- Давай постараемся забыть обо всем. Просто выпьем за все хорошее, чем будет, - протянул свой бокал, чтобы соприкоснулись стекла.

+1

74

Ну, дальше будет легче. Просто не думать про ресторан (хотя, как это возможно, не думать про смерть десятков людей, ведь если сам зал был пустым, то на кухне наверняка работали, и повар, и люди из помещений над рестораном...), и не задавать вопросов, что тоже было делом нелегким. Искусством светской беседы рыжая была по меньшей мере не одарена, искусством соблазнения, тем более, а спасительная бутылка крепкого алкоголя в этот раз в голову тоже не ударила... Она задирала подол платья, довольно узкий, почти до бедер, чтобы поудобнее устроиться, и теперь сидела в мягких складках шелка. Надо его снять и повесить в шкаф, такие вещи надо беречь как зеницу ока, а то вдруг она вино прольет... Но уходит, чтобы вернуться к музыке, мягкому свету и вину в одной пижаме, ей не хотелось.
-Да ты оптимист, я посмотрю. - отпивает вино, чуть морщится; алкоголя в нем не чувствуется, совсем, только терпкость.
-Мы ведь больше не увидимся, да? - едва ли она поверит в отрицательный ответ Грейсона. Конце концов, многовато на ее шкурку удачи выпало, месячный осадок, и она даже не огорчится очень сильно, пусть это и конец. Пора и честь знать.

+1

75

Красная кровь плодов виноградных лозьев гоняется по языку лениво, и это задерживает паузу, пока он разглядывает ее в полумраке. Она слишком прямолинейна, слишком реалистично зрит в корень, и поэтому ему следует наконец-то включить взрослую серьезность, задуматься над ответом. Нельзя сказать человеку "тебе опасно быть рядом со мной", а затем вскружить голову и обещать златые горы и бесконечную любовь до гроба - так попросту несправедливо. И пускай жизнь сама по себе штука несправедливая, но Ричард привык отвечать на некоторые вопросы честно. Пожалуй, заданный девушкой вопрос и был из разряда тех самых "некоторых вопросов".
Опустил голову, разглядывая свой бокал.
- Да, - совершенно четко и ясно произнес, поднимая голову и глядя на девушку спокойным взглядом человека, принявшего серьезное решение. - Извини, что так поступаю... но у меня есть дела, которые предстоит завершить перед тем, как задумываться об отношениях. И я не хотел бы начинать историю с тобой после всего, что случилось.
Наверно, это было грубо, и девушка восприняла сказанное не так, как он хотел сказать... Именно поэтому он решил объяснить.
- Нам нужно время, чтобы все забылось. Чтобы можно было начать с чистого листа. Честно говоря, все произошедшее больше похоже на абсурд, - вздох. Он касается виска, трет его. - Наверно, я несу бред, поэтому просто допью вино, - улыбка, что скрывается за стеклом бокала.

+1

76

Ну, в общем-то… она ведь такого ответа и ждала, какими бы для него не были причины: просто нежелание связываться с горничной, подрабатывающей по вечерам в баре продажей себя, или же действительно какая-то настоящая опасность. Хотелось верить во второе, как бы эгоистично это не звучало, но вне зависимости от причины, смысл был один. И перенести ответ, пусть даже вполне ожидаемый, оказалось сложнее, чем она себе представляла. Ну и дура! Ечего было нюни в ресторане развешивать и все это слушать – и в обиду-то он не даст, и важна-то она ему. Тьфу ж твою перемать! Какого черта вообще…
Она опрокидывает внутрь бокал вина, уже не морщась. Кажется, ей понадобится не один и не два. Только не переборщить надо – сегодня они переспят как пить дать, и с утречка ей надо будет улепетнуть пораньше. Нечего будет сопли разводить, лишние слова – лишние печали, а это не то, чего рыжей хотелось бы.
-Я все понимаю, хорошо. – пожимает плечами, демонстративно-равнодушная. Не слезы же ей лить! – налей мне побольше, пожалуйста.

+1

77

Он и наливает почти полный стакан, разве что не выплескивается. И себе - столько же. Ему, как ни странно, тоже почему-то плохо, это трудно объяснить. Ему хочется сказать, что это была такая жестокая шутка, и им будет хорошо вдвоем - неважно, что было до этого, неважно, что они думают друг о друге. Но разве люди умеют жить настоящим? Он помнил только одну девушку, которая не обращала внимания на прошлое, и он потерял ее. Но здесь и сейчас все можно исправить, он не должен потерять Хоуп, не должен зарыть поглубже то, что только-только начал к ней чувствовать... Нет. Он должен совершенно обратное, и все - чтобы защитить ее. С ним и вправду опасно, учитывая, что в городе появились новые лица, которым он никоим образом не доверяет. У него слишком много врагов, и сегодняшняя мясорубка - лишнее напоминание о его опасной, смертельно опасной второй жизни, которая не позволит ему забыть, что ему всегда предстоит быть одному.
- Это не моя прихоть, Хоуп, - от количества алкоголя он пытается оправдаться, хотя это совсем не нужно. Но хмель говорит, пока разум кричит заткнуться. - Это вынужденная мера. И можешь посчитать меня суеверным, но всякая наша встреча сопровождается странными происшествиями. Сначала - отель, затем этот взрыв... - вздох, он подливает вина и себе, и девушке. - Впрочем, это же Готэм, здесь не прожить без проблем. И я не боюсь отношений или стыжусь тебя, если ты так подумала, то просто не знаешь меня, - очередной вздох, чтобы выпить вина. Кажется, они попросту напиваются, заглушая голос разума, голос горечи от осознания, что маленькая пасторальная картинка пусть не идеальных, но спокойных и счастливых мгновений закончена, пора выставлять на аукцион суровой реальности.
- Мне нужно решить кое-какие проблемы. Мы расстанемся не на всегда, - кажется, сейчас он пытается убедить больше себя, нежели ее.

+2

78

Она пьет залпом, весь бокал, и потом доливает себе саама – в голове это отдается приятной горячей тяжестью. Пошло бы это все к черту, вот чесслово. Гораздо лучше было бы, если бы она тогда и не повстречалась в баре с Ричардом Грейсоном, а еще лучше, если бы они тогда даже не встретились в отеле – хотя, разумеется, тогда она, скорее всего, просто погибла бы. Но, может, оно и к лучшему, чем в очередной раз чувствовать, что ее предают. Все то, что он говорит, это, разумеется, хорошо и правильно, и тот факт, что она умудрилась себе на протяжении всего нескольких часов напридумывала всякого, это все такая глупость была! Такая жизнь – не для нее, такой мужчина – не для нее, так что чем скорее она запретит себе думать о том, чем бы все это закончилось в каком-нибудь романтическом фильме, тем лучше для нее будет.
-Не надо. Не надо больше говорить об этом, совсем, я не хочу этого слышать.
– она ставит бокал на кровать слишком резко, и вино оказывается на ткани, мгновенно растекаясь пятном. А уж когда он заводит про все эти «не навсегда», то слегка повышает голос:
-Если не можешь не врать, то давай лучше помолчим. Я не хочу слушать про то, как все хорошо закончится и вообще. Я не хочу ни о чем этом думать.

+1

79

Он же не врет... но по ее лицу Ричард понимает - ему и вправду стоит помолчать. Не стоит говорить о том, насколько он сожалеет, насколько все можно вернуть назад: все это будет похоже на ложь. Он может самообманываться, но она вряд ли поверит в это. Допивает вино, которое кажется сладким уксусом. Все как-то не так, все посерело. На него свалилась непривычная апатия, от которой явно нужно как-то избавляться. Но как? Он поднимается, вспоминая, что это был пятый или шестой бокал. Что-то осталось на донышке.
- Пойду... в душ, - бросает он, по дороге стягивая пиджак, расстегивая галстук, стягивая рубашку. Рана дает о себе знать, и повязка вся в крови, но его это словно не заботит. По сути, так оно и есть, и, возможно, ему стоит напомнить себе о жестокой реальности через физическую боль.
В ванной он рывком срывает с себя повязку. Присохшая к коже кровь заставляет его беззвучно ахнуть, скорчиться, отбросить от себя красные бинты. Опершись ладонями о раковину, смотрит на свое отражение исподлобья. Почему ты, Дик Грейсон, так боишься этого? Почему в который раз убегаешь, как только речь заходит о чем-то большем, чем просто "привет-пока" и секса? Повернувшись боком, чтобы рана была видна в зеркале, вздыхает: плохо заживает. Открывает зеркало, достает небольшой пузырек с сильными обезбаливающими. Поможет забыть о ране, но вряд ли забудется сегодняшний день.

+2

80

Стыд накатывает за мгновение и застревает острым горячим комком в горле. Она была ничуть не лучше остальных, когда грубила Дэми в автобусе, но ведь… рыжая все пытается придумать себе оправдание.
-Я тогда всегда всем гадости говорила, когда мне было плохо или страшно.
– она не стала упоминать то, что было ясно им обоим: боль и страх в те месяцы рыжая чувствовала ежеминутно, потеряв веру в чудеса с одной стороны и силы, чтобы обойтись без чудес и заработать на лучшую жизнь – с другой. Оставляет короткую записку, вытаскивает из кошелька несколько купюр – самый минимум, честно, чтобы на такси хватило. Повезло ей и внизу – машина попадает почти сразу, а водитель оказывается достаточно благоразумным, чтобы не задавать никаких вопросов, не приставать с тем, что негоже девушке ехать в такой час в такой район, не пытаться успокоить приглушенные рыдания. Она сделала правильный выбор и правильно поступила.

+2


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » Бесплатная романтика [13.11.12]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно