DC. Gotham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » "Broken Bat" [3.12]


"Broken Bat" [3.12]

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Время: март 2012, спустя несколько дней после поражения Бэйну.
Место: фамильный особняк Уэйна
Участники: Charity Clark, Bruce Wayne

После полученных травм, Тим и Альфред забрали поверженного Бэтмена в особняк, хотя первый и настаивал на лечении в больнице. Альфред вызвал врача, а юный Дрейк разбил "Порше" своего приемного отца, что должно было объяснить состояние Брюса. Оказав миллиардеру помощь, доктор настоятельно рекомендовал назначить ему постоянный уход или же перевести в одно из отделений больницы Готэма. Несмотря на отказы Уэйна от "сиделки", Альфред принял предложение и обещал подготовить все необходимое.

+1

2

Каблук скользнул по педали, и машина дернулась чуть вправо, заставляя Черити выругаться в несвойственной ей манере.  Девушка в который раз ругала себя за привычку водить машину на каблуках, однако избавиться от нее не могла. Она постоянно опаздывала, даже если начинала собираться за два часа до выхода, а потому терять драгоценные минуты на то, чтобы переобуться в удобные кроссовки она просто не могла. Черити чуть сбавила скорость и бросила взгляд на папку, которая лежала на пассажирском сидении. Ее резюме, характеристики, диплом, пара-тройка грамот, выписка о получении гранта, заметка из газеты, осторожно вырезанная миссис Кларк. Это все было не обязательно, как ее любезно предупредил заказчик, намекая на то, что он и так хорошо знает о ее заслугах. Может, конечно, и не обязательно было брать с собой всю эту ерунду, однако лишнее доказательство своего профессионализма лишним, простите за тавтологию, не будет. Черити приоткрыла окно, и прохладный воздух ворвался в салон автомобиля, напоминая, что сейчас только самое начало весны. Было что-то странное во всем этом, во всяком случае раньше никто не обращался к ней с подобными просьбами. Точнее это было предложение работы, преподнесенное очень оригинальным способом. Что самое главное? Конфиденциальность. Об этом девушку предупредили сразу, но достаточно мягко, чтобы она не положила трубку. Откровенно говоря, Черити любила таинственность, и пусть брат всегда называл это глупейшим любопытством и легкомысленностью, девушка только пожимала плечами. Он коп, ему адреналина и на работе хватает. И хоть у Черити тоже, конечно, работка была не из спокойных, когда тебе предлагают некую работу с высокой оплатой, овеянной дымкой загадочности даже насчет ее предполагаемого пациента, отказаться практически невозможно. Да, наверное, это чуточку безрассудно, учитывая, в какие неспокойные времена мы живем, однако это ведь не может быть чем-то из ряда вон выходящим? В конце концов, она медсестра, а не нейрохирург, так что скорее всего у кого-то из «богатых и знаменитых» заболело любимое чадо, и ее решили нанять сиделкой. С другой стороны, предложенная сумма была чересчур высокой для такого рода услуг, более того, у Черити не было подобного опыта, да и вообще, медсестра – это не сиделка, хоть у нее и талант ухаживать за детьми. Гадать мисс Кларк устала, считая, что если работа ей не понравится, она всегда сможет отказаться. Однако на всякий случай она взяла несколько отгулов в больнице, которые можно будет сменить на отпуск за свой счет, если все пойдет хорошо. Сумерки давно спустились на город, потому, подъезжая к указанному месту, девушка прищурила глаза и неуверенно нажала на тормоз. Это был какой-то богатый особняк, и шестое чувство подсказывало девушке, что она знает, какой именно. Меня пригласили на работу в особняк Уэйнов? Хорошо, что я [прилично одета]. Черри еще раз проверила адрес на навигаторе, все верно. В это же мгновение дверь ограждения плавно раскрылась, предлагая ей подъехать прямо к особняку. Видимо ее ждали. Остановившись, девушка нахмурилась и вышла из машины, стараясь не особенно волноваться по поводу своего местонахождения. Не то чтобы она смущалась или считала себя недостойной работать в этом доме, однако странно оказаться в месте, которое то и дело показывают в светской хронике. Подобные вещи Черри не любила. Рядом со ступеньками стоял человек, однако в полумраке различим был лишь его силуэт. Ну отлично, Черити, сейчас тебя украдет маньяк. Усмехнувшись, девушка пошла в его сторону. Это оказался приятный высокий человек в смокинге и с милыми усами, его лицо также было отчасти знакомо мисс Кларк. Он представился Альфредом (именно так звали человека, который звонил ей пару дней назад) и пригласил девушку в дом. Черити, прижимая к груди злосчастную папку, прикусила губу и вошла внутрь, обдумывая план бегства. В ее планы не входило оказание услуг людям подобного статуса, если, конечно, ее помощь не была нужна самому Альфреду.  В доме было тихо и темно, потому его величие не особенно давило на Черити. Однако это могло начаться в любой момент, так что девушка решила не затягивать. Развернувшись на каблуках к Альфреду, Черити выдохнула и приготовилась выпалить какую-нибудь унылую речь в духе «полагаю, я не тот человек, что вам нужен», однако Альфред лишь мягко улыбнулся и предложил ей чашечку чая.
Они говорила недолго, затем Альфред ушел, оставив Черити на пару минут «подумать». Аромат чая щекотал нос. Как-то не так Черити себе представляла этот дом. И дело вовсе не в освещении, тишине или излишней вычурности обстановки. В нем что-то давило, как будто сами стены медленно надвигались со всех сторон, заставляя девушку то и дело ёжиться на стуле и оглядываться на дверь. Здесь было тяжело дышать. Черити закрыла глаза и сделала небольшой глоток чая. Я молода, талантлива, у меня богатый опыт и потрясающие характеристики… Так он сказал. А еще он знает моего отца. Кто, в самом деле, не знает моего отца? Хотя, наверное, это показатель моего отношения к делу и опыта... Черт, и все равно это странно. Кружка неприятно обжигала пальцы, и Черри поставила ее обратно на стол, все еще не зная, нужна ли ей эта головная боль. С одной стороны, отказываться было глупо. Она будет целый месяц ухаживать за человеком, которого знает каждая собака в Готэме, заплатят приличные деньги, которые позволят ей выплатить значительную часть кредита, она будет жить в шикарном доме, в который ее нога, возможно, больше никогда и не ступит, ее обеспечат всем, что она только пожелает. Заманчивость предложения, однако, омрачалась массой деталей, которые ставили под сомнение все вышеперечисленное. Во-первых, отсюда нельзя выезжать, никаких выходных, отгулов, встреч с друзьями. Во-вторых, «рот на замок», как сказал Альфред. Но тут ладно, и так все понятно, журналисты, папарацци, лишнее внимание никому не нужно. В-третьих, дом пока что вызвал только неприятные эмоции, в нем чувствовалась какая-то непроходимая тоска, и жить здесь целый месяц… Это может стать пыткой. Ну и в-четвертых, сам пациент. Брюс Уэйн. Кажется, Черити слышит о нем каждый день, однако что хорошего она может сказать об этом человеке? Ее никогда особо не интересовала его жизнь, разве что благотворительность вызывала у девушки одобрение. Для их больницы мистер Уэйн совсем недавно приобрел новейшее оборудование, которое уже успело спасти не одну жизнь. А сейчас он сам попал в аварию и ему требуется надлежащий уход. Ему сорок лет, а до сих пор ведет себя как мальчишка. Черити задумчиво провела пальцем по кружке. Чай уже остыл.  - Мисс Кларк? Альфред стоял в дверях, внимательно смотря на девушку. Черити улыбнулась. – Я согласна.
Альфред повел девушку наверх, в спальню мистера Уэйна, а сам пообещал перенести ее вещи в соседнюю гостевую комнату. Открыв дверь и предупредив, что мистер Уэйн уже ждет ее, Альфред улыбнулся и пошел вниз. Сегодня она просто перекинется парой слов со своим пациентом, а подробно обо всем ей завтра с утра расскажет сам Альфред. Ну что, Черри, ты входишь в спальню Брюса Уэйна, тебе сейчас завидует половина Готэма. Стараясь скрыть неуместную усмешку, девушка пару раз ударила костяшками пальцев по двери и вошла внутрь. Здесь было гораздо светлее, однако по большей части свет исходил от приборов, которые стояли вокруг широкой постели. Их количество не предвещало ничего хорошего, и девушка отметила, что дело вероятно гораздо серьезнее, чем она думала. Сделав пару шагов, Черити облизнула подсохшие губы и, убедившись, что мистер Уэйн не спит, представилась.
- Здравствуйте, меня зовут Черити Мэрилин Кларк, я медсестра Центральной Больницы Готэма. Я буду ухаживать за вами в ближайшее время. Хотя, я надеюсь, мои услуги не понадобятся долго, - девушка улыбнулась, подходя ближе. – Хотя должна сказать, что вам следует осторожнее водить, мистер Уэйн. Такие травмы никогда не проходят бесследно. И вам очень повезло…
На языке вертелось «…, что вы остались живы», но подобные фразочки Черри всегда оставляла при себе.  А еще ужасно хотелось сказать «я буду вашей няней», но тут тоже стоило промолчать. Пока.

+3

3

Брюс лежал в своей постели и почти не моргая, смотрел в потолок, будто там была скрыта истина или начертаны ответы на его вопросы. Спальня Уэйна в фамильном особняке превратилась в место заточения. Камеру-одиночку, если угодно, потому что Брюс не хотел ни с кем говорить, замкнувшись в себе, а это "заточение" походило на наказание, самоистязание, которым он занимался. Конечно, состояние Брюса беспокоило не только Альфреда, но и Тима с Диком. Уэйн же не блистал красноречием и редко удостаивал их внятными ответами. Бедный Альфред почти все время был рядом. Он просто стоял там, в дверях, не издавая ни звука, поняв, что "избалованный мальчишка" не желает говорить. Вот и сейчас он был там. Стоял, расправив плечи и держа спину ровно, несмотря на свой солидный возраст. И сегодня его пост должен был закончиться, так как Уэйну наняли "няньку". Сам Брюс был не в восторге от этого, но семья не спрашивала его мнения. Поставленный перед фактом, мужчина препирался, но физическое состояние не позволяло вести длительное споры. Также он вынужден был согласиться хотя бы потому, что Альфреду больше не придется караулить под дверью, отчего у Брюса всегда болезненно сжималось сердце.
-Мастер Брюс, гостья прибудет с минуты на минуту... - начал в своей привычной манере дворецкий, на что Уэйн, перебив его, прохрипел после долгого молчания:
-Конечно, делай все что необходимо. - по голосу было слышно, что мужчина все еще слаб, несмотря на его попытки говорить все тем же уверенным и твердым тоном. Да что уж там, ему было больно даже дышать. Уэйн старался дышать размеренно, медленно наполняя свои легкие и также медленно их опустошая.
Наконец, Альфред ушел, оставив поверженного героя наедине с самим собой.
Мысль о поражении, которое транслировалось в прямом эфире, отравляла разум. Непобедимый мрачный рыцарь Готэма пал от руки преступника. Конечно, стоит признать, что Бэйн не обычный преступник и дело не только в его силе. Обычно, враги либо сильны, но глупы, либо с точностью наоборот. Бэйн произвел разрыв шаблона, совместив в себе физическое и интеллектуальное превосходство.
Тем временем во дворе перед особняком остановился автомобиль, и Брюс сумел ненадолго переключиться. Разумеется, он, как и Альфред, ознакомился с досье Черити Кларк, которое содержало не только послужной список девушки, но и сведения о ближайших родственниках. Они собрали о ней все, что было только возможно и буквы говорили, что мисс Кларк идеальна.
Время предательски тянулось. Вероятнее всего, Альфред демонстрировал радушие Уэйнов, и поил девушку чаем, обсуждая различные нюансы дела и, возможно, в очередной раз описывая как Мастер Брюс попал в аварию. Возможно, даже разбитый Тимом "Порше" был еще во дворе как наглядная демонстрация о вреде алкоголя и быстрой езды.
Чтобы там ни было, но девушка до сих пор не покинула особняк, и следовало подготовиться к визиту. Весь Готэм знает Брюса Уэйна как самовлюбленного красавчика-миллиардера, любителя девушек и дорогой выпивки. Именно эту маску, несмотря на подавленное моральное состояние, было так необходимо сейчас одеть.
Казалось, прошел не один час, прежде чем дверь распахнулась и в неё вошла девушка, которая явно не была обделена манерами и производила хорошее впечатление. Пока буквы не врали.
Попытка ответить на приветствие не увенчалась успехом, и Уэйн лишь кивнул, когда мисс Кларк подошла ближе.
-Это так... Царапины. Вот моему "Порше" повезло меньше. - Брюс постарался, чтобы эти слова звучали легкомысленно, а девушке подарил слабую улыбку. -Вы так спешите покинуть особняк... Простите, сейчас я не слишком гостеприимен... Или Вас не устраивает жалованье? - с каждым словом последующее давалось еще легче, а Уэйн возвращался к привычной роли.

+2

4

Всё в здешней обстановке слегка напрягало Черити. Не то что бы родные больничные стены казались ей более привлекательными, однако там она хотя бы знала, что и как делать, и могла быть уверена, чего от нее ждут. Хуже всего сейчас было это давящее чувство ответственности за человека, который изначально ставит планку слишком высоко, что вызывало у девушки неприятное предчувствие, что если она оступится – ей это будет дорогого стоить. И здесь речь не шла напрямую о здоровье мистера Уэйна, Черити была уверена, что с этим справится без труда. Однако отец всегда говорил ей, что богатые люди имеют совсем другое видение мира, потому с ними нужно быть в меру любезными, но не перегибать палку, чтобы не показаться льстивой. Нужно уметь быть корректной, но не занудной. Улыбаться, но не выглядеть глупо. Репутация – серьезное дело, тем более для молодой девушки, рассчитывающей на продвижение по карьерной лестнице. И вот сейчас ее ждет экзамен на профессионализм, профессионализм в его высшей степени, раз уж речь идет о сумасбродном миллиардере, от которого никогда не знаешь, чего ждать. Что ж, посмотрим. Ты ведь не станешь сдаваться, Черри. Это просто уход за травмированным человеком. Ничего сложного, ты делала это еще когда тебе двенадцати не исполнилось. Девушка мысленно подбодрила себя, надеясь, что разговор с Уэйном не займет много времени, и вечер она проведет в одиночестве и раздумьях о тактике своего поведения на ближайшие недели.
Уэйн даже пытался шутить, что заставило Черити улыбнуться, хотя, как она надеялась, улыбку он не заметил.  Наверное, это проклятье его амплуа – даже попав в серьезную переделку, он должен оставаться Брюсом Уэйном и делать вид, что у него все просто замечательно. Что ж, это его право, мы все выбираем роль, которая нам ближе, а потом всю жизнь делам так, чтобы не фальшивить на какой-нибудь ноте. Хотя с другой стороны поведение Уэйна было предсказуемо, не мог же он начать жаловаться Черити о боли в спине (а ведь она была, ох как была) или просить принести бумажные платки. Вот это удивило бы ее гораздо больше. А так он улыбался и называл серьезные травмы парой царапин, что ж, вполне в его стиле. На эту реплику Черити лишь улыбнулась, прикусив язык, чтобы не сказать что-нибудь колкое.  Обычно такое желание у нее появлялось при плохом настроении, но сейчас она просто нервничала, а для многих людей язвительность и ирония как раз первый способ подавить нервозность.  – Мистер Уэйн, я пока что не изучила подробно вашу историю болезни, однако поверьте, одного вашего вида хватает, чтобы понять, как Вам сейчас тяжело. – Черити подошла к приборам и, как будто потеряв всякий интерес к своему пациенту, стала внимательно рассматривать выставленные на них значения. Слегка сведя брови, девушка скользнула взглядом по трубкам, идущим к постели Уэйна, подмечая, что одного месяца здесь, скорее всего, будет мало. Ты просто счастливчик, хочу тебе сказать. С такими травмами еще и шутишь. А так и не скажешь, что у него такой крепкий организм. Учитывая, сколько алкоголя он потребляет если не ежедневно, то близко к этому… Об образе жизни Брюса Уэйна в Готэме разве что легенды не ходили, потому Черити нисколько не удивилась, услышав об аварии. Когда-нибудь это точно должно было случиться.
Вопрос Уэйна о жаловании застал девушку врасплох, и она с удивлением посмотрела на своего «подопечного». Черити немного растерялась, стараясь подобрать наиболее корректный ответ, однако почти сразу плюнула на это.
- Я не стремлюсь как можно скорее покинуть этот дом, мистер Уэйн, - девушка задумчиво обвела глазами комнату и остановила взгляд на мужчине. – Я стремлюсь как можно скорее поднять Вас на ноги. Я хоть и не врач, однако рассчитываю помочь Вам прийти в форму как можно раньше. А начет жалования… - Черри усмехнулась, вспоминая указанную в договоре сумму. – Поверьте, этого более, чем достаточно. – почему-то разговор о деньгах заставил девушку почувствовать себя неловко, как будто ее сейчас проверяли на детекторе алчности, и Черити поспешила сменить тему. – Вы, наверное, очень устали за день, мистер Уэйн. Давайте Вы расскажете мне, чего именно ждете от меня лично Вы, – девушка подошла поближе к кровати, пододвинув стоящий недалеко стул, и присела так, чтобы было удобно разговаривать. – Мы с мистером Пенниуортом обсудили практическую сторону дела, однако я не могу не спросить Вас о личных пожеланиях. Возможно, Вы любите чай с мятой или хотите, чтобы я читала Вам сказки на ночь… Не стесняйтесь, я и не такое слышала за свою практику, - что ж, шутит он, так почему бы и ей немного не пошутить. Хотя вопрос на самом деле был серьезным. И Черити с большим внутренним напряжением ждала его ответа. Кто знает, что взбредет в голову этим миллиардерам, а ко всевозможным казусам нужно готовиться заранее. Или сразу отказаться, если на то пошло.

Отредактировано Charity Clark (2012-08-07 12:42:57)

+2

5

Вы даже не представляете как мне тяжело, мисс Кларк. – заключил Уэйн, но не стал повторять вслух, одарив лишь девушку очередным подобием улыбки и добавив:
-Могло быть хуже. Вы же сами сказали, что мне повезло.
Брюс старался быть дружелюбным, но боль застилала разум, мысли разбегались, тело не слушалось. Он даже зажмурился, пытаясь вернуть себе контроль и собраться. Хотя, вполне мог обойтись и без этого обмена любезностями. Учитывая состояние, веди он себя даже как настоящий засранец, все бы списали на полученные травмы и шоковое состояние из-за аварии, ах да, и, конечно же, не забыли бы про то, что он «принц Готэма», а значит ему все можно.
Мисс Кларк производила на удивление приятное впечатление, и только по этой причине Уэйн продолжал вести себя подобающе, а не попросил закрыть дверь с обратной стороны и больше не появляться в этой комнате. Мысль о сиделке была ему неприятна, заставляя чувствовать себя ущербным, но нужно было отнестись с пониманием к заботе семьи, да и Альфред давно уже не мальчик, чтобы гонять его по пустякам. Да и что скрывать, девушка была довольно привлекательной и ухоженной, хотя разглядеть это Брюс смог только сейчас, в свете приборов, показатели которых с вниманием изучала Черити. Что еще в ней было удивительно, так это то, что в отличие от многих девушек Готэма в возрасте от 20 и старше, она не пыталась перед ним «стилиться». Не было этой омерзительной лести, наигранного беспокойства, которое все так старательно изображали, будто им есть дело до Брюса. По поведению же мисс Кларк было заметно некоторое нервное напряжение, а по отношению к самому Уэйну было  ясно, что Земля не вращается вокруг него. Вероятно, хорошо воспитанная девушка не только просто выполняла на «отлично» свою работу, но и не питала особой любви к личности миллиардера.
-Хорошо. Просто не хочу, чтобы Вы считали, что человек, имеющий такие средства, платит гроши. – очередная кривая ухмылка быстро сменилась гримасой боли, которую испытывал мужчина. Медленный вдох, еще одно усилие над собой и Брюс уперся взглядом в потолок перед собой, посерьезнев. После непродолжительной паузы, выслушав мисс Кларк, он вернул взгляд к ней. – -Я не прошу Вас ни о чем большем, кроме того, что уже было оговорено за сумму, указанную на чеке. О приеме пищи позаботиться Альфред. Вы, если только желаете, можете приносить обед сюда вместо него. Также… – Брюс снова тяжело вздохнул, понимая, что длинные диалоги ему даются еще не слишком легко, - Также Альфред с удовольствием будет готовить и на Вас. Разве что, если имеете особые предпочтения или Вы вегетарианка – обсудите их с ним. И, как я сказал раньше, обременять излишне не буду. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Если моя болтовня Вам наскучила, можете отправиться отдыхать к себе. – Брюс слабо, едва заметно кивнул, подтверждая свои слова о том, что на сегодня она свободна и может распорядиться личным временем как пожелает.

+2

6

Могло быть хуже? О, пожалуй. Могло быть гораздо, гораздо хуже. Черити улыбнулась, поправляя упавшие на глаза волосы, и пристальным взглядом осмотрела Уэйна, который, как ей показалось, лежит в этой позе все время, не имея сил двинуться с места. Странно, что ему не назначили полноценного лечения, в больнице ему было бы гораздо спокойнее в плане выздоровления... С другой стороны, он же Брюс Уэйн, какая тут больница. Тогда пожалуй, могли бы вызвать какого-нибудь врача из Европы. Хотя мне, наверное, должно польстить, что выбор пал на меня. Черри улыбнулась своей мысли, однако не восприняла ее всерьез. Наверное она просто самая бесполезная из всех медсестер города, точнее, самая опытная, но все-таки медсестра. Отец постоянно донимал ее с тем, чтобы она получила степень и стала врачом, однако Черити не хотела с этим торопиться. Работа медсестры гораздо ближе к людям, а ей нравилось именно ухаживать за ними, помогать им пусть не так радикально, как это делают, к примеру, хирурги, но не менее чутко и искренне. И сейчас Брюс Уэйн стал для Черити не человеком с обложки или экрана телевизора, а ее пациентом, человеком, о котором она должна беспокоиться больше, чем о себе самой. Улыбаясь, девушка пожала плечами и задумчиво произнесла:
- Видимо Ваша судьба, мистер Уэйн, не предполагала ничего серьезнее этой пары царапин, - Черри усмехнулась, думая пошутить еще и о его милом Порше, однако мужчине стало заметно хуже, и он сжал губы, сдерживая боль. Черити нахмурилась и приподнялась со стула, бросив внимательный взгляд на приборы. Ничего серьезного, если не считать, что сейчас ему вообще лучше не разговаривать. Черити положила ладонь на лоб мужчины, проверяя, не поднялась ли у него температура. При таких травмах это обычное дело.
- Мистер Пенниуорт будет мне готовить? - стараясь снять повисшее напряжение, Черити мягко улыбнулась и села обратно на стул. - Не буду скрывать, что меня это радует. Я живу одна, и порой готовить совершенно не хочется... Но когда Вы немного поправитесь, я приготовлю Вам свое фирменное блюдо. Уверена, что даже Ваш чудесный Альфред его оценит, - девушка улыбнулась, подумав о дворецком, который, как оказалось, еще выполняет и роль повара. Вот уж с кем Уэйну точно повезло. - Но для начала Вы должны поправиться, мистер Уэйн. Пусть это будет для Вас еще одним стимулом.
Черити слегка улыбнулась его словам о надоевшей болтовне, однако согласно кивнула на предложение пойти к себе.
- Вам нужно отдыхать, и кажется, я и так отняла у Вас слишком много сил. Тем более, уже довольно поздно. Я приду к Вам завтра с утра, а пока отдыхайте, - девушка встала и поставила стул к стене, затем еще раз внимательно посмотрела на приборы, и направилась к двери. - Спокойной ночи, мистер Уэйн. Если Вам что-то понадобится, я всегда Вам помогу.
Комната Черити была всего в паре метров от спальни Уэйна, чтобы она всегда была готова прийти к нему как можно раньше. Альфред, как и обещал, распорядился насчет вещей, и ее чемодан стоял посредине комнаты. Черри закрыла дверь и выдохнула, как будто только что бежала марафон. Несмотря на внешнюю улыбчивость и спокойствие, внутри девушка мучилась сотней вопросов, которые не давали ей толком расслабиться. Всё это будет сложно, очень сложно. Травмы Уэйна довольно серьезны, и работы предстоит немало. Сам по себе он, хоть и приятно удивил ее любезным обращением, вполне может оказаться еще большим болваном, чем она представляла себе до знакомства. Но пока что ей не на что было жаловать, и Черити должна была признать, что даже после разговора с Уэйном не почувствовала, что ей пора покинуть этот дом. Что ж, попробовать стоит... Девушка прищурила глаза и оглядела комнату, в которой ей предстоит жить в ближайшее время. Ну... Как-то мрачновато. Что ж, завтра займусь этим. Было заметно, что здесь давно никто не жил, однако Альфред навел здесь порядок перед ее приездом, потому никакой пыли, естественно, не было. Черити мельком взглянула на чемодан и, махнув на него рукой, упала на огромную высокую кровать. Прямо как я мечтала в детстве. Смеясь про себя воспоминаниям о детских представлениях о жизни принцесс, Черити, даже не раздеваясь, забралась под одеяло и мгновенно заснула, предпочтя гнетущим мыслям спокойный сон.

Пятью днями позже.

Черити три раза постучала в дверь и, предварительно сверив часы, вошла в спальню Уэйна.
- Доброе утро, мистер Уэйн, и не нужно на меня ворчать, уже ровно семь часов, - улыбаясь, девушка прошла к окну и распахнула тяжелые темные шторы, щурясь от яркого света, который залил комнату. - Ваш завтрак будет через полчаса, как обычно.
Брюс Уэйн вел ночной образ жизни, это, как и другие подробности его жизни, не было секретом, однако правильный режим дня - это первое, чем Черити занялась, войдя в должность его личной медсестры. Называть себя сиделкой Черити не хотела, решив, что вполне может оставить за собой уже имеющееся звание. Буквально на лету подхватив стоящую в углу лейку, девушка полила несколько высоких растений в массивных горшках, которые пару дней назад занесли в спальню Уэйна. Естественно, на этом тоже настояла она. Пока ее пациент не может прогуливать по своему роскошному саду, этот самый сад должен быть здесь. Кислород, свежий воздух, солнечный свет, словом все то, чего мистер Уэйн так настойчиво избегал, ему обеспечивала Черити. Впрочем, по большей части ему было плевать на все, что происходило вокруг. Порой он улыбался и отвечал на ее реплики, в другой раз не удостаивал ее даже приветствия. Черити не пыталась залезть ему в душу, в конце концов, ее задача - помочь телу скорее прийти в форму, а это другое. Потому она делала все, что могла для скорейшего достижения цели, хотя порой старалась вывести мужчину и из его угрюмой задумчивости. Черити никогда не думала, что Брюс Уэйн может быть таким серьезным, сосредоточенным, что весь мир как будто перестает для него существовать. Сейчас он будто замкнулся в себе и своих мыслях, его губы были плотно сжаты, а глаза почти всегда закрыты. Альфред выглядел обеспокоенным, однако в разговоре с Черити всегда улыбался и говорил, что все в порядке. Впрочем, конкретных вопросов девушка, конечно, не задавала. И все-таки состояние своего подопечного, как она его всегда называла, очень беспокоили мисс Кларк, потому она то и дело старалась придумать что-нибудь особенное, чтобы немного развеселить или подбодрить Уэйна.
- Ну, мистер Уэйн, как Вам спалось? - Черити закончила с поливкой растений и, постукивая каблучками по глянцевому полу, подошла к постели мужчины, внимательно пробегаясь взглядом по нему и показателям приборов. - Вы выглядите так, будто я Вас разбудила. Но это ведь неправда, верно? Вы ведь уже привыкли рано просыпаться, я точно это знаю, - нараспев произнесла девушка, шутливо улыбаясь хмурому лицу Уэйна. - А вот и Ваш завтрак. В дверь постучали, и Черити поспешила открыть Альфреду, который пожелал доброго утра "мистеру Брюсу и мисс Кларк" и подал ей поднос. - И что это, как Вы считаете? Да-да, овсянка, Сэр. - Черри продолжала улыбаться, возвращаясь к кровати и присаживаясь рядом с Уэйном. - Я попросила Альфреда добавить в нее цедру лимона и немного злаков. И еще Вам нужно выпить стакан молока, мистер Уэйн. Кальций для Вас сейчас очень важен. - Черити старалась говорить не таким тоном, как обычно общалась с детьми в больнице, так как Уэйн мог воспринять это не очень хорошо. Учитывая, какая у них была разница в возрасте, общаться с ним как с ребенком Черити не рисковала. Хотя иногда и позволяла себе шуточки в этом плане. Другое дело, что в большинстве случаев сам Уэйн практически не обращал на все это никакого внимания.

Отредактировано Charity Clark (2012-08-08 17:08:37)

+3

7

-Доброй ночи. – из вежливости ответил Уэйн и с облегчением, насколько это возможно при таких травмах, вздохнул, как только мисс Кларк покинула его спальню. Все оказалось не так плохо, и первый контакт прошел вполне удачно. По крайней мере, она не раздражала одним своим присутствием, хотя Брюс ощущал легкое напряжение. Все-таки посторонний человек здесь, в особняке. Кто знает, куда заведет любопытство эту девушку. В целом ему было без разницы куда, лишь бы не в пещеру. Именно эти мысли доставляли дискомфорт, что до остального, то у девушки были хорошие внешние данные, приятный голос, да и манер не была лишена. Сегодня её не выставили за дверь, а, следовательно, первое впечатление, которое она произвела, оказалось правильным.  Сработаемся. – устало заключил Уэйн, теша себя надеждой, что все это скоро кончится.
Солнце уже зашло и уступило время Луне. Брюс перевел взгляд в окно, за которым таилась темнота. И единственное, чего сейчас Уэйн хотел больше всего, это оказаться там, по ту сторону окна, предварительно «сняв» эту маску. Мысли же спешили напомнить, рисуя образы и картинки из недалекого прошлого, почему он не может «распахнуть крылья». Оставшись наедине со своими новыми кошмарами, он так и не смог заснуть.

Пять дней спустя.

Услышав стук, Брюс уже знал, кого сейчас увидит в дверях спальни.
-Мисс Кларк? – мужчина старательно изображал пробуждение, хотя на самом деле лежал уже так пару часов. –Доброе утро. – сонно произнес он, благо тут не нужно было особых стараний. Режим Черити был кошмарен. Ни Брюс Уэйн, ни Темный Рыцарь нисколько его не одобряли. Все-таки привычка - вторая натура, а эти двое привыкли проявлять особую физическую и умственную активность именно ночью. Сейчас это выливалось лишь в постоянные раздумья. Уэйн был раздавлен эмоционально, и оправдаться перед собой было нечем. Все попытки он же и убивал на корню.
Распахнутые шторы заставили его зажмуриться. Свет действительно болезненно «ударил» по глазам и мужчине потребовалось несколько секунд, чтобы привыкнуть. Ассоциации, приходившие на ум в этот момент, были напрямую связаны с Дракулой Брэма Стокера и вампирами в целом. Для полного соответствия не хватало только превратиться в прах под первыми лучами солнечного света. К слову, спальня за последние дни, не только стала получать больше солнечного света, но и отдаленно начала напоминать джунгли благодаря большим растениям, которых здесь попросту никогда не было. Уэйн был не особо рад таким переменам, но Альфред принял сторону мисс Кларк, так что «холостяцкая берлога» начала напоминать уютный жилой особняк, а не дом с привидениями. Хотя, кто знает, что было с особняком, но спальня явно преобразилась.
Предыдущие дни были совершенно разными. Порой Брюс просто не хотел корчить из себя любимчика женщин. Был молчалив, иногда даже резок, а иногда говорил вполне добродушно. И такие смены настроений происходили пару раз за день, но Черити справлялась. Кажется, он привыкла к «капризам» пациентов, да и за такое жалованье любой бы потерпел. Тем более, что мисс Кларк выполняла только свою работу и ей не приходилось заниматься ничем «грязным» и аморальным.
-Намного лучше, чем вчера. – Брюс взглянул на девушку, подтверждая слова слабым кивком. Учитывая прошлые ночи, в эту он спал действительно больше, хотя и предпочитал досыпать днем, пока никто его не беспокоил, но все-таки сейчас не соврал. В некотором смысле. Остальное же он пропустил. Не потому что не хотел говорить снова. Просто слова давались слишком тяжело, а чувствовать себя тщедушным калекой лишний раз не хотелось.
Завтрак был очень кстати. Брюс действительно проголодался. То ли процесс восстановления отнимал так много сил, то ли добивало безделье. Последнее уж точно его беспокоило. Никаких каждодневных тренировок. Благо рацион мисс Кларк изменила не сильно, да и Альфред в случае явного перебора, скорее всего, подкорректировал бы меню.
Явно приготовился к трапезе, а нос уловил запах цитрусовых, отчего аппетит только усилился.
-Если меня это поставит на ноги как можно скорее – я готов молоко хоть по капельнице пустить. – Брюс старательно улыбнулся своей фирменной улыбкой миллиардера-плэйбоя и протянул руки к подносу. Есть самому было тяжело. Руки тряслись, видно было, с каким трудом ему дается трапеза, но Уэйн в этом вопросе был непреклонен.
Прежде чем приступить к приему пищи в этот раз, он взглянул вновь на Черити.
-Я так понимаю, компанию вы мне не составите и пропустите завтрак. Нужно позвать Альфреда. Он прочитает Вам лекцию о том, как полезен завтрак, и насколько важно никогда его не пропускать. – Уэйн усмехнулся, вспоминая дворецкого, который с особой любовью растолковывал эту истину маленькому мальчику.

+2

8

Черити с улыбкой смотрела на мужчину, который, делая совершенно равнодушное лицо, потянулся к ложке и приготовился есть. Каждое такое движение доставляет ему дикую боль, это Черри знала на сто процентов. Ему тяжело было даже сдерживать дрожь в руках, но он упорно это делал, отказываясь от всякой помощи в этом плане. Черити ни разу не спрашивала его об этом, однако, наверное, это было очевидно. Его решимость заставляла ее молчать. Сейчас девушка поймала себя на мысли, что он, должно быть, смелый. Брюс Уэйн, меланхоличный, угрюмый, бесконечно интеллигентный, смелый. Кто бы мог подумать. Уж Черити точно нет. Она никогда не питала особых надежд на то, что богатые люди могут отличаться этими качествами. Деньги портят людей, это она знала точно. Пару раз она встречалась с довольно состоятельными людьми, и ничем хорошим это не закончилось. Насколько уж Черри была терпеливой, но дольше пары недель такие отношения не длились, и такие эксперименты ей были не по душе. Но наверное есть большая разница между "довольно состоятельными" людьми и миллиардерами, которые уже родились с таким состоянием. Брюс Уэйн был воспитан совсем по-другому, и это просто бросалось в глаза, даже несмотря на то, что он был привязан к постели. Кажется, позволяй ему спина делать это, он бы вскакивал в постели каждый раз, когда Черити заходила или выходила из комнаты. Это никак не вязалось с тем образом, который представляли СМИ, расписывающие Брюса Уэйна как безнадежного транжиру, бабника и пьяницу. Что ж, успех у женщин ему был гарантирован еще до рождения, тут не было ничего удивительного, и Черити всегда считала, что этим все и объясняется. Однако спустя почти неделю личного знакомства даже не имея особенной возможности разговаривать с ним, Черити понимала, что Брюс Уэйн - это нечто большее, чем внешний фасад из зеленых бумажек. Он действительно был притягателен, именно как человек, личность, а не миллионер. Естественно, Черити только лишь улыбнулась своим мыслям, решив, что такую порцию умиления он заслужил своим рвением самому одолеть овсянку.
- Лучше, чем вчера? Вот видите, мистер Уэйн, все идет хорошо, - девушка улыбнулась, еще раз взглянув на приборы, которые показывали полную стабильность пациента. - А завтра будет еще лучше. А потом еще и еще. Я Вам обещаю это. Черити старалась не смотреть на руку Уэйна, в которой он сжимал ложку, но никак не подносил ее к губам. В больнице она бы не задумываясь предложила помощь, но здесь был другой случай. Она не хотела задеть гордость Уэйна, которой в нем было более, чем достаточно. С другой стороны, он должен ее понять, это ее работа и она обязана спрашивать. Черити закусила губу и отвела взгляд. Она умела обращаться с детьми, с подростками, с молодыми людьми, зрелыми, с пожилыми. Но как обращаться с миллионерами она пока не знала. Задумавшись, девушка заправила волосы за ухо (дурацкая привычка с детства) и вздохнула.
- Знаете, мистер Уэйн, в больнице некоторые пациенты отказывались завтракать, пока я не приду, - Черри повернулась к мужчине и весело улыбнулась. - Говорят, что это просто потрясающе. Всмысле, когда я делаю вот так. Черити легким движением забрала у Уэйна ложку и поднесла ее к своим губам, затем закрыла глаза и с улыбкой вдохнула приятный цитрусовый аромат. - Ммм, мистер Уэйн, эта овсянка должно быть невероятно вкусная. Хотите попробовать? Чуть нагнувшись вперед, девушка протянула ложку Уэйну, предлагая проглотить "невероятно вкусную кашу". Она не стала ждать его реакции, которая могла быть кардинально разной, а просто улыбнувшись вернула ложку в его руку. Продолжая улыбаться, девушка тихо, будто для самой себя, сказала: - Если Вам понравилось, можете попросить меня повторить. В ее обязанности не входил пункт "развлеките Брюса", однако ей самой нравилось заставлять своих пациентов улыбаться и чувствовать себя непринужденно. Хотя вот с этим пунктом могли возникнуть проблемы. Однако стоит пробовать, иначе их отношения ограничатся "медсестра-пациент". Такое положение дел Черити не устраивало, потому что медсестра - это больше чем просто слово. Тем более в данной ситуации.
- Я позавтракаю позже, не переживайте, - девушка улыбнулась, поправляя халатик. На самом деле она решила, что ходить здесь в белом халате медсестры совершенно глупо, это сразу выделяло ее как врача, постоянно напоминая, что кто-то в особняке нездоров. В больнице этот дресс-код обязателен, но ведь это не медицинское заведение. Потому под легким халатом Черити носила [элегантное черное платье], не слишком вычурное, но при этом и не совсем скучное. Собственно, у нее было всего одно платье, которое она могла бы носить в этом доме. Альфред ходил в смокинге, по телевизору Уэйна постоянно показывали в костюме. Этот дом не предназначен для белых халатов. И все-таки на плечи Черити всегда его набрасывала.

Отредактировано Charity Clark (2012-08-11 13:58:45)

+2

9

Мужчина рассмеялся. Хотя тут же пожалел об этом, сморщившись от боли, а с губ сорвался приглушенный стон. Все же приступы радости не заканчивались ничем. Смеялся ли сейчас Брюс Уэйн, которого показывают СМИ или же настоящий - сказать сложно. Порой даже сам Уэйн терял эту грань, заигравшись в мрачного рыцаря и миллиардера-плэйбоя. В любом случае, смех сейчас он не имитировал. Почему-то манипуляции мисс Кларк с овсянкой и ложкой произвели именно такой эффект.
-Вы что, заигрываете со мной? - Брюс внимательно, с каменным выражением лица взглянул на девушку и губы тут же растянулись в легкой улыбке. -Нет, серьезно, могу поклясться, вы со мной флиртуете. - усилием воли, Брюс заставил руки повиноваться и отобрал овсянку обратно. - Я, конечно, не против, но обычно это моя прерогатива. И не сочтите за грубость, но я откажусь. Чувствую себя ребенком в такие моменты. Простите, - Уэйн быстро, насколько это было возможно, навернул пару ложек овсянки и начал медленно жевать. Крайне медленно, специально выкраивая себе время. Несмотря на то, что общество мисс Кларк было вполне приятным, он привык к часам, которые проводил в гордом одиночестве, но тогда ему было чем заняться, а сейчас он подобие того себя.
Уэйн снова погрузился в раздумья, а монотонное движение челюстью ввело в подобие транса. На миг окружающий мир будто перестал существовать. Остался только он и боль. Не физическая, а боль поражения. Все чаще его одолевали мысли, что он еще недостаточно готов. Да-да, разумеется. Сломанный позвоночник, но он думал о другой готовности. Физической, духовной. Ему казалось, что он не достиг предела, не дошел до той ступени развития, раз проиграл. Нужно было многое изменить и пересмотреть. Да и Готэму срочно нужен Бэтмен. Тем, что Рыцаря повергли и так заявили, что он такой же смертный. Мафия и мелкие преступники резко наберутся храбрости, и город начнет стремительно падать на дно под их натиском. Более того, враждующие банды начнут делить Готэм и будут рвать друг другу глотки, как псы за последнюю кость. Нужно поговорить с Тимом и Диком. Решить, что делать дальше... Неизвестно сколько я тут еще буду лежать как побитый кусок мяса...
Двинув челюстью еще пару раз, Брюс понял, что жевать осталось только язык. Выражение лица стало мрачнее тучи и чтобы избежать лишних расспросов о вероятно ухудшившемся состоянии или того хуже, сеанса психотерапии, Уэйн сделал более добродушное выражение лица и обратился к "сиделке":
-Мисс Кларк, можно я буду звать вас Мэрилин? Вы спрашивали о моих пожеланиях в тот вечер, когда появились в этом доме. Как насчет культурно-развлекательной программы? Или она только за отдельную плату? - поняв, что от его лица подобное предложение звучит двояко, да и вообще может отдавать похабщиной и пошлостью, Брюс поспешно добавил, - Разумеется, я о чтении газет, обсуждении новостей... Может быть, Вам нравится читать или даже цитировать Шекспира. - ему было без разницы, как она собирается его развлекать. Уэйн надеялся лишь на то, что временно, хотя бы временно, сможет забыть о плаще и маске и побыть просто миллиардером, который попал в аварию.

+2

10

В больнице главными пациентами (если их вообще можно делить на главных и второстепенных) для Черити всегда были дети. Она находила общий язык с каждым ребенком, что неоднократно поражало ее коллег. Со взрослыми дела обстояли немного хуже, возможно из-за ее излишне (как ей порой говорили) дружелюбного тона, который некоторые люди воспринимали как более, чем просто заботу медсестры о пациенте. У Черити не раз бывали случаи, когда ей приходилось довольно резко обрывать недвусмысленные намеки со стороны пациентов, а иногда она даже менялась сменами с другими медсестрами. Нужно уметь находить грань между работой и личной жизнью, и никогда не смешивать два эти понятия. "Твои пациенты никогда не станут тебе друзьями" - так всегда говорил ей отец. Черити долго и упорно спорила с ним на этот счет, однако со временем вынуждена была смириться. Во всяком случае насчет отношений как с коллегами, так и с пациентами Черити высказывалась резко отрицательно, понимая, что они заранее обречены на провал. Потому она старалась держаться рабочей линии, но проблема также состояла в том, что многие вещи, которые казались Черити вполне безобидными, другие люди воспринимали гораздо серьезнее. Услышав реакцию Уэйна, Черри с нескрываемым напряжением сжала в руках поднос и отвела глаза. 
- Я... Нет, что Вы, мистер Уэйн, я не... - дура, дура, какой же идиоткой ты себя выставила! Черити закусила губу, понимая, как жестко сейчас прокололась. Эта маленькая вольность вполне могла стоить ей работы. И, говоря откровенно, Черити не хотела ее терять. - Не подумайте обо мне плохо, мистер Уэйн. Просто я привыкла работать разными методами. Ну вот, звучит как дешевое оправдание. Господи, я что, оправдываюсь?! Теперь он точно подумает, что я пыталась с ним флиртовать... Господи, как можно быть такой дурой. Черити сильно сжала губы, так, что они превратились в тоненькую полосочку, и продолжала отчаянно ругать себя в мыслях. Ей стоило быть осторожнее, это ведь не простой пациент, это Брюс Уэйн в конце концов. Когда на губах мужчины появилась улыбка, Черити в душе помрачнела еще больше. Ну вот, он смотрит на меня с жалостью. Отлично, теперь будет считать меня одной из тех несчастных охотниц за его кошельком, которые ради порции его внимания готовы продать хоть душу. Черт. И хуже всего в этот момент было то, что где-то в глубине души Черити понимала, что в ее действиях, возможно, пусть где-то далеко, но правда было что-то вроде легкого флирта. Чтобы окончательно не утопить свою репутацию во всей этой кошмарной ситуации, девушка старательно улыбнулась и решила как-то отвлечь внимание Уэйна. Однако пока Черити усиленно придумывала какую-нибудь занимательную тему, мужчина, кажется, совершенно забыл обо всем произошедшем. Он снова "ушел в себя", как Черити условно это называла, когда весь мир, казалось, переставал для него существовать, и о ходе его мыслей могли сказать лишь сведенные к переносице брови и пустой взгляд в никуда. Раньше Черити пыталась вывести Уэйна из этого состояния, но быстро поняла, что это бесполезно и лучше не трогать его своей назойливой болтовней. Однако каждый раз девушка начинала сильно волноваться и обеспокоенно посматривала на своего пациента. Вероятно ее беспокойство стало слишком очевидно, и Уэйн повернул голову к ней. Черри вздернула брови, как будто ее только что поймали на какой-то мелкой краже, и быстро протянула руку за тарелкой.
- Вы молодец, мистер Уэйн. А теперь молоко, - за минуты, пока Уэйн был в "трансе", Черити немного успокоилась и теперь по традиции очаровательно улыбалась, как будто ничего и не произошло. Вопрос мужчины насчет имени заставил Черити удивленно захлопать ресницами. - Честно говоря, я не ожидала такой просьбы, - девушка задумчиво посмотрела куда-то в сторону. Она не любила свое второе имя, считала его старомодным и удобным для шуточек и насмешек, потому никогда его не использовала. С другой стороны, Брюс Уэйн, во всяком случае вот этот Брюс Уэйн, а не тот, что мелькает на экране, явно не был склонен к насмешкам насчет имени. Всю неделю он называл ее просто "мисс Кларк" и никак иначе, и такое положение дел, в принципе, вполне устраивало девушку, во всяком случае помогало ей не забывать своего положения в этом доме, и не позволять себе переходить ту самую черту, где заканчивается профессионализм. Вряд ли человек такого статуса оценит излишне фамильярное отношение со стороны обслуги. Надеюсь этот вопрос никак не связан с этой глупой ситуацией... Черити забрала у мужчины пустой стакан и улыбнулась. - Да, конечно, я не против. Вы будете единственным, кто так зовет меня. Девушка слегка пожала плечами, как будто это обстоятельство ее несколько удивило. Хотя скорее всего ее удивило то, что она согласилась. "Таким людям не отказывают", как писала Джейн Остин, и это невольное сравнение мистера Уэйна с мистером Дарси вызвало у Черити лучезарную улыбку.
- Культурная программа? Да-да, мистер Уэйн, я ведь о ней у Вас и спрашивала! - такой вопрос очень обрадовал Черити, так как это значило, что он идет на поправку, и, возможно, теперь меньше будет находиться в этом странном состоянии угрюмой задумчивости. Уж над этим Черити поработает. - А платой за это будет Ваше хорошее настроение. Девушка серьезно кивнула, давая понять, что это не обсуждается. На ее лице сразу появилась задумчивость и бросающийся в глаза энтузиазм. Это всегда было ее любимой частью работы. - Что ж, я проработаю для Вас целую программу. Уверена, Вам понравится. Девушка поставила поднос себе на колени и взяла его за ручки по бокам, готовясь уходить. - Вам нужно немного передохнуть, мистер Уэйн, а потом я обязательно чем-нибудь Вас удивлю. Девушка встала и направилась к двери. Уже выходя она обернулась и, внимательно глядя на мужчину, с каким-то странным лукавством произнесла:
- Достойно ли смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье и в смертной схватке с целым морем бед покончить с ними?.. - девушка улыбнулась, - Я и правда люблю Шекспира.

Неделю спустя

Карандаш немного затупился, и линии выходили не такими тонкими, как нужно было Черити. Девушка нахмурилась, стараясь не испортить рисунок. Она сидела в большом уютном кресле рядом с кроватью Уэйна, поджав под себя ноги и накинув на плечи мягкий плед. Ее белый халатик уже несколько дней без дела висел на крючке в комнате, а она продолжала ходить по дому в элегантном черном платье, стараясь соответствовать духу особняка. Хорошо, что платье было достаточно длинным, и даже сидя в такой позе (которую Черри просто очень любила), она чувствовала себя уютно. В руках девушки был толстый альбом, рядом лежала небольшая коробка с карандашами разной мягкости. Она рисовала уже несколько часов, пока мистер Уэйн придавался спокойному дневному сну. Ему нужно было набираться сил, и хоть он чувствовал себя значительно лучше, Черити настаивала, чтобы он обязательно спал днем. К такому "издевательскому" режиму мистер Уэйн никак не мог привыкнуть, но Черити оставалась непреклонна. Она старалась быть строже, даже сама не зная толком почему. В голове сидела какая-то странная мысль, которая не давала девушке покоя. Она привыкла к легкости в общении со своими пациентами, но здесь был особый случай, и Черити ловила себя на мысли, что может не заметить, как переходит ту самую черту, что сама себе начертила, и чтобы этого не произошло, она хотела казаться как можно более серьезной и ответственной. Было странно, ужасно странно понимать, что ей это дается с трудом. Что ей приходится заставлять себя меньше улыбаться, меньше смотреть на своего пациента. Точнее, ее пугало именно то, что ей хотелось это делать. Быть рядом не потому, что ей за это платят. Разговаривать с ним не потому, что они об этом договорились. Улыбаться не потому, что это нормы этикета. Все это пугало Черити, заставляло ее сомневаться в том, что она поступает правильно. И самым главным было то, чтобы все эти мысли никак не были заметны никому. В особенности мистеру Уэйну.
Еще пара штрихов, и девушка немного разочарованно вздохнула, заправляя волосы за ухо. Она почувствовала на себе взгляд и тут же подняла глаза.
- Мистер Уэйн, с пробуждением, - девушка спешно убрала альбом и положила карандаши на столик,   - Вы спали спокойно, я очень рада. Черити улыбнулась, присаживаясь на край кровати. - Вы помните, что сегодня мы начинаем курс массажа? Так что готовьтесь, я скоро позову мистера Пенниуорта, чтобы он помог мне. И Вы поймете, что не ошиблись с выбором медсестры. Девушка засмеялась, хотя в этой шутке было достаточно правды. Она окончила курсы массажа при своем медицинском колледже, затем прошла неплохую практику, и даже подрабатывала в годы студенчества, чтобы оплачить жилье в Нью-Йорке и не зависеть от родителей. Медицинское образование и годы практики сделали Черити весьма хорошим массажистом, и она всегда шутила, что если ее выгонят из больницы, то она откроет свой массажный кабинет. У Брюса Уэйна была травма спины, и сейчас пора было начинать серьезный курс реабилитации. Черити сходила в свою комнату, стянула платье и надела халат. Так гораздо удобнее. Альфред сам поднялся к спальне мистера Уэйна, в очередной раз поразив Черити своим умением появляться четко вовремя. Он помог мистеру Уэйну раздеться, снять бинты и перевернуться на живот, после чего в спальню вернулась Черити.
- Ну, мистер Уэйн, надеюсь, Вы готовы, - девушка подошла к постели, на ходу изучая массажное масло, которое заказала из лучшего магазина в Готэме несколько дней назад. Отвлекшись от чтения состава средства, Черити взглянула на Уэйна и едва сдержала вздох удивления. Несмотря на повреждение позвоночника, спина мужчины выглядела просто фантастично. Во всяком случае, такие Черити видела только по телевизору на каких-нибудь спортивным каналах. До этого его тело скрывали бинты, и хоть в любом случае было заметно, что Уэйн явно не из хлюпиков, только сейчас Черити могла оценить в какой форме находится ее пациент. Вот уж не думала, что Брюс Уэйн так хорош. Черри наконец вышла из этого состояния удивления и усмехнулась, подходя ближе.
- Должна сказать, без бинтов Вы выглядите эффектнее, - девушка улыбнулась, нанося немного масла на ладони и разогревая их друг о друга. - Если будет больно, говорите сразу, не терпите ни в коем случае. Черри серьезно посмотрела на Уэйна, понимая, что у мужчины может сработать принцип "я сильный, я потерплю, мне нисколечко не больно". Девушка взяла немного масла и стала легкими круговыми движениями пальцев наносить его на спину мужчины. На ее губах появилась едва заметная улыбка, и она была рада, что мистер Уэйн сейчас не может видеть ее лица. - А после массажа я почитаю Вам Бальзака. Или Стендаля.

Отредактировано Charity Clark (2012-08-26 16:17:29)

+2

11

Лежащий в кровати мужчина взглянул на Черити с нескрываемым удивлением. Был ли это флирт или нет – значения не имело ровным счетом никакого. И все-таки опыт любимца женщин твердил, что это был флирт. Да, он не подразумевал ничего такого. Брюс не углядел в этом покушения на свои деньги или попытку залезть к нему в постель. А своими словами он хотел лишь подыграть. Обычно это срабатывало, но то ли больничная койка так действовала, то ли он стареет, а искусство обольщения слабеет. В итоге произошло недопонимание, и мисс Кларк решила, что совершила оплошность и может за это поплатиться. Не такой уж я и тиран. Правда Тим с Диком вряд ли бы с этим согласились. – Уэйн усмехнулся слабо своим мыслям.
Тема была замята. Брюс не стал производить плохое впечатление. Не хотелось бы показаться слишком назойливым и быть обвиненным в домогательстве, а Черити с удовольствием воспользовалась его нежеланием продолжать и быстренько сменила тему. Он лишь в очередной раз попытался одарить её улыбкой, чтобы дать понять, что все в полном порядке и повода для беспокойства нет.
Молоко пошло с трудом. Он был сыт овсянкой, и места для молока не было, но Брюс все равно быстро осушил стакан несколькими большими глотками. После чего принял неловкую попытку лечь удобнее. Мисс Кларк он как всегда просить не стал. Поправить подушку, подоткнуть одеяло – это было для него слишком. Что называется, гордость не позволяла.
-Единственным, значит… – протянул задумчиво Уэйн, - Что ж, меня это устраивает. Мэрилин чудесное имя. Не то чтобы я хотел оскорбить вас этим. Не поймите меня неправильно. – Брюс опять разошелся, забыв о своих увечьях, и сморщился от боли, зажмурившись. Чувство было таким, будто ему сломали хребет. Только что. Да, еще раз.
Утро с мисс Кларк подходило к логическому концу. На просьбу о культурном досуге девушка отреагировала положительно, как и на просьбу называть ее Мэрилин. Разумеется, она не удовлетворила её сию секунду, списывая все на то, что мужчине необходим отдых. И тут она была права. «Мышонок» никак не мог только научиться спать ночью, хоть и Черити пыталась взять его режим под свой контроль. Потому при возможности он досыпал днем. Хотя, не отпускающая ни на секунду боль, давала погрузиться лишь в легкую дремоту.
Брюс улыбнулся, когда услышали знакомые слова из Шекспира. От чего-то, ему даже показалось, будто цитата была выбрана не случайно. И все же, это можно было списать на его паранойю… или же мисс Кларк знает о втором Брюсе Уэйне.
Отбросив все мысли, владелец особняка Уэйнов лишь ответил на последнюю фразу, когда двери в его комнату уже закрылись, а Мэрилин скрылась за ними:
-Я знаю… – губы растянулись в какой-то странной ухмылке. В своей же голове Брюс сильно переживал по поводу «целой программы» по проведению их досуга. Он был согласен на многое, но что-то в этой фразе было зловещее, заставляющее почувствовать себя восьмилетним малышом.

Неделю спустя

За прошедшее время состояние его значительно улучшилось. Разумеется, он все также мог только лежать, но прогресс определенно был. Боль ослабла, стало легче говорить… да что там - дышать. Не было этого давящего чувства, будто грудную клетку зажали в тиски и сдавливают. Но все было не так радужно. Не слишком осторожные движения возвращали все сполна. Боль возвращалась также быстро и неожиданно, как какой-нибудь извращенец, выпрыгнувший из кустов. И чувствуешь себя мерзко и назад ничего не вернуть. В любом случае, Уэйну этого было мало. Он как можно скорее хотел встать на ноги. Нужно было многое сделать и времени разлеживаться совсем не было.
С другой стороны это был своего рода отпуск, которым нужно было распорядиться правильно. Постельный режим предоставлял массу времени для раздумий, построения определенных планов. Это как взгляд со стороны. Под натиском событий, все зависит от быстродействия. Скорости принятия решения. И эта суета сбивает с пути. Так теряют цель и идут в неверном направлении. И сейчас у него был достаточно большой запас времени впереди, чтобы расставить все фигуры на доске и не только спланировать всю игру, но и поставить шах и мат, а потом просто привести механизм в действие. Одно только мешало. Неизвестно, с какой скоростью будет идти его восстановление.
Брюс лежал в своей постели и старательно делал вид, что спит. Ну, может и не так старательно, но лежал он без лишних движений с закрытыми глазами и размеренно дышал. Сон просто ни шел, как это бывало обычно с ним.
В полной тишине, царившей в помещении, Уэйн слушал, как с характерным звуком по бумаге скользит карандаш и пытался представить, что рисует девушка. А она определенно рисовала, не писала, нет. Именно рисовала. В голове плавали различные образы. От вида за окном до его собственной персоны (как не скромно). Он решил, что как только закончит претворяться спящим, обязательно попросит показать рисунок. Не то чтобы, Уэйн надеялся там действительно увидеть себя. Просто ему было действительно интересно. Вдруг на посту медсестры пропадает талантливая художница и это стоило исправить.
Что-то было в этом звуке, который казался в тишине настолько четким и ясным. Он не раздражал. Движения были легкими и уверенными, а потому не вносили беспорядок, а наоборот упорядочивали сознание. Когда Брюс сосредоточился на нем, то эффект оказался весьма неожиданным. Он провалился в сон. По ощущениям минут на пятнадцать, но даже они заставили почувствовать себя свежим и отдохнувшим.
-Спасибо… – произнес, открывший глаза, мужчина. – Как вы, Мэрилин? – со стороны это выглядело весьма забавно. Все-таки это он был прикован к постели, но вопрос был задан вполне серьезно. Брюс действительно беспокоился, насколько уютно чувствует себя в этом доме девушка.
Все дальнейшие манипуляции над собой он перенес молча, лишь недовольно скрипя зубами. Да и как тут быть довольным, когда девушка и дворецкий, который годится тебе в дедушки, обращаются с тобой как с немощным. Ощущение омерзительное. Возникает кристаллизованное желание сдохнуть, чем быть обузой. Брюс был действительно обузой. Почти центнер живого веса. Мышцы и кости. Удивительно, как эти двое вообще справлялись с ним. Оказавшись без бинтов и на животе, Уэйн поспешил рукой почесать не просто щетину, а самую настоящую бороду. Еще немного и можно будет с легкостью маскироваться под бездомного. Чувствуя себя настоящим бомжом, Брюс решил при первой же возможности сбрить это безобразие и привести лицо в порядок, а пока он прислушивался к телу, которое не очень обрадовалось тому, что его сначала переворачивали, а потом еще и лишили корсета, которым служили бинты.
-Да, заглядываю раз в неделю в тренажерный зал. – бессовестно соврал мужчина, - Жаль, что для того, чтобы вы ее увидели, мне понадобилось побывать в аварии. В следующий раз просто позвоните, и я с удовольствием продемонстрирую. Или скину пару фоток на электронную почту. – Брюс старался вести себя непринужденно, чтобы убрать эту ледяную стену молчания и отчужденности, которая, как ему казалось, угнетала общительную и жизнерадостную девушку. Бэтмен этого не мог, а Брюс Уэйн вполне способен хотя бы попытаться.
Движения её рук не приносили пока никакого дискомфорта, потому Уэйн, словно большой кот, которого чешут за ухом, просто наслаждался процессом. Разве что не мурчал от удовольствия, но это бы было уже слишком. –Прежде, я бы посмотрел на то, что вы рисовали. – проговорил Брюс и тон его выдал с головой. Масло и знающие толк в хорошем массаже руки делали свое дело. Мужчина, с едва скрываемой улыбкой даже подумал предложить поселиться ей в особняке как своему личному массажисту.

Отредактировано Bruce Wayne (2012-09-03 00:58:18)

+2

12

- У меня все хорошо, мистер Уэйн. Спасибо за беспокойство, - девушка улыбнулась, продолжая массаж. Черити осторожно, чтобы не причинить своему пациенту боль, исследовала пальцами его спину, стараясь найти места, которым ей следует уделить основное внимание. Она сталкивалась с гораздо более серьезными травмами спины, помогала в реабилитации людям, которые навсегда потеряли способность ходить. Брюсу Уэйну повезло гораздо больше, и это было следствие не только уникальных возможностей в плане новейшего оборудования, но и его потрясающей физической формы, которая послужила своеобразным щитом от более опасных повреждений. Черити слегка нахмурилась, понимая, что травма, которую она сейчас так осторожно изучает, является немного не той, что она себе представляла. Обычно при автомобильных авариях позвоночник страдает в несколько ином ключе. На какой же скорости вы должны были нестись, мистер Уэйн, чтобы так себя покалечить... Черити свела брови и стала действовать смелее. Хватит уже нянчиться с ним. От этой мысли девушке почему-то стало весело. - Мистер Уэйн, мне вовсе не нужны ваши фотографии на электронной почте, - Черри растягивала каждое слово, продолжая разогревать мышцы спины. - Поверьте, это совершенно не так занимательно, как, например, делать массаж. Это для мужчин видеть - главное. Для женщин куда важнее прикосновения, - уж кому-кому, а Брюсу Уэйну женская психология явно была знакома, потому Черити говорила это просто в шутку, в ответ на точно такое же шутливое предложение. Она поймала себя на мысли, что снова дрейфует на льдине - то туда, то обратно, и никак не могла остановиться. Ей то хотелось шутить, то упорно молчать, то ей было весело, то неловко. Это странное непостоянство дико раздражало девушку, однако сейчас главным была ее основная работа, так что она постаралась просто не думать о том, как ее действия могут быть истолкованы. За секунду девушка снова стала просто медсестрой, которая всеми силами хочет помочь своему пациенту скорее встать на ноги. Мышцы явно были не в восторге от того, что их заставили лежать без дела так долго, и Черити постаралась хоть как-то справиться с последствиями отсутствия всякого движения. - Раз в неделю, мистер Уэйн? Не скромничайте, я вижу, что занимаетесь вы регулярно. Потому сейчас вам там некомфортно. Но ничего, немного массажа и станет легче. А потом, возможно уже скоро, мы сможем начать практиковать и более серьезные нагрузки. Вы очень быстро идете на поправку, мистер Уэйн. Обычно для реабилитации после таких травм требует около пяти-шести месяцев, однако мне кажется, что в вашем случае хватит и трех. Это очень хорошо. Но это, конечно, зависит от того, насколько сильно вы хотите поправиться, мистер Уэйн. Здесь главное упорство и позитивный настрой. Последним я вас обеспечу, а вот упорство лежит только на ваших плечах, - Черити как раз приступила к массированию этих самых плеч и подумала, что на них можно возложить что угодно. А ведь ему кажется...ммм, сорок? Так говорили недавно в светской хронике. "Самый завидный холостяк Готэма". И ведь правда. Девушка продолжала делать массаж, но уже гораздо сильнее, смелее, так как мышцы наконец были разогреты и готовы к работе. Было что-то неуловимо приятное в том, что она сейчас делала, потому на губах девушки все время играла легкая улыбка.   - Мистер Уэйн, можно вопрос? Настроение почему-то снова стало веселым и беззаботным, а недавняя мысль так и сидела в голове Черри. - Мне кажется, город пытается вас женить еще с тех времен, как вам было лет пятнадцать. Не сочтите за грубость, но с тех пор прошло довольно много лет, а вы до сих пор не нашли спутницу жизни, и это при том, что вокруг так много девушек, которые просто боготворят вас. Согласитесь, это немного странно. Вы не доверяете женщинам? Или, быть может, кто-то из них вас сильно разочаровал? Черри улыбалась, подразумевая довольно шуточный тон данной беседы. В ней не было ничего неприличного, в конце концов, весь город это обсуждает. Удивительно, как он не похож на человека, которого я рисовала в своем сознании. Мне он казался глупым и легкомысленным, самым обычным богатеньким красавчиком, считающим, что ему можно все. Теперь я гораздо лучше понимаю женщин, ищущих его внимания. Черити в очередной раз усмехнулась своим мыслям. Она была уверена, что захочет сбежать из этого дома уже на следующий день, а сейчас понимала, что не хочет возвращаться в больницу. И во многом это была заслуга мистера Уэйна. Несмотря на то, что почти все время он проводил в угрюмом молчании, Черити невольно привязалась к своему пациенту. Ей стало интересно понять его. Вокруг личности Брюса Уэйна витает столько легенд, что Черити просто не могла отказать себе в удовольствии узнать правду. Ну хотя бы кусочек правды. Тем более, что он оказался совсем не таким, как она думала. - Знаете, мистер Уэйн, я рада, что вы наняли меня. Буду откровенна, раньше я была не очень лестного мнения о вас. Но теперь я вижу, что во многом ошибалась. Правды много не бывает, хоть, возможно, Черити с ней поспешила. И все-таки ей почему-то казалось, что если она не начнет говорить откровенно, их отношения так и останутся на стадии пациент-медсестра. А ей хотелось быть ему другом. Ну или кем она вообще могла стать ему, будучи просто временной обслугой. - Что ж, на сегодня все. Завтра будет уже два сеанса, потом увеличим длительность. Думаю, так реабилитация займет гораздо меньше времени. Теперь вам нужно передохнуть, мистер Уэйн.
Черити позвала Альфреда, а сама пошла в душ. Прохладные струи помогли ей расслабиться, освободиться от странного напряжения. Она пока лишь смутно понимала, с чем оно связано, и всеми силами отгоняла от себя это самое понимание. Бросив и платье и халат в стирку, девушка надела джинсы и [простую футболку], которую ей когда-то подарил брат. Она была приятного синего цвета, очень удобная для ношения дома, и единственное, что делало ее необычной, был знак Бэтмена на груди. Пока платье было в стирке, и за неимением ничего более подходящего, девушка решила, что сегодня предпочтет красоте комфорт. Переодевшись и захватив из комнаты томик Стендаля, девушка вернулась в спальню Уэйна.
- Надеюсь, чувствуете себя вы просто замечательно, - Черити улыбнулась, подходя к креслу и перелистывая альбом. - Вы хотели посмотреть? Я не профессионал... Просто иногда люблю отдохнуть за карандашами. Это расслабляет. Девушка немного улыбнулась. Ей было как-то неловко показывать мужчине свои рисунки. Она считала, что неплохо рисует, однако не в те моменты, когда ее просили показать рисунки. - Здесь есть парочка. Так, ерунда. Девушка протянула альбом, где пока было всего два похожих рисунка. [Первый] Черити бросила почти сразу, а над [вторым] явно работала упорнее. Однако результатом, естественно, удовлетворена не была. Чтобы быстрее закрыть тему рисования, девушка села в кресло и открыла книгу. - Я люблю Стендаля. Ранний французский реализм по-своему хорош, - девушка пролистала несколько страниц и вдруг подняла глаза на мужчину. - А знаете, какой мой любимый отрывок у Шекспира? Это всего лишь пара строк из сонета... - на губах Черити появилась легкая улыбка. - Какою ты стихией порожден?.. Все по одной отбрасывают тени, а за тобою вьется миллион твоих теней, подобий, отражений... - девушка не отрывала пристального взгляда от Уэйна, - Красиво, правда? Почему-то мне кажется, что эти строчки рассказывают про вас, мистер Уэйн. Девушка снова улыбнулась и опустила глаза на страницы книги.

Отредактировано Charity Clark (2012-09-03 16:51:32)

+2

13

Ощущения были слабыми, то ли из-за напоминавшей о себе боли, то ли он слишком много времени провел в постели. В любом случае это слегка обеспокоило мужчину. Сегодня ты едва ощущаешь свои конечности, а завтра навеки становишься неподвижным мешком с костями. Такое будущее совершенно не устраивало его. Да и тревожные мысли быстро покинули голову. Если бы его парализовало, то это произошло бы незамедлительно после получения травмы. В его же случае лечение проходило по всем правилам, а потраченные годы на ежедневные тренировки не прошли даром. Мышцы послужили крепким каркасом, снизив максимально возможный ущерб здоровью. Чувствительность возвращалась к затекшей спине благодаря притоку крови, а движения рук стали более уверенными. Брюс старался предельно расслабиться, освободить от напряжения каждую мышцу своего тела. –Я уж было подумал, что вы хотите меня этим обидеть. – мужчина усмехнулся и тут же непроизвольно вздрогнул от мгновенной острой боли, словно меж позвонков загнали иглу.  – С удовольствием оспорю ваше мнение. Вы правы, но только на пятьдесят процентов. Вернее будет сказать, что мужчины любят и то и другое. – Уэйн усмехнулся, потянувшись рукой к бороде, которая не только кололась, но и вызывала зуд. Казалось немного странным обсуждать подобное, особенно после не слишком длинных диалогов в предыдущие дни. Кажется, Темный рыцарь ослабил поводок, дав немного покрасоваться Уэйну, а сам спрятался в тенях его подсознания и не слишком донимал заботами.
По телу продолжало разливаться тепло, и чувство было приятным, хотя и сопровождалось болевыми ощущениями. По крайней мере, он снова ощутил себя в своем теле. Это был огромный прогресс, потому что последние дни он видел вытянутые на кровати ноги, видел свои руки и даже двигал ими, но действия были механическими. Будто бы тело было чужим. Регулярно. Если бы вы только догадывались насколько… Озвучивать свои мысли он не решился. В конце концов, он и так вышел за рамки образа напыщенного эгоистичного бабника-миллиардера. –Хорошо-хорошо. Может быть, пару раз в неделю. Несколько простеньких упражнений, плюс зарядка и бег по утрам. – Уэйн замолчал. Конечно, не требовалось быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что три меньше шести и это куда лучше, но ему показалось или в её словах действительно был какой-то призрачный намек… - Ну, вы же сами сказали, что я чудом остался жив. Видимо действие чудес не прекратилось. Я хочу поправиться, как и любой человек, находящийся в здравом уме. Сомневаюсь, что кто-то находит удовольствие в таком образе жизни. Я хочу вновь вернуться к делам. – стоит отметить, что данная фраза имела скрытый подтекст, связанный с Бэтменом, а Мэрилин же могла это истолковать как «хочу вернуться в Уэйн Энтерпрайзис и заодно продолжить напиваться и прожигать жизнь». – В «Уэйн Энтерпрайзис», конечно, есть на кого все оставить, но на этот счет есть очень мудрые слова: хочешь сделать что-то хорошо – делай сам. – массаж плеч действовал на него просто сказочным способом. Словно затекшие крылья снова были расправлены. Состояние после массажа явно улучшилось. По крайней мере, он ощутил прилив жизненных сил, а мрачный настрой сменился беззаботный лад Брюса Уэйна. Вопрос о женщинах поставил его в не очень удобное положение.  Это разговор из области беседы по душам, Брюс не слишком-то любил, когда начинают копаться в его голове. Да и что рассказывать. С одной стороны это Селина, с другой Талия – сложно будет объяснить, что связывает Уэйна с преступницей и убийцей. С другой – есть Уэйн, который слишком часто показывается в обществе разных женщин и слывет настоящим бабником. После некоторой паузы, он заговорил, надеясь, что сможет достойно выйти из положения. – Пожалуй, вы правы. Все так и ждут, когда же «Принц Готэма» соберет весь город на своей свадьбе. Кстати, отвратительное прозвище, а еще удивляются, за что папарацци не любят. Они же придумывают совершенно безвкусные идиотские прозвища. – Брюс усмехнулся и поспешил продолжить, - Вы ведь не журналист, нет? А то у меня чувство, что это интервью. Знаете, на все есть свои причины. В данном случае дело в женщинах. Большинство из тех, с кем я был. Считаете, они думали о том, какой я замечательный человек, о семье, детях? Нет. Их интересовала лишь моя наружность и деньги. Последние в большей степени. Думаю, будь я хоть законченным извращенцем, это не отбило бы желание купаться в моем состоянии. Слава обо мне бежит впереди меня, так, что вы прекрасно знаете, какой я человек и сомневаюсь, что такой набор качеств может вызывать положительное эмоции. – разумеется, это была местами не совсем правда, а там где была правда – лишь маленькая вершина огромного айсберга. Все было действительно сложно, но в большинстве своем из-за альтер-эго.
Признание Мэрилин подтвердило только его догадки. Образ Брюса Уэйна настоящего и публичного стали пересекаться. Это не слишком радовало. Соблюдение граней давало гарантию безопасности, а сейчас он ходил по тонкому льду.  –Обычно, после близкого знакомства со мной, люди убеждаются, что были правы насчет того, кто я на самом деле. И так и быть. Правда за правду. Увы, нанял вас не я. Это все Тим и Альфред. Я же был не согласен с этим даже тогда, когда вы уже заняли комнату напротив. – Уэйн виновато пожал плечами, мол, простите, что так. –Скажу только, что я изменил свое решение.
Брюс благодарно кивнул:
-Спасибо, Мэрилин. Массаж был бесподобным. Я будто заново родился. Сейчас бы еще забраться в горячую ванну. – с довольной улыбкой поделился он, но Черити покинула комнату, оставив его слова без комментариев.
Альфред помог перевернуться ему на спину. Дворецкий был как всегда немногословен, хотя и позволил пару прозрачных намеков на отношения Уэйна к сиделке. Брюс же только нахмурился, но не удостоил Альфреда ответом. Справившись о состоянии мастера Брюса, дворецкий покинул его спальню, списывая на то, что у него полно дел.
Скучать в одиночестве долго не пришлось. В комнату вернулась Мэрилин и на ней была футболка с символом Бэтмена. Брюс, глядя на неё, поменялся в лице, пытаясь обуздать накатившую бурю эмоций. И так как мисс Кларк смотрела на него, мужчина поспешил слабо улыбнуться, но не оставив без внимания её внешний вид. – Занятная футболка. Рыцарь Готэма и вас не оставил равнодушным? – проговорил он, беря альбом в руки и внимательно изучая сначала один, а потом другой рисунок. Уэйн даже немного удивился, потому что когда он «подслушивал», как она рисует, его воображение рисовало все что угодно, но только не это. В целом же рисунки были действительно хороши, о чем он сообщил Мэрилин. –Не скромничайте. Они действительно хороши. – девушка в свою очередь не слишком хотела обсуждать изобразительное искусство и вернулась к французскому реализму.
- А знаете, какой мой любимый отрывок у Шекспира? Это всего лишь пара строк из сонета... – Брюс вопросительно изогнул бровь, возвращая альбом, и был готов внимательно слушать. Строки из сонета вызвали противоречивые чувства, Уэйн же старался показать внешне только удивление. Это что, шутка? Футболка с Бэтменом, строки из сонета… Стараясь оставаться невозмутимым и сохраняя шутливый тон, мужчина внимательно смотрел на медсестру. –И что заставляет вас так думать, Мэрилин? И зовите меня уже Брюс. Я сыт этим официальным тоном от Альфреда. – мужчина не сводил с неё взгляда, пытаясь явно разглядеть ответ, до того как слова начнут слетать с её губ.

+1

14

Взгляд Черити скользил по строчкам книги, она в какие-то считаные секунды полностью отрешилась от обстановки вокруг, погрузившись в бессмертные реплики бессмертных героев. Вслед за ними она тихо произносила слово за словом, тихо, шепотом, как будто боясь потерять с ними какую-то невидимую связь. В какой-то момент Черити остановилась, подняла глаза на смотрящего на нее мистера Уэйна и улыбнулась.
- Вы должно быть читали Стэндаля, мистер Уэйн? Я уверена, что читали. Я буду честна, во французском реализме мне больше нравится середина периода, а не начало. Но не любить Стэндаля невозможно, правда? - девушка чуть склонила голову набок и с мягкой задумчивостью произнесла только что прочитанную фразу. - Путник, поднявшись на крутую гору, с великим удовольствием отдыхает на ее вершине. А будет ли он счастлив, если его заставят отдыхать вечно? Черри улыбнулась, перелистнув еще пару страниц. - А вот эта цитата всегда меня забавляла. "Она так бранила Жюльена за его безрассудство, когда он явился к ней в прошлую ночь, что теперь дрожала от страха: а вдруг он сегодня не придет?" Как хорошо сказано, и как правдиво. Девушка отложила книгу на столик и снова села рядом с Уэйном. - Я столько всего хотела бы с вами обсудить... - Черити сделала небольшую паузу, но вдруг, как будто встрепенувшись, добавила, - В рамках нашей культурной программы, я имею ввиду. Мне кажется, вам здесь совсем скучно. А я не хочу, чтобы вы скучали, мистер Уэйн. Девушка заправила в очередной раз выбившиеся волосы за ухо и забрала альбом. Чаще всего Черити рисовала именно людей, причем совершенно незнакомых. Нарисовать портрет своего отца или брата девушка просто не сумела бы. Здесь в альбоме было две пары, истории которых Черри живо представляла в своем сознании, вот только никак не могла понять, почему сейчас думала о них. Обстановка мало располагала к романтике, даже несмотря на все странные желания, которые преследовали девушку в последние дни. Она наконец отложила альбом и внимательно посмотрела на мужчину. - Вы просите меня не скромничать, хотя сами сейчас этим и занимаетесь, - девушка улыбнулась, покачав головой, - Мой брат работает в полиции, так что я знаю, сколько нужно работать, чтобы быть в такой форме, мистер Уэйн. Черри в очередной раз улыбнулась, рассматривая лицо мужчины. Он был довольно привлекателен. Ну, за исключением этой бороды, вызвавшей у девушки улыбку. - Знаете, мистер Уэйн, вы мне напоминаете священника. Особенно когда хмуритесь или смотрите в никуда. Хотите, я побуду еще и цирюльником для вас? Пытаясь сдержать рвущийся наружу смех, девушка закусила губу и посмотрела в сторону. - Мы, конечно, можем позвать Альфреда, но поверьте, я справлюсь гораздо лучше. Правда. Меня учила мама, и я с детства имею дело со всеми этими инструментами. Мой отец не доверяет современным станкам, он вообще мало кому и чему доверяет, так что если хотите немного экстрима, я могу вам его гарантировать. Улыбаясь так, что не было понятно, шутит она или нет, Черити поудобнее села на кровати, обдумывая ответ Уэйна насчет женщин. В принципе, он был именно таким, как она и ожидала. - Принц Готэма? - на этот раз Черити не выдержала и засмеялась. - Я слишком давно не читала таблоидов и уже забыла это забавное прозвище. Простите, мистер Уэйн, оно и правда милое. Хотя, опять прошу меня простить, вам бы уже давно пора стать королем. Было забавно намекать мужчине на его возраст, хотя он определенно выглядел просто отлично. А физическая форма привела Черити в восторг. И это тот самый плэйбой, напивающийся до полумервого состояния каждую ночь? Удивительно, просто удивительно. Или у него настолько сильный организм, либо слухи о его пьянстве сильно преувеличены. И Черити была склонна ко второму варианту. И даже не удивилась бы, если бы сам Уэйн поддерживал о себе такую славу. Как известно, миллионеры народ странный. - Как вы сказали? - девушка с интересом посмотрела на мужчину, как будто он произнес нечто странное. - Я прекрасно знаю, какой вы? Странно слышать это, ведь я только что сказала, что изменила свое мнение о вас и вижу, что вы совершенно другой человек. Или вы хотите сказать, что именно сейчас я заблуждаюсь, и как раз ваше истинное лицо - это то, что все мы видим в СМИ? Черити почему-то оскорбилась этой мыслью, ей показалось, что он заранее извиняется за то, кем предстанет перед ней, когда, к примеру, срок ее контракта подойдет к концу. Эти слова немного отрезвили девушку и заставили поубавить любезности и веселости в речи.  - В прочем, это ведь немного не мое дело, ведь так? Простите, что надоедаю вам с этими глупыми вопросами. Девушка встала с кровати и, пройдясь по комнате, снова села в кресло. - Моя футболка? О, это просто подарок брата, - Черити не могла не заметить, как мистера Уэйна заинтересовал символ на ее груди, он как будто бы даже немного оживился. Или ему просто действительно стало чуть получше после массажа, и теперь он мог позволить себе поболтать на незначительные темы. - Рыцарь Готэма? Что ж, теперь я понимаю, почему вам не нравятся газетчики, - девушка усмехнулась, забираясь в кресло с ногами, а потом с какой-то задумчивостью провела кончиками пальцев по "крылышкам" летучей мыши. - Это так странно... То, что произошло с ним. Как думаете, мистер Уэйн, в чем причина? Все газеты писали, что он умер... Знаете, я чувствовала какую-то панику во всем городе. В больнице люди только об этом и говорили... Я тоже волновалась. Правда, это странно? - Черри вдруг подняла глаза на мужчину и улыбнулась. - Мы все так привязаны к нему, весь город. Я надеюсь, что он поправится... Конечно, видео было ужасным, - девушка нахмурилась, вспоминая кадры, которые крутились на всех экранах, - У него сломан позвоночник, кошмарная травма. Но с другой стороны, мистер Уэйн, - Черри вдруг заметно повеселела, - У вас ведь схожая травма, и вы быстро идете на поправку. Я уверена, что у Бэтмена тоже будет хороший уход. Черити довольно улыбнулась, как будто не сама себе сделала сейчас комплимент. - Плюс, учитывая все его гаджеты, броню, машину, вы ведь согласитесь, что он очень богат. Девушка задумчиво сложила губы бантиком и посмотрела куда-то вверх. - Может быть не так богат, как вы, мистер Уэйн, но друзья у него очень влиятельные, я думаю. Потому его обеспечат лучшим лечением, и возможно мы еще увидим...как вы сказали? Рыцаря Готэма. Без него нам сложно. Черити снова погрузилась в задумчивость, и заговорила только через пару минут. - Мой брат просто фанат Бэтмена. Точнее, он уже перерос этот возраст, но все равно был в шоке, когда все это случилось. Теперь для полиции настала жаркая пора, понимаете... Он сказал мне поменьше выходить на улицу, и в шутку подарил эту футболку. "Чтобы кто-то охранял меня, пока его нет рядом". Странно... Но видите, как совпало, я почти не бываю в городе, ухаживая за вами, так что, наверное, мой брат должен быть вам благодарен. Простите, глупая шутка. Черри снова неловко улыбнулась, складывая руки на груди. Ей стало немного не по себе при мысли, что сейчас станет с городом. В больнице я не была бы лишней... Чувствую себя каким-то предателем... Ухаживаю за богачом, в то время, как в городе растет преступность... Черри незаметно вздохнула, стараясь прогнать эти несвоевременные мысли. Кажется, пока что все было более или менее спокойно. - Сонет? О, эти чудесные строки... Я не знаю, что заставило меня вспомнить о них, просто это как образ, который появляется в голове... Я давно искала такого человека, мистер Уэйн. Этот сонет не давал мне покоя еще со времен средней школы, когда я впервые его прочитала. Но никто не вызывал во мне подобных чувств,  - Черити задумчиво посмотрела на книгу, и только потом поняла, что ее слова могут иметь какой-то подтекст и решила тут же пояснить свою мысль, - Все люди вокруг казались такими обычными, то есть не то что бы... Просто настоящими, такими, какие они есть. А вы оказались для меня загадкой, совсем не тем, кого я ожидала увидеть. Возможно, в этом заслуга этого дома, который тоже много говорит о вас... Мне сложно объяснить, так как мысль спонтанна, и образы тоже. О, наверное я кажусь вам глупой, - девушка засмеялась, покачивая головой, - Простите, иногда я сама не знаю, что говорю. Вы, наверное, хотите отдохнуть, мистер Уэйн?.. То есть Брюс, - Черити закусила губу, как будто снова сделала что-то не так. Было так странно и необычно называть его по имени. Как будто она переступала черту, о которой может пожалеть.

Отредактировано Charity Clark (2012-09-05 20:58:01)

+2

15

Мужчина, сохраняя свое положение в постели, лишь смиренно наблюдал, как Черити взглядом скользила по строкам в книге, выпав из этой реальности. Это было странно, в некотором роде. Не часто встретишь не то чтобы девушку, а человека, столь увлеченного чтением. Здесь же, прямо на его глазах Мэрилин оказалась где-то на страницах с героями. Вероятно, Брюс выглядел точно также, когда уходил в себя, только видеть это доводилось немногим. Мгновение спустя и эти двое смотрели уже друг на друга. Черити как обычно улыбалась.
-Да, возможно. – Брюс изобразил легкое смущение, отведя на миг взгляд. Читал ли он Стэндаля? Вероятно да, но вряд ли Бэтмену на улицах пригодится французский реализм. Куда практичнее оказываются познания из других сфер. Мэрилин к счастью не читала мысли и видела только смущение богача, которому было интересней прожигать жизнь, нежели разбираться в предпочтениях, которые он отдавал началу или середине периода. К счастью, возможно поняв безнадежность пациента, Стэндаль отправился на столик. Иногда Уэйн жалел, что всецело предоставил ей распоряжение своим досугом. Перепады настроения никуда не исчезли, а затяжные диалоги касались тем, которые Брюс не желал обсуждать. Он бы с удовольствием отвлек её шахматами, но даже если мисс Кларк умеет играть, заставит ли это её сомкнуть свои губки.
-Вы правы, Мэрилин, но моя травма не располагает к веселью и активному образу жизни. Я не знаю, что вы можете мне предложить, чтобы скоротать время восстановления… – мужчина проследил взглядом, как мисс Кларк убрала волосы за ухо. Делала она так потому что волновалась или темные пряди действительно мешали… В любом случае это всегда привлекало его изучающий взгляд. –Брат значит, полицейский. – это не было новостью, но стоило что-то сказать, вместо чуть не вырвавшегося «Я знаю». Сомневаюсь, мисс Кларк. Ни вы, ни ваш брат даже не представляете, скольких сил и времени это стоит. Уэйн позволил немного возвыситься себе, но тут же рухнул вниз камнем. Недавнее поражение говорило, нет, кричало о том, что он оказался не готов. И сейчас мистер всезнайка и «Я всегда прав» был действительно сломлен. Уэйн улыбался, смеялся, хотя это давалось тяжело, особенно сейчас без корсета, но морально он был уничтожен. Та непоколебимая уверенность в своих выводах и действиях основательно пошатнулась.
-Вы шутите? – Брюс рассмеялся в голос, услышав сравнение со священником, но тут же об этом пожалел. Без бинтов, которые служили ему корсетом, было действительно больно, даже несмотря на недавний массаж. -Вот уж никогда бы не подумал. Священник. – Уэйн снова провел ладонью по щетине, оценивая масштабы растительности. –Я нисколько не сомневаюсь в ваших способностях брадобрея, но я и так чувствую себя беспомощным. Если еще окажется, что я и бриться сам не могу – такого мне не пережить. Уэйн слегка нахмурился и тут же улыбнулся Мэрилин и своим мыслям Священник…
-Не я присуждал себе этот титул. Да и скорее всего он связан с тем, что случилось. С моими родителями. Наверное, для жителей этого города я навсегда останусь маленьким восьмилетним мальчиком, который осиротел в одну ночь, получив все, что имели его родители. – Уэйн резко замолчал. Тема была очень, мягко говоря, неудачной. Лучше уж Стэндаль.
Тема про родителей перешла в обсуждение его личности. Кажется, его слова, не совсем верно истолкованные, задели Черити. По крайней мере, на миг повеяло холодком или это Альфред проветривает помещения?
-Я говорю о том, что обычно люди при близком знакомстве со мной не меняют своего мнения в лучшую сторону, а только уверяются еще больше в том, что я богатенький, невероятно избалованный эгоистичный сукин сын и просто моральный урод.
Брюс оставался невозмутим и не подавал вида, когда мисс Кларк заговорила о Бэтмане. Прежде чем ответить, сказать хоть одно слово насчет Темного Рыцаря, необходимо было все взвесить. Черити была действительно умна и легко связывала подобные факты, хотя тут и не требовалось быть известным героем Артура Конан Дойла. Именно по этой причине ни врач, ни Мэрилин не должны были ничего разглашать о случившемся с Брюсом. Даже об аварии знали только они, остальное же лишь слухи и домыслы, если конечно, девушка не сболтнула случайно чего-нибудь своему брату или родителям. В любом случае, первостепенной задачей было оберегать секрет. Выразитть негативное отношение к герою в маске? Да, вероятно это даже сработает. Тема будет закрыта, никогда не поднимется и, возможно, даже исчезнут все эти намеки, хотя может всего лишь паранойя разбушевалась. С другой стороны людям нужна надежда, городу нужна надежда.
Начать говорить о себе самом было трудно. Он все думал с чего начать, да и что тут скажешь. Бэтмен лежит сейчас перед ней. Похожий на священника и немощный настолько, что даже сам ест с трудом.
-Знаете, Мэрилин, я думаю все преувеличено. Слухи о Бэтмене. О том, что его сломали. Скорее всего, это часть его хитроумного плана. Правда, город переживает сейчас не лучшее время; жители видели, как был сломлен их защитник. Они утратили надежду, но я склонен считать это фальшивкой. Бэтмен вернется. Вы ведь не знаете о нем ничего, также как и я. Говорят, он и не человек вовсе, а самый настоящий демон. – Брюс слабо улыбнулся, накрыв её ладонь своей. Жест не имел никакого подтекста, кроме попытки утешить, заставить поверить в сочиненную только что сказку. –Все будет хорошо, слышите? И здесь вы в безопасности. Ваш брат… Может не беспокоиться. Вы в надежном месте.
-Интересно. – протянул задумчиво Уэйн. Снова намеки, но лицо оставалось невозмутимым. Ну, разве что иногда мужчина морщился от боли. –Никогда не слышал ничего подобного в свой адрес. Было всякое, но чтобы так… Любопытная версия. Мне нравятся люди, не забывающие мыслить. Это действительно что-то из ряда… – он осекся, вновь изучая её лицо. –Все в порядке, Мэрилин. Если хотите, можете идти и распорядиться этим временем как заблагорассудиться. – Брюс кивнул, наконец-то выпуская её ладонь.

+1

16

Было что-то странное во всем, что сейчас происходило, во всяком случае, Черити думала о том, насколько все разнилось с тем, как она себе представляла свое пребывание в этот доме в первую ночь. Брюс Уэйн, человек из телевизора, лицо с обложки, просто-напросто вечно обсуждаемый миллиардер вдруг стал занимать какое-то определенное место в жизни Черити, и она ловила себя на мысли, что это место уже не может быть занято кем-то другим. Она чувствовала себя школьницей рядом с ним, и оттого ей были тягостны некоторые моменты и фразы, больше всего ее расстраивала абсолютная невозможность для них быть на одной ступени, на равных, что для Черити было крайне важным в общении с людьми. Но она искренне старалась привнести в их общение как можно больше легкости, что, говоря откровенно, было осложненно ее умением затрагивать темы, которых лучше было бы не касаться. Когда Брюс стал рассказывать, откуда у него это прозвище, Черри осталось лишь сконфуженно поджать губы и мысленно ругать себя последними словами. Кто в конце концов не знает этой истории? И Черити знала ее отлично. Но, кончено, совершенно не думала, что здесь вдруг найдутся какие-то параллели. Стараясь не выдать особенно своей обеспокоенности (еще не хватало, чтобы Уэйн увидел на ее лице жалость), девушка постаралась тут же сменить тему.   
- Ох, ну что ж, не хотите - как хотите, - Черри театрально пожала плечами, как будто мужчина только что отказался от вкуснейшего десерта, - Если вам все-таки понадобится помощь, - девушка как-то по-особенному расставила акценты, определенно говоря не о том, что ему будет тяжело или не удобно что-то делать, а просто вдруг захочется, чтобы кто-то сделал это за него, - Я всегда к вашим услугам, сэр. Последнее слово Черити буквально промурлыкала, а потом засмеялась. Она пыталась скопировать кого-то из своих пациентов, который всякий раз при появлении врача занудно тянул Сээээр. Почему-то Черри это казалось забавным.
Очередная характеристика самого себя Уэйном на этот раз не показалась девушке неприятной, во многом этому способствовало ее игривое настроение, и на губах до сих пор была улыбка.
- О, бросьте, Брюс, я уверена, что вы сами распускаете о себе такие слухи, - девушка снова засмеялась, продолжая свою шутливую роль. В один момент она низко нагнулась к лицу мужчины и заговорщицки прошептала ему на ухо, как будто боясь, что их услышат. - Лично я вам больше не верю, сэр. Вы так забавно почесываете свою бороду, что определенно больше напоминаете священника, чем - как вы сказали? -  избалованного эгоистичного морального урода. Меня вам больше не ввести в заблуждение. Все еще не распрямляясь, девушка посмотрела в глаза Уэйна и улыбнулась, а потом снова села прямо, как образцовая медсестра. - Что ж, я позволю себе самой решать, какой вы на самом деле. Быть может, те люди были недостаточно внимательны к вам, мистер Уэйн.
Черити снова улыбнулась, кладя ногу на ногу и внимательно слушая соображения мужчины относительно Бэтмена. Эта тема не была такой уж радужной, потому Черри даже перестала улыбаться и устремила свой взгляд куда-то в стену.
- Демон? - на этом слове девушка встрепенулась и с изрядной долей любопытства посмотрела на мужчину. - В каком смысле? Не верите же вы, что он обладает какими-то особенными способностями? То есть, конечно же, обладает, но здесь я имею ввиду то, что не подвластно другим людям... Ведь существуют же и такие... - девушка нахмурилась, припоминая отрывки из новостных хроник. - Но Бэтмен, кажется, более человечен, чем любой из них... И.. Знаете, мне почему-то хочется думать, что он простой человек... Что он сам добился того, какой он... сильный, ловкий, быстрый, умный. О, он ужасно умный, вы не находите? Мой брат говорит, что он необыкновенный детектив, что у него нюх на преступления. Это немного странно звучит, но во всяком случае это не отрицает, что он человек. Черри снова улыбнулась, но на этот раз улыбка получилась немного бесцветной, грустной, как будто она говорила о человеке, который был ей бесконечно дорог, но которого уже нет в живых. Она не считала Бэтмена погибшим, и все-таки в ней порой рождалось сомнение, что он вернется. Было приятно слышать, что мистер Уэйн категорически с ней не согласен. - Я передам ваши слова брату, - Черити улыбнулась, поправляя волосы (она уже не раз ловила взгляд мужчина в этот момент, и ей это почему-то нравилось), обдумывая, так ли уж обрадуется Уитни, если Черити скажет, что о ее безопасности позаботится Брюс Уэйн. Наверняка тот скривит губы и проворчит что-то в духе "пусть только тронет тебя". Братья такие несносные. Однако эта мысль почему-то развеселила Черри, а еще этот глупый сонет, который, кажется, навел мужчину на весьма и весьма неоднозначны мысли. Девушка продолжала слегка улыбаться, не переставая думать, как наверняка глупо выглядит.
- Я просто мыслю поэтично, только и всего. Но я уверена, что подобную характеристику вам давали уже не раз, просто не в такой форме. Я бы удивилась, будь это не так. Учитывая, какие противоречивые слухи о вас ходят, - Черри снова вернула разговор в русло спокойно светской беседы, как бы показывая, что вероятно сказала лишнее. То, что мужчина отпустил ее руку (вообще его прикосновение девушка решила оставить без внимания, так как пока что сама не разобралась, что бы это могло значить) также подводило итог их беседе, и девушка неторопливо встала с постели и одернула футболку   Моё время сейчас всецело принадлежит вам, Брюс, да и не стоит думать, что меня тяготит ваше общество. Однако вам и правда нужно отдохнуть. Я загляну к вам через пару часов.
Черити снова слегка улыбнулась и вышла из комнаты, почему-то чувствуя себя ужасно неловко и расстроенно.

Месяц спустя.

Вторая половина апреля - любимое время года Черити. К ее удивлению, даже в Готэме стояли прекрасные деньки, а столбик термометра неустанно полз вверх. Окрыленная почти наступившей весной, девушка буквально танцевала по своей комнате, с нескрываемым удовольствием вешая в шкаф весенние вещи, которые привезла из дома всего час назад. Вчера был ее первый полноценный выходной за более, чем полтора месяца, проведенный в особняке Уэйнов. Она впервые за это время села за руль (и поняла, что окончательно разучилась водить) и пару часов просто каталась по городу. В особняке она не замечала своей тоски по "миру", однако тогда, наслаждаясь этими кусочками свободы, Черити поняла, что ей многого не хватало. Дело было совсем не в работе, которая ей в целом очень нравилась и была совершенно не обременительной, дело было в изолированности, к которой Черри не была готова и совсем не привыкла. На обед она заскочила в одну из любимых кафешек, потом пробежалась по магазину, специализирующемуся на товарах для художников, затем прогулялась по паре-тройке бутиков (к этому времени она уже получила свое жалование за месяц и решила немного себя побаловать), а на ужин отправилась в дом родителей, которые долго ворчали, что она совсем про их забыла, но в целом остались довольны. Черити не разглашала, у кого именно работает, однако чета Кларк прекрасно понимала, что это был непростой человек, и не могли не заметить, что подарки, привезённые дочерью, стоили гораздо больше, чем она могла позволить себе раньше. Это, однако, заставило мистера Кларка свести свои седые брови и тонко намекнуть Черити, что ей пора бы вернуться в больницу. Девушка только лишь пожала плечами и сказала, что срок ее контракта еще не вышел. Ночь девушка провела в своей пустующей квартире, а уже рано утром вернулась в особняк.
В своей спальне девушка вдруг поймала себя на мысли, что уже успела соскучиться по этому месту. Эта очаровательная комната, в которую Черити привнесла очень много от себя (поменяла занавески, повесила картины, расставила горшки с растениями и так далее), стала ее вторым домом, и возвратиться сюда было необыкновенно приятно. Возможно, это чувство было продиктовано не только привязанностью к комнате, но прочие мысли девушка старалась пресекать на корню. Старалась, но не выходило. Черити в душе уже практически смирилась с тем, что как последняя школьница влюбилась в своего подопечного. Осознание приходило к ней медленно, старательно, но настойчиво, так как Черри искренне боролась со всеми признаками этого "безумия". Ей было неловко, ужасно неловко только от одной мысли, что она не соблюла главную заповедь своего отца (и врачей в целом). Брюс Уэйн - ее пациент, и это выше всего прочего. А еще Брюс Уэйн - самый первый холостяк Готэма и желанная добыча для охотниц за состоянием, а сам он тот еще бабник, уж от этого никак не отвертеться. Сколько женщин у него было? От одной этой мысли по коже Черити пробегал неприятный холодок, она сжимала губы и хмурилась. Ее не должно это волновать.
Однако все эти мысли не мешали Черити с особой тщательностью выбирать платье, которое она сейчас наденет, и духи, которое лучше всего подчеркнут ее сегодняшний образ. Она выбрала любимый аромат от Нины Риччи, легкий и ненавязчивый, однако очень запоминающийся. Черити любила именно этот аромат, и была уверена, что Брюсу он тоже нравился. Черри выдохнула, думая о том, что ей до сих пор было немного странно называть его по имени. Хотя она каждый едва сдерживала улыбку, когда он называл ее Мэрилин. Удивительно, но она с самого детства ужасно раздражалась, даже если кто-то из родителей звал ее вторым именем, и просто бунтовала, если это был кто-то из просто знакомых. Однако когда так ее называл мистер Уэйн, Черити чуть ли не порхала, не уставая слегка смущенно улыбаться. Мысль об этом снова заставила девушка фыркнуть. Как же глупо.
Наконец Черити остановилась на вполне консервативном белом платье, которое, однако, выгодно подчеркивало ее фигуру. Накинув на плечи халат, девушка вышла из комнаты и постучала в спальню Уэйна. Не дожидаясь ответа (было довольно рано, и стучала она скорее ради приличия), Черити вошла в комнату и улыбнулась. Мужчина спал, на его лице застыло выражение напряженной задумчивости, в которой Брюс находился практически все время. Черри тихонько, практически бесшумно подошла к кровати и внимательно огляделась. Кажется, все в порядке, за сутки, что она отсутствовала, ничего особенно не изменилось. Разве что ее книга была сдвинута, наверное Альфред ставил на столик поднос. Вообще-то мистер Уэйн уже вполне мог есть за обычным столом, но Черити настояла, чтобы в ее отсутствие Альфред заставил мистера Уэйна поменьше напрягаться. Ему и так сейчас хватало напряжения, он уже начал курс физиотерапии, даже немного ходил самостоятельно. Он стремительно шел на поправку, и все-таки Черити не хотела форсировать события. Девушка слегка нагнулась над своим пациентом и легонько, не желания его разбудить, поправила упавшие на лоб волосы. Лицо Уэйна было чисто выбрито, однако волосы он не стриг, оттого походил на моложавого рок-музыканта. Улыбаясь своим мыслям, девушка провела тыльной стороной ладони по щеке мужчины. Хорошо, что он спит.
- Мистер Уэйн, мистер Уэйн... Если бы вы только знали...  - Черити перевела глаза на приоткрытое окно, ветер подхватывал легкие, почти прозрачные занавески, а девушка продолжала задумчиво перебирать пальцами волосы спящего мужчины. Ей было странно все, что она чувствовала, и больше всего ей было странно от того, что она почти наверняка знает, что все это обречено. У нее не было ни единой надежды, что ее чувства перерастут в нечто большее, и уж тем более не мечтала, что Брюс Уэйн ответит ей взаимностью. Она не была такой уж наивной девочкой, как порой думала о себе. Сейчас ее просто поселили в другую реальность, и она с готовностью принимала мысль о том, что очарование этой иллюзии скоро рассеется как утренняя дымка. Но пока... Пока она улыбалась и позволяла солнечному свету затапливать ее душу, совсем не замечая, что мужчина уже давно не спит.

Отредактировано Charity Clark (2013-04-13 12:04:04)

+2

17

Месяц спустя.

Уже больше месяца любимый (и не очень) миллиардер Готэма исчез из поля зрения журналистов и жителей этого города, которые так любили следить за жизнью публичных и известных людей куда больше, чем проживать свою. Благодаря СМИ эти бедолаги знали все о своих кумирах. Вплоть до используемой зубной пасты, или какой туалетной бумагой он пользуется. В конце концов, даже если они узнают все это, успешными и богатыми от этого не станут. А еще не стоит забывать про человеческую зависть, благодаря которой рождается масса омерзительных слухов и историй, которые передаваясь из уст в уста, обретают новые, совершенно необычайные повороты, полнятся новыми фактами и действующими лицами.
В течение всего этого времени Брюс следил за новостями, при этом отдавая предпочтение газетам, а не телевизору. Иногда новости приносила Мэрилин (в прямом и переносном смысле), и они вместе изучали страницы газет, а иногда Уэйн сам придавался этому занятию, с каменным выражением лица изучая страницы. Большего всего его интересовали не рост акций и курс валюты, хотя и это не было лишено внимания, а уровень преступности. Первое время своего «заточения» Брюс испытывал подсознательный страх, что в газете он увидит статью о бойне, устроенной очередным психопатом или просто творящемся хаосе на улицах Готэма. Мысль о поражении и бессилии пожирала его, как огромный демон-людоед из древних мифов. И пусть город был под «присмотром», но кто же если не Бэтмен, на кого еще можно так положиться, кроме как на самого себя? Вероятно, в этом была его ошибка, до которой еще не дошел или просто не хотел признаваться себе, но только он отвечал тем высоким стандартам, которые сам и создал. С другой стороны поражение, которому нет оправданий, доказывает то, что он подвел не только город, но и самого себя.
Мисс Кларк, занимавшая спальню напротив, умела не только хорошо рисовать и делать прекрасный массаж, но и отвлекать от этих пагубных мыслей, будто рассеивая тьму вокруг. Когда она находилась в его спальне, Уэйн мог забыть о своей неудаче. И даже взял за привычку спать днем, пока она сидит в кресле рядом, по привычке поджав под себя ноги. Тем более что отказаться от ночного образа было довольно сложно, а ночи, когда организм погружался в сон, были крайне беспокойными и, в общем-то, бессонными.   
Дверь спальни открылась, что прервало легкую дремоту мужчину, но выдавать свою пробуждение он не стал, сохраняя неподвижность и также ровно дыша. Шаги выдавали Мэрилин с головой, хотя она и вела себя довольно тихо, осторожно ступая на пол. Да и будь это Альфред, он бы еще с порога объявил о том, что время сна прошло. Девушка приблизилась к кровати и, кажется, изучала окружающую обстановку или самого Уйэна? Потом она наклонилась ближе. Это было ясно по тому, как она закрыла собой свет из окна напротив постели, и аромат её духов стал еще более отчетливым. На удивление, девушка не стала его будить, как она сделала это в первое утро и делала в последующие, а лишь убрала прядь волос со лба. Когда же её ладонь коснулась щеки, Брюс с трудом сдержал улыбку. Шепот девушки в полной тишине был очень хорошо и отчетливо слышен, но Уэйн не спешил просыпаться, чтобы не ставить её в неловкое положение.
Притворство длилось недолго, и Уэйн открыл глаза, встречаясь взглядом со своей «сиделкой».
-Что вы говорили, Мэрилин? – губы привычно растянулись в слабой улыбке. Одного беглого взгляда детектива хватило, чтобы осмотреть девушку. Не зря он выбрал её второе имя и называл только так. Её первое имя, Черити, не было плохим, но так могут звать добрую и отзывчивую девчушку, живущую по соседству, а Мэрилин соответствовало прекрасной и элегантной девушке, не лишенной вкуса, которая каждый раз входила в эту спальню. Хотя, в самые первые дни его это даже забавляло. Поначалу, он даже решил, что мисс Кларк пытается произвести впечатление, потом же понял, что девушка просто пытается соответствовать стандартам этого дома.
-Кажется, вы с пользой провели свой выходной. – намекнул мужчина про платье. Конечно, он не был осведомлен о гардеробе девушки, но до этого он не видел этого платья. Были другие, но не оно. –Вам очень идет. Знаете, появись вы в таком на каком-нибудь благотворительном вечере, и все мужчины будут вашими. – взгляд Уэйн не сводил с глаз девушки, а губы все также были вытянуты в легкую улыбку. На самом же деле он все прекрасно понимал без всяких слов. В конце концов, у Брюса было достаточно женщин, и он с уверенностью мог сказать, что так женщина одевается не на работу, пусть даже это особняк Уэйнов. Так девушка одевается, подбирает украшения, макияж, аромат, который завершит образ, не для себя или других, а, как говорится, для того самого. И Брюс действительно был очарован этим утренним видением.
-Я чувствую себя неловко в таком виде перед вами. Пожалуй, мне стоит попросить Альфреда принести мне мой костюм и рубашку с галстуком, чтобы я мог хоть как-то соответствовать. – он усмехнулся, изобразив наигранную грусть, такую, будто бы даже облачившись в лучший из своих смокингов или костюмов, не был бы достоин сопровождать её при походе в кино или на очередном вечере для богачей.

+1

18

В жизни каждого человека бывают неловкие моменты. У Черити их было немного, и она помнила каждый из них как сейчас. Она сорвала цветок на клумбе соседки и ее поймали с поличным. Она убежала из-под надзора отца и полдня таскалась по больнице, а потом он так на нее кричал, что она забилась в какой-то чулан и боялась выходить. Она не сделала домашнее задание по биологии и ее спросили. И еще несколько. И вот сейчас к этому списку добавился еще один пункт. Она гладит мужчину по волосам, а он не вовремя просыпается. Черити набрала побольше воздуха в легкие, оценила ситуацию, медленно выдохнула, и только потом опустила глаза на Уэйна. Она не умела выходить из неловких ситуаций так, чтобы каждый не понял, что эта ситуация для нее неловкая. Ей было уж двадцать шесть лет, а она до сих пор не научилась этого делать. Возможно именно эта мысль придала сейчас лицу девушки весёлое выражение, во всяком случае ужаса на нем не было. Ей стало смешно. Стараясь скрыть и это (но без особенного успеха), Черри улыбнулась мужчине и сделала небольшой шажок назад.
- Доброе утро, мистер...Брюс, - месяц прошел, а все никак не привыкнет, но это не удивительно, профессиональная привычка. Она хотя бы подтверждает, что мужчина для нее все-таки больше пациент, чем кто-либо еще, что уже радует. - Я…просто размышляла вслух, у меня такое бывает. Девушка беспечно пожала плечами, как будто признание этой небольшой странности было самым простым делом и она готова была рассказывать о ней каждому встречному. Наверное, она слишком пристально посмотрела в глаза Уэйну, потому что через мгновение уже отвела взгляд и пошла к окну, намереваясь немного его прикрыть. - Дует, такой сквозняк вам ни к чему. В голове же была одна-единственная фраза "Он знает". Это стало настолько очевидно, что Черити даже не знала как к этому отнестись. То, что она вела себя неосмотрительно, это еще не так страшно. Но она допустила еще большую ошибку. Она дала понять, что знает, что он знает. Вот такой вот каламбур. Выбираться из такой ситуации было довольно сложно ввиду ее положения "при дворе", и его репутации "короля". Самое мерзкое во всей этой ситуации, что Черити никогда не думала о Брюсе как о миллиардере и прочее, прочее, но ведь никто и никогда ей в этом не поверит. А значит не стоит и заикаться. Закрыв окно, девушка поправила занавески и проверила, как давно были политы цветы. Все в порядке, конечно же все в порядке, ведь ее не было всего сутки. Поправляя халат, который почему-то решил скользнуть с ее плеч, Черри приподняла брови, слушая милую похвалу ее вкусу из уст мужчины.
- Да, я давно мечтала зайти в какой-нибудь бутик и выйти оттуда не с пустыми руками, а с чем-нибудь симпатичным, - девушка сама не представляла, почему ее голос звучит так отстранено. Наверное, ей просто пока не удалось настроиться на эту волну их новых отношений, которую условно можно назвать "давайте сделаем вид, что никто ничего не знает". Пока что Черити чувствовала только легкое опустошение и разочарование. - Мне кажется оно слишком простое для подобного вечера, - девушка пожала плечами, подходя к тумбочке, на которой лежали препараты, которые начал принимать ее пациент, и внимательно перечитала рекомендации лечащего врача, который приезжал пару дней назад. - На благотворительный вечер нужно что-то гораздо более изысканное, и, конечно, не белого цвета. К тому же, я бы совершенно точно не могла бы оказаться на таком вечере сама по себе, значит, я пришла бы с мужчиной, а это значит, что внимание со стороны других мужчин мне было бы безразлично. Не отрываясь от рецепта, Черити размышляла вслух, хотя ей было немного неприятно все это. Конечно, ей вполне могло показаться, но этот комплимент, а это был прямой комплимент, в данной ситуации звучал ужасно неуместно, и девушка старалась лишний раз не смотреть на Уэйна. Все мужчины будут ее? И это он говорит после того, как поймал ее на таком неловком моменте. Легкий намек на то, что она этим платьем хотела привлечь его внимание, как могла бы привлечь его со стороны других мужчин на каком-нибудь вечере? Интересно, он понимает, как грубо звучали его слова? Впрочем, все это попахивало паранойей, потому девушка решила сосредоточиться на своих прямых обязанностях. - Галстук вам сейчас не понадобится, мистер Уэйн,  - Черри оторвала взгляд от рецепта и слегка улыбнулась мужчине, однако эта улыбка была лишь тенью того, чем она привыкла с ним делиться. - Нужно приступать к упражнениям, потом завтрак, потом немного отдыха, затем массаж, - девушка сделала небольшую паузу, как будто раздумывая, для какого из этих действий лучше всего подойдет галстук, но так и не нашла. - Но на вечернюю культурную программу вы можете рассчитывать и без него. Я привезла пару интересных книг из своей квартиры, надеюсь, вам понравится.
Черити снова поправила халат, на этот раз надела его нормально, и даже застегнула на пару пуговиц. Выудив из кармана резинку, девушка собрала волосы в [хвост] и снова посмотрела на Уэйна. Он улыбался, и почему-то Черри стало грустно. Точнее тоскливо. Нечасто ей доводилось чувствовать себя настолько глупо.
- Надеюсь вы хорошо спали, Брюс? Эти препараты... Они, конечно, унимают боль, и все же... - и все же проблема ведь в психологии, и это так же очевидно для нее, как для него  - ее глупые детские чувства. Но это мешает лечению. - Мне кажется, я недостаточно хорошо работаю. Вы порой все такой же угрюмый и задумчивый, как в начале. А я так надеялась, что смогу вас вытянуть из этого состояния, - девушка расстроенно вздохнула и присела на край кровати. Ей не стоило говорить об этом, и вообще все свои старания она сейчас свела к нулю. Но ей было тоскливо, а он как обычно был зациклен на каких-то тяжёлых мыслях. Почему бы не погрустить вместе, в конце концов... Тем более теперь, когда между ними нет никаких секретов. Ну, почти.

Отредактировано Charity Clark (2012-10-01 02:47:42)

+2

19

С его губ чуть не сорвалось колкое замечание в адрес Мэрилин, но в ответ она услышала совсем не то, что вертелось на кончике языка.
-Я лишь хотел подчеркнуть, что в этом платье, не смотря на кажущуюся его простоту, вы вне всякой конкуренции. – произнес Уэйн, вместо язвительного замечания «а вам почем знать?», но это было бы слишком грубо. Он и без того сумел задеть её, по крайней мере так ему казалось. Разве что не до конца понимал чем… Если вообще понимал. В конце концов, это был комплимент, может быть не настолько хороший, но и Уэйн был не в самой лучшей форме. –Что ж, раз вы не пойдете одна, то я составлю вам компанию, если моя дурная слава не заставит вас передумать. – Мужчина усмехнулся, представляя фотографии на первых полосах в обществе Мэрилин и с заголовками о своем «возвращении». На мгновение лицо исказила маска отвращения. Газетки не всегда церемонились с ним и могли писать всякое. Он представил, как газету читает её отец или брат-полицейский. Как они оба читают о том, что Мэрилин угодила в сети холостяка, а потом полные праведного гнева звонят матери, звонят Черити, чтобы узнать, что это за чертовщина. И если Брюс умел с этим справляться, то порочить доброе имя Мэрилин, на которую будут показывать пальцем на улице и в больнице. Уэйн медленно выдохнул, отпуская эти мысли, словно выдыхая их из легких как воздух.
-В любом случае, после истечения срока договора, вы сможете еще не раз выйти из бутика не с пустыми руками. – Брюс перевел тему, но, кажется, не слишком удачно. Это могло быть воспринято, как желание избавиться от нее. И если впервые дни это было правдой, то на данный момент все стало сложнее.
Он уже собрался перебраться в инвалидную коляску, как мисс Кларк опустилась на кровать. Она выдохлась. – заключил Уэйн, накрывая её ладонь своей. Этот жест сейчас показался таким естественным и привычным, что Брюс едва не отдернул руку. Не то чтобы он расчувствовался. Просто он ощутил укол вины. Мэрилин все это время пыталась поднять его «боевой дух», хотя он был в норме, а демоны, мучавшие его из-за поражения, прятались глубоко внутри. Его действие на девушку оказалось угнетающим, что неудивительно. Скорее ей понравился бы больше бабник Брюс Уэйн, нежели это мрачное и гнетущее создание, словно сама тьма приняла человеческий вид. Черити слишком долго была в заточении, под воздействием его всегнетущего величества и именно это укололо Уэйна.
Молча, не говоря ни слова, Брюс перебрался на свое новое транспортное средство – инвалидную коляску. Не «Порше», но при должном усилии и работе рук, можно было здорово разогнаться. Развивать эту тему было ни к чему. Правда не будет лучше для него, а ложь окончательно разочарует ее. Лучшим выходом, как всегда, оказалось увести тему. Потому выпустив её руку, он занял место в инвалидной коляске.
-У нас много дел на сегодня, не так ли? Не будем откладывать. – Брюс медленно тронулся с места и надеялся, что Черити просто последует за ним. Выехав за пределы спальни, он чувствовал себя львом, которого выпустили из клетки прогуляться и размять старые кости. Курс, который взял Брюс, был ведом только ему, а мисс Кларк оставалось только следовать за ним. Это могло сойти за экскурсию, так как по соображениям Уэйна, Мэрилин вряд ли бывала в этой части особняка. У девушки наверняка возникли вопросы, ведь это не то, чем они должны были заниматься. В любом случае Брюс никак это не комментировал. Двигаться было тяжело. Каждое движение отдавало болью, он все еще носил поддерживающий корсет, но сократил прием обезболивающих. По правде сказать, он их вообще не принимал, устроив себе очередную епитимью за поражение. Пока он ехал, лоб покрылся испариной, а дыхание стало тяжелым, хотя он и пытался дышать ровно.  Именно из-за сильной боли он молчал, хотя и та нота, на которой они закончили беседу, сыграла свою роль.
Наконец он остановился у одной из дверей. Проделанный путь казался не меньше мили. Толкнув дверь, по виду не отличавшуюся и от десятка других в особняке, Брюс скрылся за ней. За ней же скрывался достаточно большой спортивный зал с различными тренажерами и снарядами. Пожалуй, изнутри могло показаться, что он занимает добрую часть особняка, что, разумеется, было не так.
-Надеюсь, вы не в обиде. Альфред и я внесли небольшие коррективы в вашу программу. Для курса упражнений это место подойдет как нельзя кстати. – говоря это, Уэйн пересек добрую часть зала, а голос разносился эхом. Он «припарковался» рядом с брусьями, которые опустили до такого уровня, что он мог идти и в случае необходимости опираться руками. Точнее сейчас он с большим успехом мог перемещаться на руках, нежели вставать и хотя бы твердо стоять на ногах. Ладони легли на брусья и сжали их. Руки помнили прикосновение к этому снаряду, а Брюс делал на них такое, что мог бы получить с легкостью Олимпийское золото. Странно, что это было чуть больше месяца назад, а сейчас ему даже невыносимо больно стоять.

+1

20

Одной из отрицательных черт Черити была ее мнительность. Она могла даже в одном слове увидеть тысячу смыслов и намеков, а потом ужасно переживать по этому поводу. Причем чем глупее была мысль, тем больше она переживала. На данный момент ей все казалось таким странным и поразительно угнетающим, что девушка едва сдерживалась, чтобы не бросить все и убежать. Она даже не знала, что именно вызывало у нее такое желание, но в глубине души понимала, что это разочарование. Не так она себе все представляла. И кажется с каждым словом все больше вгоняла себя в тупик. То, что Уэйн предпочел отмалчиваться, ее нисколько не удивило, да и она должна была быть ему благодарна за это, но в то же время это ее расстраивало. Вообще быть женщиной ужасно сложно - постоянно раздирают противоречивые мысли и желания. Стараясь побороть все неуместные мысли, Черити задумчиво улыбнулась.
- Вы приглашаете меня на благотворительный вечер? - ее голос звучал довольно весело, но в нем полностью отсутствовал всякий намек на флирт, - А это значит, что я попаду в общество богатых людей, которые не знают, куда деть свои деньги и считают, что благотворительность немного скрасит список их грешков. Следовательно, они напыщены и кичатся своими "добрыми делами", хотя в большинстве случаев даже не подозревают, в какой именно фонд идут их доллары. При этом вокруг снуют репортеры, фотографы и эти милые официанты с блестящими подносами с шампанским и крошечными закусками. В голосе девушки слышалась задумчивость, как будто она все еще решала, привлекает ли ее такая картина. - Неужели вы правда думали, что я могу отказаться от такого предложения? Разве где-то еще я смогу так от души повеселиться? В конце концов, далеко не каждому удается попасть на такую вечеринку, а ведь о них ходит столько слухов. Я не особенно за этим слежу, но в любом случае это было бы интересно. К тому же я купила просто очаровательное платье, которое уж точно сразило бы всех, или как там вы сказали. Черри сохраняла свой шутливый тон, хотя, если говорить честно, ей и правда было бы интересно посетить такое мероприятие. Даже просто из любопытства. - Потому даже ваша ужасная, просто кошмарная репутация не может заставить меня передумать. И даже перспектива оказаться записанной в ряды ваших подружек-однодневок, - девушка безразлично пожала плечами, хотя такой участи она все-таки предпочла бы избежать, - В конце концов, не я первая, не я последняя, но зато польза будет для нас обоих. Я посмотрю на все это чудесное высшее общество, а вы проведете время с девушкой, которая точно не будет тайно мечтать вытащить у вас из карманов как можно больше денег. Это ведь очень выгодная сделка, в конце концов.
Черити сама не заметила, как снова развеселилась. Она вообще долго не страдала, никогда не впадала в депрессии, уныние, почти мгновенно забывая, в чем была причина ее грусти. Очень полезное качество, стоит отметить.
- По истечению контракта я снова стану простой медсестрой, потому я приберегу эти деньги на что-то более важное, - девушка улыбнулась, мысленно размышляя, как лучше распорядиться зарплатой. Вообще было немного странно обсуждать это с работодателем, но с другой стороны почему бы и нет. - О чем вы мечтаете, Брюс? Вот кажется, с вашими деньгами можно практически все... Потому у вас мечты, наверняка, более глобальные и нематериальные... А у меня есть и такие. Например, я хочу на пару недель уехать куда-нибудь далеко-далеко, на другой конец света... И забыться там, раствориться в другом мире, забыв обо всем... А еще хочу полностью перепланировать свою квартиру, сделать ее более светлой, и самой придумать дизайн... А потом накупить сотню мелочей, которые будут создавать ее особенную атмосферу... Конечно, вам это все не нужно, в этом особняке атмосфера просто удивительная, - они как раз уже шли (ну кто-то ехал, конечно) по коридорам, и Черити с нескрываемым восторгом смотрела вокруг. Как же ей здесь нравилось. - Этот дом... Знаете, Брюс, сначала мне было немного не по себе здесь. А сейчас я ужасно не хочу с ним расставаться. Он как будто живой. И я буду по нему скучать. Девушка улыбнулась, останавливаясь напротив двери. Уэйн заехал внутрь, Черри последовала за ним. - Ого!.. Это был не просто тренировочный зал, это был целый комплекс, огромная территория для самосовершенствования, и явно не для новичка. Черити огляделась по сторонам, пытаясь понять, зачем Брюсу Уэйну такая почти что военная база для подготовки. Плюс, здесь было несколько недавно привезенных тренажеров для реабилитационного периода, они стояли чуть в стороне, и стоили наверняка не одну тысячу долларов. - Это впечатляет... - девушка прошлась немного по залу, удовлетворяя свое любопытство, - И вы часто занимаетесь здесь? Что ж, тогда ваша потрясающая физическая форма совсем не удивительна...  Черити подошла к Брюсу и брусьям, понимая, что сейчас весьма ответственный момент. Раз мужчина так много внимания уделял своей форме, то для него наверняка очень важно снова и как можно скорее прийти в нормальные для себя кондиции. Обездвиженность очень сильно угнетала Уэйна, не говоря уже о том, что там на самом деле занимало его сознание. Черити подошла ближе, чтобы в любой момент помочь мужчине, однако он как обычно готов был умирать от боли, но проделывать все самостоятельно. Ему было тяжело, просто непередаваемо тяжело, это читалось по лицу, однако выражение сосредоточенности и уверенности в своих силах не давало Черити возможности даже намекнуть на свою помощь. Да и в чем она могла помочь? Здесь все зависело только от него. Слова "вы молодец, мистер Уэйн" застревали в горле, в конце концов он не ребенок, чтобы его подбадривать. Но он правда заслуживал похвалы, и через боль делал почти уверенные шаги. У Черити это вызвало настоящий восторг, так как по ее плану до такого уровня он должен был дойти только через пару недель. Девушка встала на другом конце брусьев, ожидая, когда Уэйн сделает еще несколько шагов. Это было удивительно, и Черри, радуясь за мужчину всей душой, лучезарно улыбалась. Ее взгляд скользнул по его огромным плечам и рукам, все его тело казалось просто какой-то машиной. Из легкой задумчивости Черити вывело то, что мужчина подошел практически вплотную к ней, и девушке оставалось лишь поднять голову и встретиться с ним взглядом. - Вы делаете большие успехи, Брюс. Я очень довольна вами...

+1

21

Он медлил. Пальцы сжимали брусья и снова ослабляли хватку. Брюс не мог решиться. С поражением пришло сомнение. Хуже этого ничего и быть не может. Раны затянуться, те, что серьезней – их можно зашить, вывихи вправить, а сломанные кости срастутся. На самооценку, увы, швов или гипса не наложить. Вся его сила, острый ум были подкреплены непоколебимой уверенностью в себе. Он обладал верой в то, что говорит и делает. Сейчас же он жалкое подобие, пародия на самого себя. И это было омерзительно.
Сжав с силой холодный металл, Брюс наконец-таки медленно поднялся на ноги. Боль охватила все тело. Чувство было таким, словно его пытаются порвать на части как тряпичную куклу. Его конечности дрожали, но не от неуверенности. Мышцы были напряжены до предела, что, кажется, делало только больнее. Лоб покрылся испариной, а волосы, упавшие на лоб, начали быстро впитывать влагу. На самом деле в этот момент лучшим решением было сесть обратно в коляску. Сесть, немного отдохнуть и попробовать еще раз. Вместо этого Брюс неловко переставил одну ногу, двигаясь навстречу к Мэрилин. Нет, он не сел не потому, что смотрела она. Уэйн пытался просто соответствовать тем стандартам, которые сам и создал. Годы тренировок, конечно, сыграли свою роль в восстановлении, а также в умении справляться с болью, но сейчас был другой случай. Ему была нанесена серьезная травма и никто, будь ты даже трижды Бэтменом, не может так просто встать и пойти. Уэйна это не волновало сейчас, он еле волок ноги и передвигал руки, но уверенно двигался к цели. К противоположному концу. К слову, это начинало походить на 666 испытаний Вельзевула или что-то в этом роде. Перемещаться было тяжело. Он то и дело переносил вес на руки или ноги, пытаясь распределить его так, чтобы снять всю нагрузку со спины, которая не забывала с каждым движением напоминать о себе резкой болью, будто меж позвонков горе-хирург ковыряется скальпелем. Корсет облегчал жизнь, но не спасал от подобных нагрузок.
Уэйн откровенно халтурил и шел, едва отрывая ноги от пола. Все движения были резкими, судорожными. Мужчина делал все, чтобы не упасть. Но с отчего-то цель казалась все дальше, а усилий было затрачено столько, словно он так идет не первые сутки.
Когда он наконец дополз, то оказался лицом к лицу с Мэрилин. В любой другой момент он мог бы пошутить или ухмыльнуться и заглянуть в её глаза. Вместо всего этого он лишь хотел упасть в это чертово кресло. Слова мисс Кларк донеслись до него каким-то слабым эхом, будто в ушах были затычки. В голове шумело. Возможно, все, что успела увидеть девушка, это была гримаса боли, исказившая лицо мужчины, который тут же рухнул на пол. Брюс сдавленно зарычал, стискивая зубы.
Вставай! – только и взревел он мысленно себе, пытаясь рукой нащупать снаряд и вновь встать. Но из-за падения, обрушившейся волны были, перед глазами все плыло и двоилось. Потому он не мог никак взяться за перекладину, также, ошибочно определяя расстояние до нее.
Ну же! Вставай! – Уэйн повторил мысленно приказ, слегка приподнимаясь и чувствуя, как кончики пальцев касаются остывающего металла после его рук. Сдерживать боль не было больше сил. Он взревел, как тяжело раненный дикий зверь, но все же обхватил перекладину рукой, затем нащупал вторую и медленно, также трясясь от боли и напряжения, поднялся.
-Мисс Кларк… – единственное, что он смог выдавить из себя, в надежде, что она поймет и будет достаточна расторопна, чтобы прикатить инвалидную коляску.

+1

22

Это произошло слишком быстро, но Черити успела поменяться в лице раз пять. От смущения к ужасу, от ужаса к серьезности. Она не заставила себя ждать, у нее были годы практики, она знает, как действовать. Она его переоценила? Возможно, но сейчас это было неважно. Она подкатила кресло достаточно быстро, но Уэйн был уже на ногах. Как странно, она помедлила всего секунду, но казалось, что прошло гораздо больше времени. Мужчина выглядел...странно, сложно подобрать нужное слово. Его сковывала боль, разочарование, злость от "поражения", ощущение собственной слабости. И все это в одну секунду.
Черити поставила кресло так, чтобы Уэйну было легко сесть, если здесь вообще уместно определение "легко". Чувство вины вдруг нахлынуло на девушку, и она невольно закусила губу.
- Простите, мне стоило быть внимательнее, такого больше не повторится, - в ее голосе слышалась неуверенность, которая относилась не к смыслу слов, а к ситуации. Она сама не совсем понимала, что сделала не так, и как ей поступать в следующий раз. - Вам нужно передохнуть.
Они и не заметили, как снова перешли на "Вы", но Черити чувствовала, что это правильно. Так и должно было быть, и так будет. Вся эта глупость в ее голове рано или поздно должна была закончиться, и она была рада, что это произошло так скоро. Черити не дала Уэйну подумать - кто знает, вдруг он бы заартачился и сказал, что будет управлять креслом сам - и хоть и небыстро, но сама покатила его к спальне. Она молчала, посчитав, что любое сказанное слово сейчас будет лишним. На самом деле Брюс должен быть доволен. Он сделал несколько более, чем уверенных шагов, это гораздо лучше, чем они ожидали. Да, сил не хватило на концовку, но это уже скорее ее, Черити, вина. Она почему-то с каких-то пор видит в нем супергероя. Даже смешно. Видимо правильно говорят, что влюбленность застилает нам глаза. Что ж, больше этого не повторится.
Альфред помог Уэйну перебраться на кровать, Черити хорошенько перебинтовала его, дала нужную дозу лекарств и напоила отваром из успокаивающих трав. Ему нужно отдохнуть. Слегка улыбнувшись, девушка подошла к окну, задернула шторы и села в кресло с ногами. Пусть он спит, а она будет рисовать. Ничего, завтра все получится.
Черри украдкой посмотрела на Брюса. Хорошо, что все вот так завершилось, вся эта неловкость. И хорошо, что сегодня. Прямо на ее день рождения.

Три недели спустя.

Черити внимательно наблюдала за своим подопечным, стоя чуть поодаль, так, чтобы у него не возникало впечатления, что она боится его неудачи. Нет, она уже давно этого не боится, он делает большие успехи, его мышцы окрепли, движения стали уверенными, разве что нагрузки пока что стоит серьёзно ограничивать. Так что Черити сейчас выступала скорее контролером и таймером. Вот и сейчас она мельком взглянула на часы и сделала пару шагов вперед.
- Мистер Уэйн, на сегодня все, - девушка демонстративно ударила подушечкой пальца о циферблат и улыбнулась. - И даже не думайте возмущаться.
Черити подтолкнула кресло и кивком головы указала, что мужчине нужно сесть. Да, он ненавидит это кресло, но скоро все закончится. Еще немного, месяц, может капельку больше. Но это будут совсем другие недели, он не лежит дни напролет, а набирает форму. С каждым днем ему становиться все лучше.
Пока Брюс "ехал" в свою комнату, Черити заглянула на кухню, где колдовал Альфред, взяла ужин на поднос и поднялась наверх.
- Прошу, мистер Уэйн, самый лучший ужин на свете от самого лучшего на свете Альфреда, - девушка поставила на стол поднос и улыбнулась. Мужчина все еще ел в своей спальне, но уже за столом. Черри села на стул и стянула с блюда маленькую булочку. Альфред был просто волшебником, и Черити не могла оторваться от его стряпни.  - Вы сегодня молодец, мистер Уэйн. Что утром, что сейчас. Я не перестаю удивляться вашей силе воли и выдержке. Знаете, - девушка сделала паузу и улыбнулась, - Хоть так и некорректно говорить, но вы мой самый лучший пациент.
Несмотря на все сказанное, Черити просто улыбалась, не подразумевая под своими словами ничего большего, что в них было. Она позволяла себе немного шутливого тона, но не более того. Их отношения снова стали четко нормированы, разве что по вечерам девушка позволяла себе немного расслабиться и "поболтать" о всяких пустяках, но ее больше никогда не заставали врасплох, и она ни разу не чувствовала себя неловко. Отец был бы ею доволен.

Отредактировано Charity Clark (2012-10-21 16:59:54)

+1

23

Три недели спустя

Ровно три недели назад Уэйн первый раз встал на ноги после аварии... по официальной версии, но и та должна была распространиться не дальше мисс Кларк. Первая попытка делать шаги была нелегкой и почти выбила из колеи из-за последовавшей неудачи. Наблюдай за ним Альфред, который так любил вставлять свои замечания, Брюс пережил бы это. Если замечания и вызывали у него недовольство, то только потому, что Альфред умело отвешивал словесные оплеухи и бил прямо в цель. Что до мисс Кларк, то мужчина был... нет, не раздавлен. Скорее озадачен, пытаясь понять, почему неудача при ней вызвала такой конфуз. В конце концов он публичная личность. На людях на него направлено такое количество глаз, но он продолжает держаться. Внимание женщин, завистливые взгляды ненавистников - ничего не заставит его оступиться. Уверенности ему не занимать... или стоило добавить "было".
И все же где-то внутри Брюс знал прекрасно что это такое, но забивал всеми силами в угол, не давая вырваться. В конце концов подобные отношения ничем хорошим не кончались. Ему нужно было быть осторожнее со всем этим, хотя все было под контролем. Глупое заблуждение...
Три недели прошли куда лучше. По крайней мере Брюс не усердствовал как тогда, в самый первый раз. За это время он пришел в форму. Или правильней сказать начал делать успехи, потому как до возвращения в форму ему понадобится еще много времени, а сейчас к ней он не был близок даже наполовину.
Сегодня было ничем не лучше и не хуже чем вчера, а сам период восстановления напоминал ему время, когда он только готовился сам. Что-то было похожее. Тот же упорный труд до седьмого пота, чтобы закрепить и даже улучшить результат.
Уэйн сидел уже за столом, когда Черити вернулась с ужином.
-Я вижу, вы поладили. - Уэйн улыбнулся вполне буднично. Окинув стряпню дворецкого, мужчина принялся за еду, хотя ел не спеша и как будто даже нехотя. -Знаете, что я заметил, Мэрилин?? - продолжил Брюс, будто специально выдержав паузу. - За все то время, что вы здесь, вы так ни разу со мной и не ужинали. Считаете, что я этого не заслуживаю? - Уэйн усмехнулся, хотя был мрачен. Он снова внимательно слушал. Мэрилин, кажется, покорила его сила воли и сейчас он слушал похвалу в свой адрес.
-Простите, Мэрилин. - Брюс сложил приборы на тарелке параллельно друг другу, что означало о том, что ужин он закончил. -С каких пор толстосумы вроде меня стали лучшими пациентами? - теперь Брюс улыбнулся. По-настоящему, чтобы придать беседе шутливый тон, а не оскорбить и обидеть девушку, а то мисс Кларк увидит еще в этом намек, на то что она перешла на неприкрытую лесть.

+1

24

Черити настолько привыкла к поместью Уэйнов, что уже слабо себе представляла, как вернется к своей обычной жизни. Удивительно, но ей правда нравилась эта работа, о которой она столько переживала. Работать на миллиардера - звучит двусмысленно, тем более когда за ним закреплена слава плейбоя, но все обернулось настолько хорошо, что сейчас Черри с тоской думала о времени, когда ей придется покинуть это место. Особенно тоскливо становилось в моменты, когда она с нескрываемым удовольствием поглощала испеченные Альфредом булочки.
- Конечно поладили, разве могло быть иначе? - Черри улыбнулась, думая о дворецком, хотя, как она уже успела понять, для Брюса он был не просто служащим, а настоящим членом семьи. И это вызывало очень теплое чувство. - Мне кажется, такие люди, как мистер Пэнниуорт, украшают нашу жизнь. Я, конечно, знаю его слишком поверхностно, чтобы судить, но мне он кажется самым внимательным и чутким человеком их всех, кого я встречала. И это при том, что я близко знакома со своим отцом.
Черити легко засмеялась, чуть запрокидывая голову назад и прикрывая глаза. Ее отец действительно был потрясающим в этом плане, хотя его чуткость редко распространялась на детей. Он был врачом до мозга костей, и наверное думал о своим пациентах даже во сне. Отец Брюса тоже был врачом, - эта мысль уже посещала Черити, но она, как и тогда, не стала говорить об этом. Их отцы были знакомы, не близко, конечно, тем более в те времена мистер Кларк был еще совсем молод, но он порой рассказывал о Томасе Уэйне, и это всегда были слова восторга. Черри закусила губу, стараясь, чтобы в ее взгляде не было и капли сочувствия, которое было бы здесь неуместно.
"Упрек" Уэйна застал Черити врасплох. Она улыбнулась, убирая за ухо прядь волос, как всегда делала, когда немного волновалась.
- Что ж, мистер Уэйн, вы правы, - девушка приподняла бровь, поднимаясь с кресла и собирая приборы обратно на поднос. - Я ни разу не ужинала с вами. Но, мне кажется, вам странно упрекать меня в этом. Ведь как джентльмен, сначала вы должны меня пригласить.
Черити с хитрой улыбкой подхватила поднос и, беззаботно пожав плечами, пошла на кухню. Ей было смешно и весело, хотя вообще-то она и не думала о том, чтобы делить ужин со своим пациентом. Это бы в очередной раз стерло грань между ними, а Черити зареклась это делать. И все-таки это было бы столь необычно и интересно, что отказаться было бы глупо. Это ведь просто дружеский ужин, они вполне могли бы встретиться в каком-нибудь ресторане и никто не нашел бы это предосудительным. А так даже проще - они просто посидят в его спальне и будут весь вечер восхвалять старания Альфреда. Хотя ради такого случая Черити могла бы приготовить что-нибудь и сама.
Вернувшись в комнату, Черити села в свое излюбленное кресло и раскрыла взятую по пути газету.
- Думаю, вам будет интересно узнать, как Готэм живет без своего любимца, - Черри снова улыбнулась, подавив желание назвать Уэйна "Принцем". - Уровень преступности снова растет... Это не удивительно, правда?.. И все-таки... - Черити задумчиво посмотрела куда-то в сторону. - Полиция делает все возможное, это я точно знаю от брата. Они работают сутки напролет. Плюс этот парень в черном трико, - девушка закусила губу, вспоминая пару забавных фотографий с его участием, - Найтвинг, кажется. Как думаете, мистер Уэйн, если Бэтмен не вернется, - Черри сделал паузу и повернулась к Брюсу, - Если он не вернется, то у него будет наследник? Кто-то, кто наденет его маску и плащ? Странно, но мне кажется городу не принципиально, кто там под ними. Девушка опустила взгляд на строчки в статье, пробежалась по ним глазами и почти сразу отложила газету. - Я все равно надеюсь, что он вернется, мистер Уэйн. Думаю, если кто-то и наденет его "кожу", то совсем не обязательно станет тем самым символом, который так нужен Готэму.
Черри немного нахмурилась, решив, что сегодня не время для долгих философских разговоров на тему Бэтмена. За то время, что она здесь, ситуация совсем не изменилась - о нем так и не было никаких известий, и только на страницах таблоидов периодически всплывали показания каких-то не совсем адекватных "очевидцев".
- А что до вас, мистер Уэйн, - Черити вдруг улыбнулась и прищурила глаза, - То вы мой лучший пациент не потому, что вы толстосум, как вы решили выразиться. Я имею ввиду то стремление вернуться к жизни, то упорство и терпение, которое вы демонстрируете. Я считаю, что врачи могут сделать многое, но если сам пациент не имеет в душе цели выздороветь - ничего не получится. А у вас такое стремление есть. И мне это нравится.

Отредактировано Charity Clark (2012-11-22 22:08:57)

+1

25

Мужчина прекрасно понимал то, что имеет в виду Мэрилин, говоря об Альфреде. Перед глазами промелькнула вся жизнь. Альфред всегда был рядом. Именно этот дворецкий сопровождал его всю жизнь. Делился своей мудростью и направлял неопытного мальчишку…
Несмотря на то, что не все воспоминания были связаны со счастливыми моментами в жизни, Брюс поддался одолевшей сентиментальности и улыбнулся. По-настоящему. Не изображая и не вытягивая губы в гримасе, похожей на самодовольную ухмылку.
-Вы правы, Мэрилин. Не знаю, чтобы я делал без него. – На этом Уэйн решил остановиться. В конце концов, не освещать же еще раз трагичную историю последнего из рода Уэйнов. Кажется, её в Готэм-сити знали уже все в самых мельчайших подробностях куда лучше Брюса. И это не говоря о слухах, сплетнях и домыслах неугомонных домохозяек. Мисс Кларк, в свою очередь, воспринимала подобные истории близко к сердцу. Не стоит «отравлять» этим приятную беседу. Родителей все равно не вернуть.
Укол по поводу того, что предложение отужинать вместе не поступало, Уэйн принял привычным, даже для Мэрилин, молчанием, оставив тему без каких-либо комментариев. Да и Черити с подносом отправилась на кухню, оставив на короткий промежуток времени мужчину в гордом одиночестве. Воспользовавшись отсутствием мисс Кларк, Брюс мысленно сверился со своим распорядком дня. Все необходимое на сегодня было выполнено. Оставшимся временем до сна можно было распоряжаться как угодно. Как пройдет этот вечер, Брюс прекрасно знал. Точно также как и другие. И где-то в мозгу засела мысль отправить Мэрилин спать пораньше, а самому отправиться в Бэт-пещеру. Получив способность более или менее успешно передвигаться, Уэйн буквально был одержим идеей вернуться туда. Пусть он не может действовать как раньше, зато может следить за происходящим и координировать действия. Чувство возвращающегося контроля над ситуацией приятно разливалось по телу.
Вниманием снова завладела Мэрилин… с газетой в руках. Уэйн едва не поморщился, когда девушка назвала Бэтмена «любимцем» или же она имела в виду самого Брюса…?
-Тяжелое время для Готэма. – Уэйн пожал плечами. О ситуации в городе он был прекрасно осведомлен, однако старался не выдать свой интерес по данному вопросу. – Бэйн не просто сломал этого парня в костюме. Вместе с ним он пошатнул веру жителей города, а заодно развязал руки преступникам. Как бы там ни было, этот город пережил многое и сейчас устоит. Буря уляжется. – Пока Брюс нес эту чушь, его взгляд остекленел и был направлен куда-то за плечо мисс Кларк. В голове крутились совершенно другие слова и их порядок. Моргнув, Уэйн сосредоточенно взглянул в глаза Мэрилин. – Хотите сказать, что с этим больше никто не справится?
Не желая углубляться в эту тему, Брюс с удовольствием переключился на другую, ведя все ту же непринужденную беседу.
-Разум, не имеющий цели, всегда блуждает в потемках… Не помню кто сказал. – Брюс усмехнулся. –Я глава огромной компании, мне нужно как можно скорее возвращаться к делам. Разбирать завалы, перебирать и просматривать кучу бумаг. Возможно, мы понесем некоторые убытки. С этим нужно будет справиться как можно скорее. Не подумайте. Это не жадность и желание набить свой кошелек. Как вы наверняка знаете фонд Уэйна занимается финансированием, без ложной скромности, почти всего Готэм-сити, охватывая школы, детские дома, медицинские учреждения, высшее учебные заведения… А деньги в фонде не берутся из воздуха.
Вряд ли девушке был интересен этот финансовый отчет. Тем более она могла это воспринять как хвастовство  богатого мальчишки, который просто не знает куда девать деньги. С другой стороны, до того как он оказался в таком положении, именно в больницу где работает Мэрилин завезли новейшую аппаратуру, купленную на деньги из фонда. В любом случае Уэйн рассчитывал на понимание. Он не выпрашивал хвалебных од в свой адрес и уж тем более памятника в виде его точной копии.
-Мисс Кларк, - Брюс улыбнулся, хотя прибавил тону официальности, - Как вы смотрите на то, чтобы поужинать со мной завтра в стенах этого дома? Например, в шесть, гостиный зал внизу, я буду ждать вас там. Если необходимо, можете взять отгул до этого времени и немного отдохнуть от стен особняка.

+1

26

Черри улыбнулась на слова Уэйна о том, что "скоро все будет хорошо". Как будто хотел ее успокоить. О нет, она вовсе не так уж и переживала, в конце концов она же родилась в Готэме, ей вообще страшно не бывает. Но потеря символа города, это все-таки другое. Мужчина спросил, считает ли она задачу быть Бэтменом непосильной для кого-то другого, не того человека, что носил плащ до исчезновения. Кажется, он даже стал более серьезен и отошел от нравоучительно-отрешенного тона, каким обычно медсестры успокаивали своих пациентов перед операциями.
- Это сложный вопрос, - девушка задумчиво пожала плечами, - Но мне кажется, что тут дело не в том, справится человек или нет... Просто это будет уже не он, вот и все. Когда-нибудь это все равно случилось бы, конечно... - Черити задумчиво посмотрела в потолок, - Но я не хочу знать, что под маской вообще может быть другой человек.
И все-таки тема была отчего-то (Черри сама не очень понимала, почему так) неприятной, потому она сделала вид, что все это сущая ерунда, и стала привычно улыбаться своему пациенту. Она всегда так улыбалась в больнице, когда хотела порадовать или отвлечь от чего-то, но сейчас мысль, что она приравнивает Уэйна к остальным своим пациентам почему-то стала девушке неприятна. Хорошо, что мужчина начал свой пространный монолог о своей необходимости компании, чем упростил Черити задачу стать серьезнее и перестать натянуто улыбаться.
- Вы серьезно? - она все-таки не выдержала и улыбнулась. - Боже, вы же рушите все стереотипы о вас! Черити снова рассмеялась самым добрым смехом и с какой-то смесью очарованности и шутливости посмотрела на мужчину. - Любой человек в городе сказал бы, что вы хотите быстрее восстановиться, чтобы продолжить свою красивую беззаботную жизнь миллиардера, а вы на самом деле хотите творить добро и дарить людям счастье. Черри подобрала под себя ноги и закусила губу. Главное, чтобы он не расценил это как насмешку, хоть она и улыбалась, это скорее относилось к части стереотипов, неверность которых девушка уже успела отметить. - Но какая разница, что они все думают, правда? Главное, что мы с вами знаем правду. Черри перешла на шепот, как будто делилась с Уэйном секретом. - И я вам верю, мистер Уэйн. И обязательно сделаю все, чтобы вы как можно скорее вернулись к своим обязанностям.
Впрочем, от Черити уже мало что зависело. Разве что она не давала мужчине переусердствовать, что тоже вполне могло усугубить его состояние. Однако этот контроль мужчине явно отчасти надоел. Приглашение на ужин звучало серьезно, и Черити с легкой улыбкой приняла приглашение. Конечно она его ждала, после недавнего разговора и не могло быть иначе. Но вот последняя фраза звучала немного неожиданно. Отдохнуть от стен поместья? Что ж, может быть это самому Уэйну нужна передышка. От сиделки. В чем-то и здесь была маленькая грань, но Черри постаралась ее не увидеть.
- Благодарю, мистер Уйэн, я постараюсь не опоздать, хотя, сами понимаете, девушки не могут такого обещать, - она не хотела покидать особняк, но даже если это и не был намек, лучше последовать этой "маленькой просьбе", как в мыслях Черити это назвала. - С вашего позволения, я поеду домой и буду готовиться к этому ужину. Ведь он будет незабываемым, не так ли?
Снова улыбнувшись и шутливо вздохнув, Черити пожелала мужчине спокойной ночи и, захватив с собой газету, вышла из его спальни.

Следующий день, около 18:00

Черити не знала, чего ждет от этого вечера. Пожалуй, она ничего не ждала, и именно это нравилось ей больше всего. Однако отсутствие каких-то конкретных ожиданий нисколько не мешало девушке готовиться к вечеру тщательнейшим образом. Для начала она хорошо выспалась в своей любимой кровати, по которой она скучала даже в доме Уэйна, утром вышла на пробежку, почитала пару часов в парке, а потом приступила к самой ответственной части - покупке платья. Что ж, если жизнь ее чему-то учит, то это явно не умению экономить. И все-таки Черити была уверена, что на ужин с Брюсом Уэйном нельзя прийти просто так. Да и к тому же красивое вечернее платье еще никому не мешало. Мало ли что. Может она его до старости носить будет. Успокаивая себя как только возможно, девушка три часа проходила по магазинам и с большим трудом нашла более или менее подходящий вариант. Оно не должно было быть вульгарным и вызывающим, но должно было восхищать, и быть роскошным в хорошем смысле этого слова. Найти такое и не разориться оказалось ужасно трудно, но в итоге Черити справилась с этой задачей. Довольная собой, девушка закончила приготовления неярким макияжем и несколько небрежной прической. Ей всегда так больше нравилось.
В начале шестого Альфред уже ждал ее под окнами, и Черити оставалось лишь с улыбкой подумать, за сколькими девушками вот так бедняга уже приезжал. С этой стороны Черри чувствовала себя гораздо увереннее - она ехала сейчас можно сказать "домой", так что ощущала скорее непринужденность, чем волнение. Ей все это казалось какой-то красивой игрой на один вечер, маленьким кусочком из жизни поместья, в который она еще не погружалась. А так как этот дом не давал ей покоя, Черити была рада возможности побыть в нем немножко "гостьей", а не только приглашенной медсестрой.
Альфред открыл дверцу и подал Черити руку, вызвав у нее легкое смущение. Все-таки во всем этом было нечто странное, и Черити крайне надеялась, что пара глотков вина помогут ей освободиться от этих мыслей. Поблагодарив Альфреда, девушка напоследок поправила прическу и вошла в зал. Сегодня у нее совсем другая роль, и она хотела быть убедительной.
- Добрый вечер, Брюс. Надеюсь, я не заставила вас долго ждать, - легкость, улыбка в уголках губ и дорогие духи - прекрасный образ для этого вечера.

...

http://s2.uploads.ru/Zt09m.jpg
http://s3.uploads.ru/0Hscr.jpg

Отредактировано Charity Clark (2013-04-13 12:06:52)

+1

27

- Если он унесет с собой символ в могилу... так будет лучше? Вы это хотите сказать? Чтобы на замену пришел новый, например, как вы его назвали?... Найтвинг? - губы мужчины не шевельнулись, а слова звучали в его голове. Стоило закончить беседу, пусть ему и было интересно услышать мнение Мэрилин на этот счет. Не то чтобы оно играло ключевую роль в решении кому по завещанию отойдет плащ, а скорее просто из любопытства. В любом случае тема была закрыта и пожалуй так будет лучше. По крайней мере Брюс избежит момента, когда скажет больше чем должен.
- Боже, вы же рушите все стереотипы о вас! - Уэйн не изменился в лице, но эти слова были похожи на отрезвляющую пощечину. Именно этого он остерегался и пытался убедить в этом Альфреда и Тима. Чем ближе люди входят в семью, тем у них больше шансов понять что к чему. Выходя в люди, Уэйн умело притворялся нахальным баловнем судьбы, но дома, в окружении этих стен он мог быть собой. Присутствие Мэрилин лишало его этого. Носить маску почти все время было задачей не просто сложной. И даже таких, как Брюс, бывают проколы. В любом случае, делать из этого трагедию не стоит. Уэйн решил продолжать беседу в той же манере, не подавая и вида, что слова девушки его смутили или выбили из колеи.
- Люди могут думать что угодно. Они лишь видят то, что хотят. Им куда интересней проживать чужую жизнь, взлеты и падения, нежели свою. И... спасибо. - Брюс кивнул, и также заговорчески зашептал, - За то что сохраните мою тайну. - он даже позволил себе усмехнуться, чтобы немного разрядить атмосферу, которая, кажется, постоянно накалялась. Это было странно. Уэйн никогда не испытывал неловкости в общении с женщинами. Возможно, это последствия травмы и одолевающего упадка сил.
- И обязательно сделаю все, чтобы вы как можно скорее вернулись к своим обязанностям. - ему оставалось  только кивнуть. Эти слова Брюс принял иначе, с другим смыслом, который не относился к беседе. Ему нужно было вернуться на улицы. Поставить все на свои места. Это было своего рода борьбой за власть, авторитет, который нужно было заслужить вновь. Словно мальчишке, который проиграл драку во дворе.
Черити приняла предложение поужинать вместе, так что Брюс подключил все свои навыки в этой области, чтобы быть "во всеоружии", и произвести на девушку впечатление. Плюс ему нужно было расслабиться. Или им. Возможно завтрашний вечер убавит неловкости в их общении и позволит узнать друг друга получше. Тут у Уэйна тоже был козырь, так как в свое время он получил всю нужную информацию. Кто-то бы назвал это вторжением в личную жизнь, а для него это была простая мера предосторожности. В любом случае использовать эту информацию против Мэрилин и членов ее семьи Брюс даже не думал.
- Завтра покажет. - задумчиво ответил Брюс, уходящей Мэрилин. - Доброй ночи. - произнес он, перед тем, как девушка закрыла за собой дверь.

Вечер следующего дня.

Мэрилин воспользовалась выданным отгулом и отправилась еще вчера вечером домой. Потому Брюс с чистой совестью отправился в пещеру и просидел там за компьютером почти всю ночь, отправившись в кровать уже утром. Разумеется не без вмешательства Альфреда, который убедил мужчину выспаться и тоже подготовиться к вечеру. Удивительно, но это ночная "вылазка" будто вновь вернула его в строй. Он был так увлечен, как ребенок, которому вернули любимую игрушку. Только добравшись до кровати, Уэйн понял, насколько еще слаб и как устал от этой ночи, а потому заснул, вверив все хозяйство по дому, как и обычно, дворецкому.
Альфред вернулся в начале четвертого, чтобы разбудить Уэйна и напомнить ему о скором визите мисс Кларк. К ужину было все готово. Брюс знал это и без слов Альфреда.
Для начала он отправился в спортивный зал, посвятив немного времени упражнениям. После чего взял курс на ванную комнату. Приняв ванну, он вернулся в спальню, где его ждал идеально выглаженный костюм. Уэйн вновь мысленно поблагодарил Альфреда от всего сердца. Прежде чем одеть его, Брюс нацепил на себя корсет. Иногда он вполне обходился и без него, но сегодня хотел выглядеть идеально насколько это возможно. Не горбиться как старик и не наваливаться всем телом на трость.
Без пятнадцати шесть Брюс был уже внизу и ожидал Мэрилин, за которой отправился Альфред. Уэйн даже не думал о сказанном ею вчера. Дворецкий позаботится о том, чтобы "золушка" успела на бал вовремя. Кажется, это были довольно долгие пять минут, но вот, Черити вошла и Брюс лишь глубоко вздохнул, набрав полную грудь воздуха, так что корсет врезался в тело. При этом он отметил, что не зря дал ей отгул. В конце концов, на то он и рассчитывал... что ей понадобится нечто особенное для этого вечера.
- Добрый вечер, Мэрилин. - ответил он, делая несколько шагов навстречу, но не вторгаясь в личное пространство. - Вы сегодня восхитительны. - Брюс старался не опираться на трость и держать спину как можно прямее, что конечно было не только тяжело, но и болезненно. Встав рядом, он сделал приглашающий жест взять его под руку и повел девушку к огромному столу, где им было уготовано место. Брюс отодвинул тяжелый резной стул для Мэрилин. Закончив ухаживать за ней, Брюс сел сам. После чего чуть приглушенно дважды хлопнул в ладоши. Свет медленно погас, но в зале не воцарилась тьма, вокруг горели свечи, которые стали заметны только сейчас, когда исчезло яркое освещение ламп. Да, именно это в подготовке к вечеру Альфред доверил Уэйну, при этом заметив, справится ли он. В уголках губ появилась улыбка. Все было уже на столе, дворецкий был отпущен и мог спокойно отдыхать, потому мужчина сам открыл бутылку вина и наполнил бокалы.
- За вас, Мэрилин. - Брюс, поднял свой бокал, слегка вытянув руку с ним вперед.

внешний вид

http://s3.uploads.ru/czhgt.jpg

+1

28

Каждая девушка хоть раз жизни мечтала о том, чтобы попасть на бал. Все волшебные сказки, по сути, только об этом и рассказывают - как несмотря на все трудности прекрасная девушка попадает во дворец, где ее ждет Принц. Черити не была исключением, хотя уже давно не верила ни в сказки, ни в Принцев. Пожалуй, в последних все-таки меньше. Но кто, если не Брюс Уэйн подходил на эту роль? Красив, обаятелен, умен, фантастически богат. И у него есть дворец. Черити была в восторге от происходящего хотя бы потому, что это иллюстрировало ее детские мечты. По сути, ее мало интересовало, чем все это закончится, потому что это был просто вечер, просто несколько часов сказки, и девушка надеялась, что они ничем не будут испорчены.
Брюс выглядел отлично, и даже трость не казалась лишней, а как будто бы даже придавала ему какого-то особого очарования. Вообще сложно было сказать, что этому статному красивому мужчине уже сорок лет, и тем более что он только недавно не мог самостоятельно вставать с кровати. Ему эта иллюзия давалась нелегко, и Черити мысленно поблагодарила мужчину за старания. Завтра, быть может, она чуть-чуть отругает его за излишнюю нагрузку, но сегодня она просто наслаждалась.
- Благодарю,- девушка с улыбкой взяла Уэйна под руку и прошла к столу, - Вы тоже сегодня необыкновенно изысканны.
Яркий свет сменился приглушенным  мерцанием свечей, что придало моменту немного романтики. Черити не рассчитывала на это, хотя, конечно, какая принцесса не ожидает на балу немного романтики? Это было также естественно, как комплименты и тост «за нее». Все шло настолько правильно, по какому-то негласному выверенному плану, что Черити даже наконец расслабилась. Сделала глоток, отметила потрясающий терпковатый вкус вина – вряд ли она когда-то пила такое раньше – как бы ненароком поправила упавшую на глаза прядь волос. Ей было хорошо, уютно, как будто все происходит во сне, и ты заранее знаешь, что это сон. Надо отметить, что это весьма приятное чувство, потому как дает свободу, легкость, ощущение полета. Сейчас можно было забыть про условности, хотя даже во сне Черити предпочитала не переходить границ.
-  Прекрасное вино, прекрасная атмосфера… - девушка улыбнулась, обводя взглядом комнату и стол. – И прекрасный, я уверена, ужин. Мистер Пенниуорт просто виртуоз.
Быть может, не хватало только негромкой музыки, чего-то блюзового быть может. Но, пожалуй, еще рано.
- Я в свою очередь хочу поднять бокал за этот вечер, за то, чтобы мы узнали друг друга еще чуточку лучше, и чтобы  он стал чем-то особенным.
Конечно, для Уэйна вряд ли подобный вечер может быть особенным, в его памяти они, наверное, долго не задерживаются. И все-таки Черри хотела чем-то запомниться ему, и лучше вот такой, в красивом платье и теплом свете свечей.

Отредактировано Charity Clark (2012-11-27 00:39:40)

+1

29

Устроившись за столом, Уэйн наконец-то почувствовал себя более или менее комфортно. Спину, как и большую часть тела, сводило от боли, что, конечно, доставляло определенные неудобства. По крайней мере, основную нагрузку с травмированной спины он снял, так что мышцы получили передышку, а глядя на стол, можно было с уверенностью сказать, что она затянется.
Слова Мэрилин заставили его слегка нахмурить брови, мужчина на мгновенье задумался. Фраза "узанли друга друга чуточку лучше" производила такое впечатление, будто Черити уже бросилась искать вход в Бэт-пещеру. В любом случае девушка еще не окончательно развеяла образ завидного холостяка и любителя выпивки. Кажется, она не знала о "детях" Уэйна. И если Дик был её ровесником и жил своей жизнью, то Тим.. До сих пор не было до конца ясно, по чьей воле эти двое так и не пересеклись. В этом он был уверен, иначе мисс Кларк со всей своей материнской любовью и сентиментальностью уже давно бы наседала на Брюса с расспросами. Кажется, он уже думал об этом, но почему-то вновь вернулся. Опасался ли он их встречи или наоборот желал... Странное было чувство. В конце концов? он хотел отвлечься этим вечером. Конечно, вряд ли это исцелит задетую гордость и избавит от самобичевания, но он не просит слишком много. Всего один вечер.
Лицо его наконец просветлело, и появилась легкая улыбка. Хотя при таком освещении и царящем полумраке, любое выражение его лица могло выглядеть зловеще. Взгляд изучал Мэрилин. Точнее, Брюс ей просто любовался. Сложно поверить, что эта девушка работает медсестрой. К удивлению Уэйна, чувствовала она себя очень уверенно, в отличие от их будних дней вместе. Он поднял бокал на уровень глаз и оценил жидкость, заполняющую его. С этим нужно было что-то делать. Пить он не собирался. Кивок в знак согласия с тостом и бокал Брюса легко коснулся бокала в руках Мэрилин с характерным звуком, после чего мужчина сделал глоток. По крайней мере, так должно было показаться. Он решил, что тут уж сможет провести Мэрилин. Девушка же, кажется, просто наслаждалась этой сказкой.
- Я рад, что вы согласились поужинать со мной. - Брюс поставил бокал, и решил немного поесть. Старания Альфреда не могли оставить его равнодушым.

+1

30

Для девушки очень важно чувствовать себя красивой. Здесь нет никакой особой магии, просто когда девушка знает, что она красива - она будет выглядеть так, во что бы ни была одета, и как бы долго она не спала. Это внутреннее состояние крайне важно, и что самое ужасное, работает и в обратном порядке. Черити предпочитала всегда чувствовать себя уверенно в себе, однако даже она - будучи совершенно точно не обделена внешними данными от природы - порой давала себе расстроиться ввиду то, что показывало ей зеркало. Однако сегодня явно был не тот случай. Она знала, что выглядела сногсшибательно. Не просто красиво, а именно так. Она старалась, и сейчас чувствовала, что все сделала правильно. Ее платье было просто идеально для такого случая: довольно смелый вырез, однако плечи закрыты; четкий силуэт, подчеркивающий все изгибы фигуры, но при этом строгая плотная ткань и классический черный цвет. И эти духи... Да, пожалуй, если бы Черити увидела эту картину со стороны, то сразу бы решила, что девушка имеет далеко идущие планы. Эта мысль ее забавляла.
- Разве я могла вам отказать?.. - Черри улыбнулась на фразу Уэйна, однако в ней была изрядная доля шутки, быть может даже немного легкого флирта. - И вовсе не потому, что вы Брюс Уэйн.
Девушка продолжала улыбаться, но тут же переключила свое внимание на ужин. Брюсу Уэйну и так уделяется достаточно внимания, а она сегодня ужинает совсем с другим человеком. Так что маленькая пауза здесь будет уместна.
Блюда, естественно, были просто превосходны. Черити намеревалась помочь Альфреду с готовкой, но поскольку Брюс решил мягко намекнуть, что ей нужно отдохнуть от стен особняка, дворецкому пришлось справляться со всем самому. Впрочем, возможно у мистера Уэйна еще будет возможность оценить таланты Черити.
- Вы часто покидаете Готэм, Брюс, - почему-то сегодня Черити без труда называла его по имени, хотя раньше всегда запиналась и чувствовала себя неловко, - Наверное, приятно возвращаться сюда. Потрясающее место. Хотя, не буду лукавить, у меня до сих пор порой мурашки по телу от его величия и..мм..таинственности? Есть в нем нечто такое, мне кажется.
Черити снова улыбнулась и взяла в руки бокал. Вино было волшебно, а легкое головокружение сейчас будет не лишним.
- Потому я хотела бы поднять тост за этот дом, - девушка посмотрела вокруг и улыбнулась, - И за его хозяина, конечно.

+2


Вы здесь » DC. Gotham » Завершенные квесты » "Broken Bat" [3.12]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно