DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » Когда твой мир рухнет [завершен]


Когда твой мир рухнет [завершен]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: около 10 лет назад.
Место: дом Гордонов.
Участники: Ричард Грейсон, Барбара Гордон.

Реабилитация Барбары Гордон после нападения Джокера проходит долго и мучительно. Кажется, ее мир рухнул, но рядом Ричард Грейсон, которому не безразлично состояние и будущее Бабс.

0

2

Мир был совсем серый. Бесцветный. Выцветший. В нём не осталось ярких красок, только белый потолок - сначала больницы, после - собственной спальни, в который Барбара бездумно смотрела с утра до вечера, отвлекаясь лишь на отца, который пытался уговорить её - поесть, погулять, сделать хоть что-нибудь, - и Гордон кивала, соглашалась на всё скопом, дожидалась, пока отец уйдет на дежурство - и снова смотрела в потолок, стараясь ни о чем не думать.
Думать о прошлом - больно. О будущем - еще больнее. В который раз проворачивать приговор врача о том, что всю свою последующую жизнь Барбара проведет в инвалидном кресле, - почти невыносимо.
Какое-то время (теперь уже бывшая) Бэт-девочка думала о том, что у неё остается еще один выход, самый простой и трусливый, но кто посмеет говорить в её положении о трусости? Что они могут понимать, люди, которые передвигаются без посторонней помощи? Которым под силу... которым под силу всё! Тогда как Барбара лишена всего - блестящего будущего, костюма, круга общения... что ей остается? Прозябать под отцовской крышей, стараясь ему не очень мешать?

Внизу, на первом этаже, хлопнула дверь: отец ушел на ночное дежурство. Барбара подгребла под себя подушки и закрыла глаза. Нужно поспать. Сны - это пока единственное, что ей осталось.

+3

3

And if I only could,
Make a deal with God,
Get him to swap our places.

Ночной патруль в последнее время давался все сложнее. Развал Титанов, выходка Джокера, очередная ссора с Брюсом… Дику казалось, что мир рушится, разваливается, пользуясь тем, что он, Грейсон, не разглядывал присутствовавшие уже многие года трещины. Ему было сложно пережить то, что произошло с Барбарой, потому что… потому… Ричард знал причину, но не мог себе признаться. Это было равноценно поставит крест на себе, на будущем, на всей жизни.
«О чем это я?» - неожиданно озлобился на самого себя, остановившись на карнизе окна дома Гордонов. Вцепился в каменную кладку, взирая с высоты, как комиссар садится в служебную машину, как бросает взгляд на дверь.
«Сейчас он посмотрит вверх и…»
Гордон смотрит вверх, на окно своей комнаты дочери.
Найтвинг уже в комнате – он был слишком хорош в проникновении через окна и другие возможные альтернативные «двери», нежели парадный вход.
Запах лекарств, тяжелое амбре, от которого понимаешь – в доме есть больной человек. Это запах тоски, запах неизбежности, запах горя, что наваливается на тебя, заполняет, заставляя терять все капли оптимизма. Это было даже тяжелее гнетущего молчания Брюса. Наверно, потому, что Барбара перестала быть для Ричарда просто Бэтгерл.
«Неужели должно было случиться что-то ТАКОЕ, чтобы я это понял?»
Прикрыв за собой створки окна, осторожно приближается к постели Барбары.
- Бабс, - негромко зовет, касаясь ее волос. Она выглядит изможденной, уставшей, какой-то слишком серьезной, с отпечатком ужаса от пережитого. Ему бы хотелось быть на ее месте, честно. Он бы сам рванулся под пулю, закрыл бы ее собой, но его не было рядом. Он не успел.
«Скольких еще мы не успеем спасти?»

+3

4

Барбара, конечно, слышала шаги, и догадывалась, кто может вот так проскользнуть в её спальню через окно и на цыпочках подбираться к кровати. Раньше её это умиляло: в самом деле, трепетный мальчишка, рядом с которым Бэт-девочка ощущала себя героем, потому что Робин всегда признавал в ней эту силу; сейчас - только раздражало, потому что Грейсон был живым воплощением всего, что она потеряла в одночасье. И это напоминание заставляло стискивать зубы, чтобы не разрыдаться позорно, как малолетка, не ударить, не обвинить малодушно кого-то другого, кроме проклятого клоуна, в собственном унижении. Все по отдельности - можно пережить, переждать, пока серость окрасится новыми красками, - все вместе же грозило сломать окончательно.
- Что тебе нужно, Робин? - резко поинтересовалась Барбара, открывая глаза, одаривая Найтвинга самым холодным взглядом, на который сейчас была способна.
Его присутствие тяготило. Гордон не нужна была жалость. И более всего она не хотела знать, сколь много знает Грейсон о случившемся.

+2

5

«Знаешь, мне всегда хотелось сказать тебе, что ты невообразимо классная. В смысле, ты мне нравишься, и…»
Нет, не так.
«Помнишь, когда мы впервые встретились? На крыше, когда ты выскочила к отцу, а стоял с Бэтменом, в смешном костюме Робина – помнишь? Ты мне сразу понравилась. Я всегда… я с тех пор…»
Это так глупо, так по-детски глупо.
Он не ожидал, что ему захочется сказать ей что-то вроде этого. Барбара всегда была его старше, всегда была мудрее, собраннее. Почти как Брюс, но в юбке и с очаровательным чувством юмора. А ее пируэты!.. А ее знания и… Наверно, Ричард мог бы восхищаться Барс долгое время, но всегда – со стороны. Боязнь, что она, такая вся из себя опытная и оперативная, скажет ему «подрасти, мальчишка», не давала ему и рта открыть.
А сейчас ему показалось, что ей нужна… моральная поддержка? В какой-то степени он ее понимал, в какой-то хотел помочь, и самую малость сожалел о случившемся. Так уж сложилось, что он знал… Хуже того – он видел те чертовы фотографии, пусть Брюс пытался скрыть от него. Уберечь, как сказал бы Уэйн, но Ричард теперь знал все, от и до. У него даже был негатив…
Но это никому знать не обязательно.
Особенно Бабс.
Ее взгляд обжог, ее голос резанул похлеще бэт-ранга. Дик опешил, но тут же взял себя в руки.
- Я хотел проведать тебя. Узнать, как у тебя дела. Ведь «спящей красавице» тоже нужно иногда просыпаться и смотреть на мир.
Он пытался шутить, но в этот раз – и он знал это – шутка вышла жутко неудачной. Но Грейсон старательно давил из себя виноватую улыбку, все еще стоя над ее кроватью.
- Хотел узнать, - уже более серьезным, но тихим голосом, - как ты себя чувствуешь.

+2

6

Барбара поджала губы, приподнялась на локтях - уходить Найтвинг не спешил, и продолжать смотреть на него снизу вверх было как-то очень уж... неподходяще. Ох. Как не вовремя ушел отец: комиссар умел выпроваживать нежеланных гостей - тогда как для Гордон сейчас любые посетители были строго нежелательны.
- Ричард, если ты здесь по поручению отца, - устало проговорила она, опустив взгляд на синие полосы, расчерчивающие черный костюм, - то можешь не волноваться. Я не собираюсь никому ни о чем рассказывать, выдавать Ваши секреты.
Белые линзы маски и нечитаемый взгляд Грейсона заставляли чувствовать себя уязвимой, сворачиваться, как еж, выставляя навстречу тщательно скрываемому в голосе сочувствию острые иголки недоверия.
- Или ты пришел за костюмом Бэт-девочки? Увы, я не смогу встать и отдать - но ты не стесняйся. Чувствуй себя как дома, - Барбара холодным, ломким голосом выговаривала бывшего Робина, не чувствуя угрызений совести.

+2

7

Он не понимал. Всегда не понимаешь, когда человек, к которому ты так открыто и дружелюбно относишься, человек, которого ты считаешь гораздо ближе, чем просто друг, говорит так, словно не хочет тебя больше видеть. Наверно, у него бы опустились руки, у него бы отшибло желание говорить с Бабс и дальше, если он не знал парочку простых истин. К примеру, Брюс всегда отгонял его от себя, но Дик знал – Брюс нуждается в помощнике, нуждается в том, кто был бы рядом. Сам Грейсон не раз делал больно тем, кто ему был близок, а все почему? От ощущения одиночества, от чувства собственной беспомощности, от понимания, что ничего не будет так, как раньше.
- Бабс, - опадающим от непонимания, колкой обиды голосом проговорил он ее имя как можно более нежно, успокаивающе. Присел на край кровати – самый край, чтобы не задеть ее, не коснуться ее ног… Ричард приложил руки к маске, снял ее с лица. Взглянул на девушку уставшими и совсем уж не «детским» взглядом. Синие глаза были темнее обычного, красные прожилки свидетельствовали о недосыпе, а темные круги под глазами заставляли лицо парня выглядеть осунувшимся, словно он состарился на пару лет за несколько дней.
«За несколько снимков».
- Не прогоняй меня, - он говорил спокойно, тихо, уверенно. – Я пришел к тебе, потому что…
Вот оно. Этот момент, который должен все расставить все на свои места.
Найтвинг шумно вздохнул.
- Ты мне небезралична. Я хочу помочь тебе.

+2

8

Он вырос.
Грейсон вырос. Барбара осознала это как-то сразу, рывком, поймав почти незнакомый взгляд - молодого мужчины, не того мальчишки, над которым Гордон подтрунивала, с которых ходила в дешевые забегаловки, чтобы найти именно тот бургер, достойный отметить окончание удачной ночи. Здесь, на её постели, сидел уже не Робин, а кто-то куда более зрелый, и девушка невольно подалась назад, пытаясь отстраниться. Любые перемены пугали её, безуспешно старавшуюся спрятаться в укромной скорлупке, чтобы сохранить хоть что-то от прежней личности.
- Мне? Помочь? - Барбара попыталась спрятать за неуклюжим смешком возникшую неловкость. - Боюсь, это невозможно. И если я тебе небезразлична, - Грейсон как-то особо подчеркнул это слово, но Гордон проговорила его легко, не запинаясь и явно не придавая значения, - то тебе лучше на меня не смотреть.
"Не смотреть на то, какой я стала".
- Робин, - намеренно используя прежнее прозвище, продолжила Барбара. - Тебе лучше поискать новую Бэт-девочку, чем проводить время со старой.

+2

9

В последнее время его что-то частенько прогоняют. И он уходит, даже не пытаясь остановиться. Но сейчас Ричард чувствовал – ощущал почти физически – что не может уйти. Не то время, не тот момент и не тот человек, чтобы уйти. Да, обидно, да, он чувствует себя оскорбленным и униженным, ведь видит, что Бабс все понимает (она всегда была крайне проницательной), но хочет сделать ему больно. Хочет хоть немного отыграться на ком-нибудь за ту боль, что испытывает, за ту горечь, что осталась с ней после «шутки» треклятого Джокера.
Стиснул зубы, отвел взгляд. Некоторое мгновение молчал, сжимая в руке маску.
Наверно, стоило уйти.
Но Ричард решил остаться.
- Я не хочу никого искать, - по-детски упрямо, но нынче с такой взрослой уверенностью, что сделала его голос еще более серьезным. – Ты говоришь все это, потому что тебе больно. Потому что ты понимаешь, что у тебя нет будущего.
Он поднял на нее взгляд.
- Но ты ошибаешься, Барбара.
Редко называл ее полным именем, но сейчас говорил так тепло, старательно сжимая руки в кулаки, чтобы не протянуть к ней, не коснуться, чтобы не вспугнуть пташку со сломанными крыльями.
- Ты сможешь жить дальше. Неважно, кто и что с тобой сделал, ты сможешь. Потому что ты одна из самых сильных людей, которых я когда-либо встречал. И, знаешь что? – он все-таки протянул к ней руку, коснулся ее лица.
- Я не оставлю тебя. Даже если ты прогонишь меня, я все равно буду приходить и докучать тебе, пока ты не поймешь, что жизнь не закончилась.

+3

10

"С чего ты взял, что знаешь - какого это?!" - хотелось вспыхнуть Барбаре, проехаться по самым больным точкам, чтобы оттолкнуть наверняка. Но молчала, отводила глаза, - боялась, стоит только открыть рот, и она ударится в слезы и тогда уже точно не сумеет успокоиться. Губы и без того дрожали, приходилось их закусывать до боли, чтобы - машинально - скрыть свою слабость. А Грейсон все продолжал и продолжал говорить, слова его обволакивали в мягкий кокон, укутывая теплом - не те сочувствием, которого Барбара нахлебалась еще в больнице от медсестер (ах, какая молодая, ах, какая трагедия!), но той недостающей сейчас Гордон уверенностью, что все как-то да и сладится. Что все пройдет. Что мир не замкнется на издевательски светлых стенах её спальни.
Прикосновение стало последней каплей.
Прозрачный купол напускного безразличия лопнул с почти слышимым хлопком. Плечи Барбары вздрогнули раз, другой, - и она, сдаваясь, вскинула руки к лицу и, притиснув к щеке ладонь Дика, горько разрыдалась: отчаянно, оплакивая себя, свое будущее, планы, мечты - ту часть мира, что теперь будет недостижима. Никаких крыш, ржавого запаха готэмского дождя, темных проулков, адреналина, ощущения, что этот город - её, и она - его ночь, и что их невозможно разделить, и что возможно все, и даже - иногда - чувство, что ты можешь летать. Больше. Никогда.
- Я не смогу, Дик, - сквозь всхлипы, невнятно призналась Барбара, замотала головой, прячась за ладонями и надежной завесой спутанных волос. - Я не знаю, как!.. Не знаю, зачем.
А потом, втянув влажный воздух, истово выдохнула:
- Я так хочу, чтобы он умер, Дик. Почему он жив, почему у него есть все это, после всего, что он сделал?..

+2

11

Почему-то он ожидал, что она заплачет. Или слезы, или крик – что-то из этого должно было произойти. Она плакала, и он смог остаться, не был изгнан раз и навсегда. В какой-то степени он успокоился, но тут же что-то застряло в горле. Горький комок сожаления умудрился сдавить голосовые связки, перекрыть дыхание, и теперь ему было так же тяжко, как и Барбаре. Возможно, это было и не так, это все почудилось Грейсону. Возможно.
Он подсел поближе, позволил уткнуться в свое плечо, обнял за спину так осторожно, словно бы она была из самого драгоценного в мире стекла и могла разбиться из-за малейшего легкомысленного движения. Он гладил ее по темно-медным, спутанным волосам, пропахшим едкими медикаментами, но не собирался уходить. Нет, он останется с ней столько, сколько потребуется. Сегодня он будет только с ней, ведь о ней некому позаботиться, а у Готэма всегда есть герои.
«Почему он жив?» - этот вопрос засел в его голове, и даже рука, поглаживающая волосы девушки, остановилась. Что ответить? Наверно, и Брюс бы умолк да и привычно ушел куда-нибудь, оставив ответ на совести вопрошающего. Но здесь и сейчас надо было что-то сказать.
«Почему он жив?» - хотелось ему сказать вслух. – «А почему жив Двуликий, по вине которого и полгода висел на волоске от смерти? Почему жив Фриз, из-за которого я едва не лишился пальцев? Почему живы все, кто когда-либо убивал в Готэме?»
Не надо думать, что сам Грейсон не задавался этими вопросами. Когда-то ему сказали, что он никогда не сможет ходить. Что будет прикован к кровати до скончания своих дней. Ему тогда едва-едва стукнуло девять, но он не сдался. Он решил, что будет бороться, что встанет не ноги. Даже когда Брюс сказал, что «увольняет» его, разве он опустил руки? Разве использовал тот шанс, когда у него был безоружный Двуликий, не знавший, что перед ним тот самый Робин, которого он избил до смерти, обрек на полгода больничных врачеваний?
Нет.
Ричард не мог объяснить, почему, но нет. Он никогда не убьет Двуликого. Потому что, в отличие от всей когорты преступников, он не убийца.
Его рука непроизвольно сжала волосы девушки – не сильно, но так, словно бы эти вопросы доставили ему не меньше боли, чем звучало в ее голосе.
- Я не знаю, Бабс, - сказал он тихо – так тихо, словно стыдился своего незнания. – Но ты жива, и это главное. Это самое главное, что тебе надо знать.

+1


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » Когда твой мир рухнет [завершен]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно